Ссылки

Новость часа

Большой день в Лозанне


Большой день в Лозанне
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Большой день в Лозанне

Международная группа и Иран согласовали рамочное соглашение по ядерной программе Тегерана

В Лозанне международная группа «5 плюс 1» и Иран достигли компромисса по основным пунктам соглашения о будущем ядерной программы Тегерана.

«Большой день», – так назвал окончание переговоров, длившихся с 26 марта, госсекретарь США Джон Керри. «Сделан решающий шаг», – заявила Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам. Все санкции с Ирана могут быть сняты. Но, как говорят, «дьявол в деталях», а детали будут отражены в окончательном соглашении, которое должно быть достигнуто к концу июня.

Президент США Барак Обама заявил, что США вместе с союзниками и партнерами, достигли «исторической договоренности» с Ираном – если соглашение будет полностью реализовано – это предотвратит появление у Тегерана ядерного оружия:

Это рамочное соглашение приведет к окончательной сделке, это сделает нашу страну, страны наших союзников и наш мир безопаснее", -
Барак Обама

«В качестве президента и верховного главнокомандующего, у меня нет большей ответственности, чем забота о безопасности американских граждан – и я убежден в том, что если это рамочное соглашение приведет к окончательной сделке, это сделает нашу страну, страны наших союзников и наш мир безопаснее».

Соглашение, подчеркнул Обама, основывается не на доверии, а на «беспрецедентных проверках» – более жестких, нежели те, которым подвергалась какая-либо другая страна. Инспекторы МАГАТЭ получат широкий доступ на ядерные объекты Ирана сроком как минимум на 20 лет. Иран не будет разрабатывать плутоний оружейного уровня, использованное топливо будет вывезено из страны. Тегеран согласился сократить число центрифуг на две трети и не будет использовать центрифуги нового поколения как минимум 10 лет.

Сразу после новостей из Лозанны на улицы иранских городов высыпали торжествующие граждане.

Иран будет участвовать в принятии всех решений, касающихся ядерного планирования. Соединенные Штаты снимут все санкции", -
Джавад Зариф

«Это политическое решение потребовало проявления доброй воли и много работы, – заявил Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана. – Иран будет участвовать в принятии всех решений, касающихся ядерного планирования. Соединенные Штаты снимут все санкции».

Из американского Конгресса поступают противоречивые сигналы. Глава международного сенатского комитета республиканец Боб Коркер намерен добиваться принятия законопроекта, в котором соглашение с Ираном должно быть рассмотрено и одобрено Конгрессом. Вот что заявил в этой связи президент:

«Если Конгресс убьет это соглашение, не предоставив никакой разумной альтернативы, тогда Соединенные Штаты обвинят в дипломатическом провале. Международное единство рухнет, а угроза конфликта приблизится».

С одним из первых Обама провел телефонный разговор с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху, чтобы заверить того, соглашение - лучший способ обеспечить безопасность Израиля. Однако Нетаньяху убедить не удалось. Как сообщают израильские источники, премьер-министр заявил, что соглашение угрожает безопасности его страны и Израиль решительно протестует в этой связи. В исторический день в Лозанне не было министра иностранных дер РФ Сергея Лаврова, он покинул переговоры раньше. И еще – результаты переговоров в Лозанне немедленно привели к снижении цен на нефть.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG