Настоящее Время

Репрессивная география России Что известно об уголовных делах, открытых после протестов в поддержку Навального

Кристина Закурдаева

22 марта 2021 года

В январе и начале февраля 2021 года в России прошли массовые акции против коррупции и в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального: на протесты 23 января, 31 января и 2 февраля по всей стране на улицы вышли десятки тысяч людей.

Силовики на этих акциях действовали жестко: применяли электрошокеры и дубинки даже к людям, не оказывающим сопротивления при задержании. Среди задержанных есть подростки, пожилые люди, журналисты и представители региональных штабов Навального. Всего за три дня протестов силовики задержали свыше 11 тысяч человек по всей России.

По данным МВД России, по итогам протестов завели не менее 90 уголовных дел. Настоящее Время смогло по открытым источникам подтвердить 80 заведенных дел, фигурантами по ним проходят не менее 92 человек по всей России. Пятерым уже вынесли обвинительные приговоры.

Задержанные 11 250
Уголовные дела 80
Фигуранты 92
Регионы 33

Карта уголовных дел

Отличительной чертой этой волны уголовных дел стали массовые извинения подозреваемых на камеру и без, которые СК и МВД публикуют на своих сайтах и в соцсетях. Вместе с десятками пресс-релизов о возбуждении уголовных дел или задержаниях появляются видеозаписи из кабинетов или машин следователей, на которых задержанные говорят протокольными фразами, признают вину и раскаиваются в содеянном. Житель Нижнего Новгорода Андрей Жилин, которого признали виновным в нападении на полицейского, после раскаяния при задержании был приговорен к штрафу в 30 тысяч рублей.

За что преследуют протестующих

Большая часть дел связана с применением насилия к представителям власти – их по всей России заведено 44. На некоторых участников акций завели уголовные дела, несмотря на их заявления о том, что они, наоборот, пытались защититься от полицейских. Пятерым фигурантам по этим делам уже вынесли обвинительные приговоры: житель Владимира получил 3 года колонии, житель Москвы – 2 года колонии, другой житель Москвы получил 1,5 года условно, житель Костромы был приговорен к 1,5 годам принудительных работ, житель Нижнего Новгорода получил штраф.

Семь уголовных дел заведено о призывах к массовым беспорядкам, а также три дела – о призывах к экстремистской деятельности. Все они связаны с высказываниями или публикациями в социальных сетях. В Ростовской области, например, в статусе подозреваемого находится 17-летний подросток. Всего по этим делам в России проходят восемь человек. Хотя по делу в Казани подозреваемых так и не установили, в Следственном комитете заявили, что "злоумышленники призывали татарстанцев присоединиться к незаконному шествию, но и составили инструкцию, как скрывать лица, оказывать сопротивление представителям власти, использовать в качестве оружия подручные средства".

По стране также завели шесть дел о перекрытии дорог и возможной угрозе эксплуатации транспортных средств. Два дела возбудили в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Челябинске, Ижевске и во Владивостоке. Не во всех этих делах есть подозреваемые, в Москве и Владивостоке – их по одному, а в Челябинске в этом статусе находятся пять человек, все они сотрудники местного штаба Навального.

В пяти регионах завели по одному делу о вандализме. Четыре из них связаны с такими надписями на памятниках или административных зданиях как "Свободу Навальному", "Путин – вор", "Путин, уходи".

По статье "Хулиганство" по всей России было заведено пять дел. Одно из них – в Краснодаре, в отношении 17-летнего подростка, который оголил ягодицы на памятнике Кубанскому казачеству. Другое дело в Москве завели в отношении тиктокера Кости Киевского за то, что во время протестов он остановил машину на проезжей части и распылил газовый баллон. Машина принадлежала одному из силовых ведомств России.

В связи с протестами в трех регионах России впервые были заведены уголовные дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм: в Москве, Нижнем Новгороде и Саратове. В Москве по "санитарному делу" проходят 11 активистов и соратников Навального, все они находятся под домашним арестом. В Нижнем Новгороде МВД возбудило дело спустя почти месяц после акции 31 января, обвиняемыми по нему проходят глава местного штаба Навального Роман Трегубов и журналистка Наталья Резонтова. В Саратове пока нет подозреваемых.

Два дела возбудили о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Первое было заведено в отношении соратника Навального Леонида Волкова за публикацию видео о предстоящей акции 23 января в интернете, его также объявили в межгосударственный розыск. По второму делу допросили активистку и руководительницу штаба Навального в Мурманске Виолетту Грудину. Грудина полагает, что дело завели из-за видеоролика о протестах, опубликованного на странице штаба, но настаивает, что в нем никто не призывает несовершеннолетних выходить на акции. 1 февраля Грудина рассказала о попытках полицейских найти тех, кто готов написать на нее заявление.

По так называемой "дадинской" статье о повторном нарушении правил проведения митингов завели два уголовных дела: в отношении активиста из Красноярска Павла Хохлова и координатора регионального штаба Алексея Навального Алексея Ворсина из Хабаровска. У обоих ранее было административное наказание из-за акций в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Сообщается, что Ворсина могли избить во время задержания. Один из хабаровских активистов рассказал, что встретил Ворсина, когда тот снимал побои, на его лице были ссадины и гематомы.

Также есть дела об оскорблении представителя власти в Санкт-Петербурге и об умышленном уничтожении имущества в Москве. Кроме того, заведено дело о незаконном хранении оружия в Пскове в отношении мужчины, который уже проходит подозреваемым в делах о нападении на полицейского и призывах к экстремистской деятельности.

Правозащитники и активисты настаивали на возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника петербургского ОМОНа, который во время задержания одного из протестующих с разбегу ударил 54-летнюю Маргариту Юдину ногой в живот. Она попала в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Позже стало известно, что некий сотрудник ОМОНа пришел к Юдиной в палату и извинился перед ней на камеру. После проверки ни СК, ни прокуратура, ни МВД не стали возбуждать уголовное дело из-за "отсутствия противоправного поведения", а власти Ленинградской области заявили, что проверят условия проживания детей Юдиной и, возможно, призовут ее совершеннолетних сыновей в армию.

Оппозиционера Алексея Навального арестовали 17 января сразу же после возвращения в Москву из Германии, где оппозиционер восстанавливался после отравления боевым ядом группы "Новичок". Вскоре суд заменил условный срок на реальный по делу "Ив Роше", которое было признано Европейским судом по правам человека еще в 2017 году политически мотивированным, а приговор – неправомерным.

Обыски, бунт и песни в прогулочном дворике. Рассказы тех, кто отбыл арест в Сахарове и вышел на свободу

"Уже не модно говорить, что ты аполитичный". Пострадавший от ударов электрошокера в Москве – об участии в протестах

"Когда в тебя стреляют из травмата, это не так больно". Участник протестов во Владивостоке утверждает, что при задержании его ранили пулей

"Не только москвичам туда нельзя, туда никому нельзя": в Сахарове, где оказались арестованные после протестов, мигранты живут годами

"Маленький человечек в бункере сходит с ума". Полная речь Навального на суде