Пожар в Кемерове: интерактивная карта сгоревшего этажа "Зимней вишни"

В начале весенних школьных каникул 25 марта в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерове произошел крупный пожар, унесший жизни не менее 64 человек. По данным сотрудников МЧС, возгорание произошло на последнем, четвертом этаже, здания.

Редакция Настоящего Времени воссоздала схему четвертого этажа "Зимней вишни". На нем находились детская игровая площадка (активити-парк), кинотеатр, ледовый каток и фитнес-клуб. Активити-парк "Круча" состоял из нескольких аттракционов и зон развлечения: скалодром, батуты, веревочная трасса, автодром, игровые автоматы и зоны виртуальной реальности.

По версии следователей, замыкание проводки стало причиной трагедии. Проблемы с электроснабжением в комплексе происходили и до этого. Осенью 2017 года владельцы провели перепланировку кинотеатра и игровой зоны. Позже посетители развлекательного комплекса в социальных сетях жаловались на "уплотненность" аттракционов и узкие проходы. Вскоре – 17 ноября 2017 года – в ТРК "Зимняя вишня" полностью отключилось электроснабжение. Торговый центр восстановил работу на следующий день. Администрация комплекса объяснила случившееся "техническими неполадками".

Михаил Агеев, Кристина Закурдаева

При подготовке материалов использовались фотографии и видео с официального веб-сайта кинотеатра (отключен на момент публикации), Jessie Rodionova, сообщества "Инцидент Кемерово", а также аккаунта ТРК "Зимняя вишня" в Instagram (удален на момент публикации).

Каток с искусственным льдом находился между фитнес-клубом и зоной с игровыми автоматами.

Гардеробная комната находилась рядом с кинокассами.

Гардеробная

Туалетные комнаты находились сразу за третьим кинозалом, к ним также можно пройти по коридору из первого.

Карусель Mini Top Spin находилась рядом с автодромом и лабиринтом.

Детский аттракцион состоял из нескольких веревочных трасс. Конструкция сделана в основном из пластика и дерева.

Прямо возле пожарного выхода находился скалодром с сухим бассейном. Справа – батутная зона.

Судя по фотографиям из соцсетей, проход к пожарной лестнице заставлен коробками и оборудованием.

Детская батутная зона. Согласно показаниям инструктора детской площадки "Зимней вишни" Сергея Сочинского, пожар начался в батутной яме. На первом плане сухой бассейн, справа – веревочная трасса.

Согласно показаниям инструктора детской площадки "Зимней вишни" Сергея Сочинского, пожар начался в батутной яме.

Предположетельное место расположения камеры, заснявшей момент начала пожара.

Зона с игровыми автоматами. Над ней, предположительно, находилась камера наблюдения, заснявшая момент начала пожара. За стеклянной стеной – ледовый каток.


Большой кинозал на 256 мест. В результате пожара по всей площади помещения обвалилась крыша. Осенью 2017 года администрация ТРК "Зимняя вишня" провела реконструкцию и перепланировку зон, окружающих выходы из кинотеатра.

Оба кинозала рассчитаны на 143 места. Именно во втором показывался мультфильм "Шерлок Гномс", на который привезли детей из близлежащих поселков.

Изначально выжившие в трагедии рассказывали, что дверь кинозала в момент пожара оказалась закрыта, из-за чего люди не смогли выбраться. Но судя по опубликованным кадрам с камер наблюдения, двери ни в один из кинозалов не были закрыты. Как только огонь начал распространяться работники ТЦ открыли все двери, но посетителей, находившихся на показе мультфильма, о пожаре предупредили не сразу. Более того, один из членов инициативной группы рассказал, что дверь в ождании спасателей закрыли изнутри. Большинство погибших нашли именно здесь.

Автодром активити-парка "Круча".

Небольшой фитнес-клуб включал в себя тренажерный зал, бассейн, а также сауну. В момент пожара там находились люди. Как позже рассказала его посетительница Любовь Васенко, людей неодетыми вывели на крышу здания, где они ждали спасателей около 40 минут. "Кричали, там были уже пожарные и милиция. Никто [не обращал внимания]. Минут через 40 подняли лестницу, и мы спускались потихоньку", – рассказала женщина.

Так выглядела зона виртуальной реальности. На заднем плане также виден эскалатор, огороженный, стеклянной конструкцией.

Зону виртуальной реальности, как и некоторые из игровых автоматов, согласно официальному инстаграму "Зимней вишни", лично выбрала и тестировала директор комплекса.

Кинобар располагался с торца кинозала №2. Он также упирался в огражденный стеклом выход с эскалатора.

Детский лабиринт примыкал к детскому кинозалу №1. Он выполнен из большого числа пластиковых конструкций. На фото также видна игровая зона с кафетерием.

Эскалатор на 4 этаже огражден стеклянной конструкцией и рольставней. В выход с эскалатора упирается кинобар.

По всему периметру ТРК расположены аварийные выходы и лифты, но часть из них после перепланировки оказались труднодоступны или заставлены. На фотографиях в соцсетях, сделанных за несколько дней до трагедии, видно, что аварийный выход около предполагаемого очага возгорания был заставлен коробками.

Аттракцион для взрослых с крутящимся торсом быка в центре надувной резиновой подушки. Сотрудники установили "Родео" в центре зала с кафельным полом. После установки аттракциона посетители "Зимней вишни" в соцсетях стали писать, что места на этаже стало значительно меньше – остались лишь узкие проходы по бокам.

На фото ниже все, что осталось от "Родео" в результате пожара.