Ссылки

Новость часа

МВД попросило для Нацгвардии право выселять должников


Учения Нацгвардии в Волгоградской области
Учения Нацгвардии в Волгоградской области

Министерство внутренних дел РФ предложило дать возможность бойцам Национальной гвардии (Росгвардии) участвовать в выселении должников и закрытии фирм-должников.

В самом ведомстве идею не поддерживают, сообщил "Интерфакс".

Об этом говорится в проекте закона, предложенного МВД. Он внесет изменения в закон "Об исполнительном производстве".

Судебные приставы "в необходимых случаях" смогут привлекать к выселению не только сотрудников органов внутренних дел, но и "военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации".

Каждое утро для вас – наша рассылка.

РБК сообщает, что в пояснительной записке к законопроекту необходимость привлечения нацгвардейцев не обоснована.

Национальную гвардию в России создали 5 апреля. По словам президента Владимира Путина, новый орган будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью и продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее. Главой Национальной гвардии приказом Путина назначен бывший телохранитель президента Виктор Золотов.

Национальной гвардии уже предоставлены широкие полномочия. Нацгвардейцы могут применять физическую силу и спецсредства для разгона демонстраций, использовать огнестрельное оружие в толпе и блокировать территорию для борьбы с массовыми беспорядками. Военнослужащие имеют право проверять документы, составлять протоколы об административных нарушениях и задерживать граждан на срок до трех часов.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG