Ссылки

Новость часа

Спартанские перевозки – норма будущего


Пассажирские лайнеры сегодня надежнее и экономичнее, чем 20 лет назад, но комфорта в них меньше

Технический прогресс идет вперед, и нынешние пассажирские авиалайнеры намного надежней, вместительней и экономичней, чем их предшественники 20-ти и даже 10-летней давности. Однако, отмечают аналитики индустрии, пассажирские авиаперевозки не стали за этот же период приятней или комфортней. Ежегодно, авиакомпании получают в свой адрес миллионы жалоб от пассажиров на самые различные неудобства – от излишне жестких проверок в аэропорту до слишком неудобных кресел в салоне, не говоря уже о ценах на билеты.

Министерство транспорта США бьет тревогу: число жалоб от авиапассажиров на плохое качество полетов в прошлом году подскочило на 18%. Только в министерство их поступило 15 с половиной тысяч.

Касаются они самых различных аспектов авиаперевозок. Помимо хронических жалоб на тесноту кресел в салоне и задержки рейсов, пассажиры все чаще возмущаются всевозможными наценками. За что только теперь ни приходится доплачивать! За перенос даты полета, выбор места в салоне, полноценный обед, лишний или слишком громоздкий багаж, право зайти в самолет в первой партии, перевозку животных... список можно продолжать бесконечно.

Авиаиндустрия встает с колен благодаря снижению цен на нефть
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

В чем же дело? По словам представителей авиаиндустрии, средств, сэкономленных за счет падения цен на топливо, не хватает для того, чтобы снизить себестоимость полетов. Авиакомпаниям приходится экономить на всех статьях расходов, и, в первую очередь, бороться с могущественными профсоюзами. Они традиционно отстаивают для работников индустрии достойное жалованье и льготы. В случае отказа руководства компаний, профсоюзы объявляют забастовку. Это часто происходит, например, в странах Западной Европы.

Авиаперевозчики обычно реагируют на забастовки повышением цен на билеты. За последние 8 лет, подорожание авиабилетов опережало темпы инфляции на 15%. А это уже бьет по карману пассажиров. Получается заколдованный круг: из-за дороговизны объем перевозок снижается, а вместе с ним – и прибыли компаний, и они начинают ликвидировать рабочие места. С 2000-го по 2009-й годы работу потеряли 160 тысяч сотрудников авиакомпаний.

Говорит Барбара Шэдлер, пресс-секретарь авиакомпании Lufthansa:

"Авиационная индустрия сейчас претерпевает изменения. Цены на горючее снижаются, но конкуренция растет, а значит, надо повышать рентабельность полетов. Чтобы этого достичь, нам приходится повсеместно урезать расходы – от зарплат сотрудников до сервиса для пассажиров".

Аналитики в США указывают еще на один фактор, понижающий качество авиаперевозок. Это – образование авиационных суперконгломератов. 12 лет назад в Америке было 10 крупных авиаперевозчиков, конкурирующих между собой. Сегодня, в результате поглощения, их осталось всего четыре.

На что же они тратят прибыли? По словам руководителей индустрии, в аэропортах стало больше новых терминалов, взлетных полос, да и число маршрутов увеличилось. Все это – дорогостоящие проекты, но они не так бросаются в глаза пассажирам, как мелкие услуги на борту во время перелета. Все проблемы с ними решить, скорее всего, не удастся. Наверное, будущее поколение пассажиров будет более привычным к спартанскому стилю полетов. Для тех же, кто предпочитает переплатить за лишний комфорт, всегда есть бизнес-класс.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG