Настоящее Время

"Руководство сказало: придумайте". Школы и университеты в России из-за коронавируса обязали учить дистанционно, но не сказали как

Алла Константинова

24 марта 2020 года

Министр просвещения России Сергей Кравцов на заседании рабочей группы 18 марта отправил российских школьников на досрочные каникулы. Отдыхать дети будут с 23 марта по 12 апреля: за это время по приказу главы ведомства все образовательные учреждения страны должны организовать дистанционное обучение. По словам педагогов, четких рекомендаций чиновники не дали: Минпросвещения предлагает проводить уроки по скайпу и на нескольких онлайн-платформах.

Корреспондент Настоящего Времени поговорила с российскими учителями, которым приходится не только наспех учиться новым технологиям и удаленно готовить детей к экзаменам, но и ходить на работу, рискуя здоровьем

"Чтоб дистанционное обучение было – и точка"

В Карелии официальных случаев заражения коронавирусом нет. Однако с 12 марта здесь действует режим повышенной готовности: у одной из госпитализированных жительниц республики первый анализ показал условно положительный результат. Школьные каникулы в Карелии начались еще 18 марта, однако выпускные классы продолжают готовиться к экзаменам даже на отдыхе. Преподаватель русского языка и литературы школы № 10 Петрозаводска Ольга Шараускене рассказывает, что сервисы для дистанционного обучения ей и ее коллегам пришлось искать самостоятельно:

"Министерство образования Карелии дало простые рекомендации: чтобы дистанционное обучение было – и точка, – говорит педагог. – У меня в этом году выпускной класс, мы готовимся к ОГЭ. Занимаемся с детьми по групповому чату в скайпе и на платформах "Решу ОГЭ", "Учи.ру", общаемся вконтакте. Задания проверяю так: если это тест – программа сама выставляет оценки, если изложение или сочинение – дети делают фото тетради и отправляют мне его вконтакте".

У трети учеников карельского поселка Толвуя нет интернета, говорит директор поселковой школы Виктория Стафейкова. Как организовать дистанционное обучение в этом случае – загадка. Министерство образования Карелии в официальном ответе на запрос Настоящего Времени утверждает, что в исключительных случаях "возможен образовательный процесс по индивидуальным планам или в заочной форме". Но каждая школа сама должна определять, как обучать не имеющих доступа к интернету учеников, отметили чиновники.

"Какие указания помогут, если у 30-40 % детей нет выхода в интернет? – говорит Виктория Стафейкова. – Что делать – покажет эпидемиологическая обстановка в республике. Знаю про ресурс "Российская электронная школа", но чтобы им пользоваться, сначала нужно обучить и педагогический коллектив, и родителей. Еще пишут про электронные учебники, но чтобы школьнику по ним обучаться, надо иметь рядом грамотного взрослого. Увы, не у каждого ребенка есть такой помощник".

Школьница в деревне Соино Смоленской области, 17 марта 2018 года. Фото: Reuters

Доступ в интернет и дополнительная нагрузка

Доступа в интернет нет не только у школьников в провинции, говорит Ольга Шишкова, учитель начальных классов школы № 557 Санкт-Петербурга.

"У кого-то нет компьютеров – и это проблема. Или по идейным соображениям родители против того, чтобы ребенок им пользовался, – говорит педагог. – Для таких ребят я дублирую работы и задания в бумажном варианте".

Дистанционный формат обучения – это дополнительная нагрузка и для учителей, и для родителей, говорит Ольга Кузнецова, завуч школы № 1 поселка Редкино Тверской области. Районное управление образования рекомендовало им проводить вебинары в скайпе и прислало ссылку на сервис "Яндекс.Учебник".

"Часть ответственности за обучение ребенка, безусловно, таким образом перешла на родителей, – объясняет Кузнецова. – Они должны больше контролировать, что сделал ребенок, как он занимался. Но на учителях тоже очень большая нагрузка: это все же не работа в классе, где ты видишь каждого ребенка и сразу тетрадки собрал-проверил".

Межрегиональный профсоюз "Учитель" потребовал от Министерства просвещения доплачивать педагогам за экстренную подготовку к дистанционному обучению: "Готовых методик преподавания не существует. Министерство просвещения предлагает использовать скайп, но он не позволяет вести уроки для 25-35 человек, а это типичная наполняемость классов в российских школах/колледжах. Экстренная подготовка и проведение дистанционных уроков требуют дополнительных затрат времени и сил, поэтому на эту работу должно быть заключено дополнительное соглашение с соответствующей оплатой".

Отпустят ли домой самих учителей

Но главное требование профсоюза "Учитель" к Минпросвещения, которое он выдвинул 23 марта, – перевести российских педагогов на удаленную работу. Карантин на учителей в России действительно не распространяется: педагоги во время каникул продолжают ходить на работу. Как отметили авторы письма, средний возраст педагогов в России – 46 лет, и требование выходить на рабочее место прямо противоречит рекомендациям Минздрава об изоляции пожилых людей в период коронавируса.

Тем временем по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина в некоторых столичных школах в период каникул работают дежурные группы для младшеклассников.

"В школах могут быть организованы такие группы численностью до 12 человек, – говорит одна из учителей школы № 1353 Зеленограда. – По запросу родителей, видите ли. Работаем мы тоже вроде как дистанционно, но по-прежнему из школьных кабинетов".

Коллега зеленоградской учительницы из другой городской школы подтверждает: педагоги продолжают ходить на работу вместо самоизоляции – и все это на фоне введения в Москве мер повышенной готовности из-за вспышки коронавируса. Рекомендованная для дистанционного обучения онлайн-платформа работает с перебоями:

"Учителя в растерянности, – говорит она. – "Московская электронная школа" висит постоянно. Как прикреплять задания и отправлять их – нет никакой информации. Если со старшими учениками еще есть какая-то определенность, то "началка" вообще летит в тартарары".

Провинциальные учителя тоже вынуждены выходить на работу, говорит учитель финского языка школы № 34 Петрозаводска Кристина Кушнир: "Официального распоряжения о введении карантина для педагогов нет. Сейчас школьники находятся на каникулах до 6 апреля. Далее власти примут решение, разрешат ли нам продолжать обучение очно или мы будем официально переходить на дистанционную форму. Пока никаких рекомендаций не было".

Как рассказали в Министерстве образования Карелии, карантин для учителей пока вводить не планируют: "Сейчас идет каникулярное время, и педагоги работают как обычно в период отдыха школьников, – заявил пресс-секретарь ведомства Алексей Кривонкин. – Карантин вводится при достижении 20% заболевших от общего количества населения, поэтому пока распоряжения не было".

Урок истории в школе деревни Соино Смоленской области, 19 марта 2018 года. Фото: Reuters

"Студенты связываются со мной в удобное для них время". Что происходит в вузах

Ирина Бабушкина из города Каменск-Уральский преподает в художественной школе № 2. Ей и коллегам придется самостоятельно решать, как преподавать рисунок дистанционно.

"Дети ушли на три недели каникул вместо одной, – говорит она. – Надо, чтобы они не потеряли навыки, – многие ведь планируют поступать в специализированные институты. Руководство нам сказало: придумывайте, как это сделать. Но мы же никогда не работали дистанционно!"

Кандидат технических наук Мария Зайцева из Петрозаводска преподает студентам ПетрГУ в прямом эфире своего инстаграма. На дистанционное обучение университет перешел 16 марта, после того как одну из студенток госпитализировали с подозрением на коронавирус.

"Накануне, часов в девять вечера, мы узнали, что объявлен карантин и со студентами мы встречаться не можем, – рассказывает Мария. – Преподавателям дали время решить, [в какой форме преподавать], но на сегодняшний день у нас есть памятка [для преподавателей] с перечнем ресурсов и библиотек в открытом доступе".

Коллега Марии, 65-летний кандидат физико-математических наук Владимир Ефлов, преподает в университете информатику, физику и основы проектно-исследовательской деятельности.

"Были сложности с выводом формул – обычно я это делаю на доске в аудитории, – говорит он. – Частично я решил эту сложность, подготовив слайды с готовыми лекциями – отправил их студентам и школьникам, подготовкой которых я тоже занимаюсь. Если у детей возникают вопросы – прошу их мне задавать либо через социальные сети, либо через мессенджеры. Первое время было непонятно, как это все организовать. Конечно, это очень обременительно для педагогов: нет режимного времени. Студенты и школьники связываются со мной в удобное для них время".

Ефлов рассказывает о коллегах преклонного возраста, которым тяжело осваивать компьютер – тем более в условиях экстренного перехода на дистанционное образование.

"Один возрастной коллега года три назад попросил меня купить ему компьютер, – рассказывает Ефлов. – За три года, прошедших после покупки, он так и не смог научиться им пользоваться. А сейчас ему надо как-то проводить дистанционные лекции. Я не знаю, как он будет справляться".

"Если мы нырнем в это – там много возможностей". Что даст карантин школе

Заслуженный учитель России Тамара Эйдельман преподает историю в московской школе № 67 и сама охотно вышла на "дистанционку". Сервис для проведения дистанционных уроков она нашла самостоятельно:

"Мне 61 год, со мной живет 90-летняя мама, – объясняет Тамара Эйдельман. – Я, конечно же, в группе риска. Я дала несколько уроков через платформу Zoom – это и мне, и моим ученикам понравилось. Но я не уверена, что это именно "система" дистанционного образования, потому что меня никто этому не учил. Не могу сказать, что я всегда хотела бы преподавать именно таким образом. Но да, это какой-то новый способ общения – есть в этом что-то такое неформальное".

Педагог и директор петербургской школы "Апельсин" Дима Зицер считает, что столкнувшиеся с дистанционным образованием российские педагоги стоят на пороге перемен:

"Эта ситуация чревата прорывом. В том случае, если мы будем работать, конечно. Если присылать детям два раза в день задания по русскому и математике, а затем отправлять им оценки – то ничего не будет, увы. А если мы нырнем в это – безусловно, там, [в дистанционном образовании], очень много возможностей. Когда ты сидишь перед экраном [компьютера], ты должен быть более изобретателен. Это правда, что в поселках не всегда есть интернет, с сельскими учителями я довольно много работал. Не хочу обобщать и быть пафосным, но среди [сельских учителей] много подвижников, которые могут придумать, например, способ учить детей по телефону на громкой связи и так далее".

При этом Зицер подчеркивает, что сложности с преподаванием на расстоянии сейчас возникают во многих странах:

"Я ни в коем случае не выделял бы Россию, – говорит он. – Я очень хорошо знаю, что происходит в США, например. Я знаю, как система государственного образования в Израиле отвернулась от детей. Нельзя говорить о том, что в России есть проблемы, а весь мир при этом знает, как детей учить дистанционно".

То, что Минпросвещения предлагает обучать российских детей по скайпу – "это плохо", считает Зицер. Однако "хорошо, что они хотя бы говорят о продолжении связи с детьми". "А вот когда школа отказывается от детей – это предательство, – продолжает он. – "Все, пока, мы ушли на карантин!" Хорошо бы, чтобы министерство поддерживало и учителей тоже, но у нас же профессия такая – мы должны делать свое дело, поддерживают нас или нет".

Читать далее

Просьба освободить общежития. Московские вузы из-за коронавируса рекомендуют студентам ехать домой

О выселении студентов из общежитий МГИМО (Московского государственного института международных отношений...

Как жить в самоизоляции и не сойти с ума. Рассказывают специалист по домашнему образованию, психолог и коуч для трудоголиков

Для многих в мире самоизоляция уже не жест доброй воли, а требование общенационального карантина или чрезвычайного положения. Дома приходится проводить весь день, работать, учиться и развлекаться

"Снежный ком увеличивается и несется прямо на них". Как российские сироты получают в наследство долги за "коммуналку" и кредиты

Выпускники детских домов получают в наследство от лишенных прав или умерших родителей их неоплаченные дол...