Ссылки

Новость часа

Строительство Керченского моста приостановили


Президент России Владимир Путин на встрече со строителями Керченского моста, 18 марта 2016
Президент России Владимир Путин на встрече со строителями Керченского моста, 18 марта 2016

Минтранс отрицает, что компания-подрядчик с декабря прошлого года не получила ни копейки. В Кремле задержки выплат назвали "шероховатостями"

Финансирование строительства Керченского моста, которое ведет компания Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж", приостановлено, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на Forbes.

В письме главы компании-подрядчика Андрея Кириленко в российское Министерство транспорта указывается, что последний раз деньги "Стройгазмонтажу" на сооружение моста перечисляли из бюджета в декабре 2015 года, а намеченная на 2016 год выплата почти 65,5 миллиардов рублей так и не произведена.

По словам Кириленко, компания не может строить мост запланированными темпами и инвестировать в закупку дорогостоящего строительного оборудования. "На строительстве объекта сложилась крайне критическая ситуация", – говорится в письме главы "Стройгазмонтажа".

В Министерстве транспорта России корреспонденту "Коммерсанта" заявили, что "какие-либо проблемы с финансированием строительства Керченского моста исключены", в Росавтодоре сказали, что "ситуация находится под контролем". "Деньги, предусмотренные на реализацию проекта в 2016 году, выделены федеральным бюджетом. Их расходование начнется после перевода госконтракта на казначейское сопровождение", – уточнил представитель Минтранса.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что даже если есть какие-то "шероховатости" с финансированием стройки, то их урегулируют в ближайшее время.

"Я не могу точно вам сказать: все-таки это вопрос, который регулирует правительство. Но этот проект находится в сфере внимания главы государства. Он, конечно же, держит это под своим контролем, живо интересуется тем, как продвигается работа. Поэтому еще раз повторю: точно не знаю, есть ли там какие-то проблемы. Но даже если какие-то шероховатости место имеют, нет сомнения, что в самое ближайшее время они будут урегулированы", — добавил Песков.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Керченский мост должен связать аннексированный Крым с соседней Кубанью. Движение по мосту в тестовом режиме планируется открыть в декабре 2018 года, а окончательная сдача объекта намечена на июнь 2019 года. На строительство моста из бюджета России планируется выделить более 228 миллиардов рублей.

О необходимости построить переход через Керченский пролив Путин заявил сразу же после аннексии Крыма – в марте 2014 года. Распоряжение о назначении генподрядчиком моста предприятия "Стройгазмонтаж" премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 30 января 2015 года. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году, после аннексии Крыма Российской Федерацией.

18 марта – во вторую годовщину аннексии Крыма – президент России Владимир Путин приехал на полуостров и выразил недоумение по поводу неразберихи в строительстве: за мост отвечают сразу Минэкономразвития, Минтранс и крымские власти. Тогда президент поручил наладить "внятную, понятную, и легко контролируемую работу". "Конкретный должен быть человек, которого можно будет повесить, если он не сделает ничего", – заявил Путин.

Россия начала строить мост в Крым: кто, где и почём?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG