Ссылки

Новость часа

Америка привлекает и отталкивает: как США видят люди в разных странах мира?


Америка привлекает и отталкивает: как США видят люди в разных странах мира?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Америка привлекает и отталкивает: как США видят люди в разных странах мира?

По данным социологических опросов, люди в самых разных странах считают, что США должны "поддерживать порядок" в мире. А вот засилье американской культуры нравится далеко не всем

Восприятие Соединенных Штатов как угрозы для других стран снизилось в России до десятилетнего минимума. На вопрос о том, существует ли сейчас угроза безопасности для других стран мира со стороны США, положительно ответили 69% респондентов, опрошенных "Левада-центром". Это самый низкий уровень за последние годы наблюдений. В феврале прошлого года этот показатель составлял 77%.

А как видят Америку граждане других стран мира? Ответ на этот вопрос постарались найти социологи американского центра Pew Research.

Респондентам, жителям разных стран, был задан вопрос: "Считаете ли вы, что Соединенные Штаты сейчас играют более важную и весомую роль в мире, чем 10 лет назад?"

Лишь 15% дали положительный ответ, 38% полагают, что роль США в мире – такая же, как и 10 лет назад, и почти половина – 46% – считают, что она стала менее значимой.

Отвечая на вопрос: какой же должна быть роль США? – респонденты разделились на две группы – по 41% в каждой. Представители одной ответили, что Америка должна устранять кризисы, а другие – поддерживать порядок.

Как видно из этих ответов, жители многих стран продолжают рассматривать Америку как безусловного лидера в решении мировых проблем.

И дело не только в военной и финансовой мощи США, говорят аналитики. Не следует забывать и так "мягкую силу" - лидерство в сфере науки и технологий и поп-культуре.

По словам Ричарда Уайка, директора исследований центра Pew Research, "во всем мире любят американские фильмы, телевизионные шоу, эстрадную музыку… В некоторых регионах очень популярен, американский стиль ведения бизнеса. Особенно – в арабском мире. Хотя отношение к США в арабских странах часто очень негативное, обычно их жителям нравится, как мы, американцы, ведем бизнес".

Но есть и обратная сторона. Одно из распространенных мнений за пределами США – что действия Америки на международной арене отвечают лишь интересам американцев и наносят ущерб другим странам. Отсюда и существующее неприятие традиционного американского стиля жизни.

"Когда мы спрашиваем людей за границей: хорошо это или плохо, когда американские идеи и традиции проникают в вашу страну? – Очень часто они отвечают, что это нехорошо", – говорит Ричард Уайк. – "При этом они признают, что им нравится американская поп-культура, все эти телешоу, звезды шоу-бизнеса. Но в то же время они обеспокоены тем, что Америка вытесняет их собственные традиции, их обычаи. Получается некий “тяни-толкай” в отношении Америки. Она и привлекает, и отталкивает одновременно".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG