Настоящее Время

"Брат сказал: не перестану быть геем – изнасилует". Как живут ЛГБТ в Таджикистане

Зебо Назарова

20 апреля 2020 года

В Таджикистане ситуация с правами ЛГБТ – одна из наихудших в мире. Здесь до сих пор продолжают лечить гомосексуальность, а многим геям, лесбиянкам и трансгендерам приходится либо вести двойную жизнь, либо уезжать из страны.

"Избивал и насиловал"

"Никогда не забуду первую брачную ночь. Я не подпускала его к себе, но он меня ударил и изнасиловал. Я плакала, мне было больно, но его это не остановило. Так было почти каждый день. Я не могла ему ответить взаимностью, это его выводило из себя, и он избивал меня, а потом снова насиловал", – вспоминает Манижа.

Она – лесбиянка из Таджикистана, которой пришлось побыть в гетеросексуальном браке.

Таджикистан в 1998 году отменил действовавший в СССР закон об уголовном наказании за гомосексуализм. Но представители ЛГБТ здесь по-прежнему сталкиваются с прочно закрепившимися социальными табу.

"Мне нравились девушки, но так как я родилась и выросла в религиозной семье, скрывала это от всех", – рассказывает Манижа.

Когда ей исполнилось 19 лет, родители силой выдали ее замуж за родственника соседки, который впоследствии избивал и насиловал ее.

"Я не выдержала и рассказала все сестре. Она была первой, кто узнала о моей ориентации. В тот же день она поговорила с родителями и рассказала им об издевательствах со стороны мужа. У нее получилось уговорить их забрать меня. О сексуальной ориентации сестра никому не рассказала, за что я ей очень благодарна", – говорит Манижа.

После этого она уехала в Россию, где нашла работу и девушку, с которой сейчас живет вместе. "В Таджикистан возвращаться не хочу. Если я вернусь, родители меня опять выдадут замуж. О моей ориентации, кстати, на родине знает только сестра. Она меня понимает и принимает".

Оперативный учет и лечение с гарантией

В мае 2015 года Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией заявил, что "по последним приблизительным данным, число мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, в Таджикистане составляет 30 тысяч". МВД Таджикистана после публикации доклада заявило, что заявление фонда "не соответствует действительности".

Многие представители ЛГБТ в Таджикистане скрывают свою ориентацию, ведут двойную жизнь и даже заводят гетеросексуальные семьи. Они боятся, что если их раскроют, они потеряют работу и будут исключены из вузов.

Многие представители ЛГБТ жаловались на нападения, но полиция отказывается расследовать эти дела. "Милиция в Таджикистане часто по-прежнему рассматривает гомосексуальность как преступление, арестовывая и задерживая "подозреваемых" на несколько дней. Так обстоит дело во многих экономически неразвитых странах, где некоторые сотрудники милиции используют вымогательство как вид дохода и угрожают раскрыть сексуальную ориентацию геев (мужчин и женщин) в случае, если не получат оплату", – отмечалось в докладе Комитета по правам человека ООН.

Блокпосты, погоня и шаурма. История побега бисексуалки из Чечни

"Единственное, что я четко помню, – это шаурма. Я больше никогда не ела такой вкусной шаурмы", – вспоминает А...

Осенью 2017 года появилась информация, что МВД Таджикистана начало ставить на оперативный учет геев и лесбиянок. Тогда издание Генпрокуратуры Таджикистана сообщило, что в списке на тот момент уже было 319 геев и 48 лесбиянок. "Их принадлежность к секс-меньшинствам доказана, и все они поставлены на оперативный учет", – отмечало издание.

В МВД Таджикистана отказались комментировать эти списки. Хотя правозащитники и представители ЛГБТ уверяют, что они составляются до сих пор. "Со слов многих членов сообщества, до сих пор продолжаются задержания и фиксирования в список, который официально прокуратура опровергла. Есть неофициальные данные, что в МВД тоже ведется список всех уязвимых групп, в том числе ЛГБТ. Это якобы борьба за нравственность. В государстве остались советские стереотипы о ЛГБТ людях. Продолжается использование религии для разжигания речей ненависти по отношению к ЛГБТ людям", – говорит сотрудница правозащитной организации из Душанбе, которая попросила не называть ее имя.

Несмотря на то, что гомосексуальность с 1990 года исключена из Международной классификации болезней, многие таджикские врачи считают это патологией, которую можно лечить. "Это полное отклонение. Если кому надо – мы по мере возможностей поможем. Сначала поговорим: отчего произошло, откуда произошло. А потом лечим. С гарантией лечим", – сказал главный психиатр Таджикистана Хуршед Кунгуратов.

"Лечить" гомосексуальность в Таджикистане также пытаются с помощью религии. "Гомосексуальные отношения в исламе – харам. Об этом упоминается даже в Коране. Ко мне неоднократно обращались родители геев, плакали и умоляли меня помочь им. Первое время я не хотел им помогать, так как это грех, но потом все же решился. Я объясняю им, что это неправильно, привожу примеры из Корана, читаю молитвы. Многие геи, чьи семьи ко мне обращались, осознавали свою ошибку и вылечились. Они начали читать намаз, стали религиозными и женились. Их родители меня до сих пор благодарят, а они часто приходят ко мне в гости со своими детьми", – рассказывает мулла, который пожелал остаться анонимным.

"Если бы молитвы помогли"

"Лечить" молитвами пытались и Далера. Ему 28 лет, он гей, у которого есть законная жена и двое детей. Под давлением семьи шесть лет назад он женился, но продолжает встречаться со своим гей-партнером.

"Я осознал свою ориентацию в 13 лет. Мне начал нравиться одноклассник. Спустя полгода я ему сказал об этом. Он начал смеяться надо мной и рассказал всем. С того дня моя жизнь превратилась в ад. Это разлетелось по классу, а потом и за его пределами. Чуть позже об этом узнали преподаватели. Меня вызвал наш классный руководитель, спросил, что происходит. Я от страха сказал, что он мне нравится как друг, что они меня неправильно поняли. После этого меня обзывали, со мной никто не дружил. Благо, чуть позже мы переехали, и я перешел в другую школу. Там уже я никому ни о чем не говорил", – вспоминает Далер.

В университете он нашел себе парня: "Мы тайно встречались, никому не рассказывали. Первая об этом узнала мама, она увидела, как мы целовались. Слушать меня даже не стала, рассказала братьям и отцу. Они в тот же день избили меня и запретили общаться с моим молодым человеком. Потом отец договорился с муллой (служитель мусульманского культа в Исламе), и он сказал, что может меня вылечить. Почти каждый день братья или отец тащили к нему, он читал молитвы, переубеждал меня, рассказывал, какой это грех".

"Если бы молитвы помогли, я был бы очень рад. Мои мучения закончились бы. Но, увы, – продолжает Далер, – Чтобы закончить этот ад, я сказал семье, что лечение мне помогает, я уже ничего не чувствую к парням. Семья была счастлива. Тут и встал вопрос моей женитьбы".

"Чтобы убить женщину, много не надо". Рассказ чеченки-лесбиянки, бежавшей из России

С корреспондентом НВ встретилась одна из женщин, бежавших от преследований родственников. Она рассказала о...

Родители сами выбрали невесту и договорись о свадьбе. "Весь этот период я был на связи с моим молодым человеком, который тогда уехал в Россию. Он мне предложил сбежать и приехать к нему. Заграничного паспорта у меня тогда не было. Втайне ото всех я подал документы, и мне надо было ждать около полумесяца. Я забыл бумагу, которую выдают на паспортном столе, в кармане брюк. Мама во время стирки его нашла и отдала отцу. Отец собрал братьев и опять меня избил. Брат мне сказал, что если я не перестану быть геем, он меня изнасилует (в форме мата). Паспорт забрал брат. В итоге я так и не смог уехать".

"После женитьбы семья попросила с ней переспать, просили доказательство – кровь на простыни с первой брачной ночи", – вспоминает Далер.

По его словам, жену он не любит, но продолжает с ней жить: "Вскоре я рассказал ей все. Она была в шоке, но осталась жить со мной. Она из традиционной семьи, и ее родня не примет обратно, если она со мной расстанется. У нас двое детей, и я их люблю".

Далер продолжает и дальше встречаться со своим парнем: "Я не знаю, что делать. Я люблю своего молодого человека, хочу с ним жить спокойно, но детей оставлять не хочу".

"Угрожал, что сожжет на костре"

24-летний гей Тапеш сейчас живет и учится в Испании. Сперва он уехал из Душанбе в Россию, где одна организация помогла ему уехать в Европу.

Тапеш создал страницу в инстаграме, где предлагает помощь и поддержку представителям ЛГБТ. К нему за помощью обращались немало людей из Таджикистана.

"Мне писали те, кто были уже на грани самоубийства. Например, парень-гей, который болеет ВИЧ/СПИДом и хотел покончить с собой. Я общался с ним, поддерживал его. Я хочу в будущем открыть фонд и помочь ЛГБТ в Таджикистане", – говорит он.

По его словам, он понял, что является геем, в 13 лет: "Для меня было странно, что мне нравились мальчики. Я думал, что со мной что-то не так, и выбрал одиночество".

Сейчас Тапеш живет в Испании

"Я поступил в таджикский государственный институт искусств имени М. Турсунзаде на журналиста. Там тоже были геи, я подружился с ними. Над нами постоянно издевались и вслед говорили: "Се духтаракон буданд… [три подружки – отрывок детской песни]". Издевались парни, которые приехали из дальних районов. На улицах меня обзывали и избивали много раз", – продолжает Тапеш.

Он рассказывает, что в Таджикистане не раз становился жертвой милиции. "Мой молодой человек плакал на остановке, у него тогда были сложности. К нам подошли участковые. Они забрали нас в отделение, начали обвинять меня в гомосексуализме. За попу схватили, начали издеваться: "Ты жопой торгуешь, ты в жопу даешь". Они взяли деньги и отпустили нас".

Родители Тапеша ничего знают о его ориентации: "Они не считают геев людьми. Если узнают, все равно не примут. Двоюродный брат узнал и избил меня. Угрожал, что сожжет на костре".