Настоящее Время

Что происходит с олимпийскими объектами спустя 40 лет

Юрий Баранюк

20 июля 2020 года

После крупных международных соревнований организаторы редко подсчитывают прибыль. Для развивающихся стран и государств со слабой экономикой подобные мероприятия — всегда убытки. Или инвестиция в собственный имидж. Срок окупаемости стадионов — десятки лет. Этого времени у объектов, на которых прошли летние Олимпийские игры в 1980 году, не оказалось: ведь страна распалась уже через 10 лет. Рассказываем, какая судьба постигла спортивные арены в Москве, Киеве, Минске, Петербурге и Таллинне.

Сорок лет Олимпийским играм в СССР — праздник для тех, кто помнит и любит Олимпиаду. И повод для скорби для тех, кто любит олимпийские сооружения. Дело в том, что только по прошествии четырех десятков лет в России по закону можно признать здание памятником архитектуры. И чем ближе была знаковая дата, тем быстрее вершились судьбы олимпийских объектов московских Игр.

Во время демонтажа СКК в Санкт-Петербурге сооружение частично обрушилось. Его построили к Олимпиаде-80. Зимой 2020-го сварщику Матвею Кучерову эта работа стоила жизни. С земли рабочих подгоняли, просили перейти прямо на крышу. Сварщика торопили, потому что градозащитники готовили обращение о признании СКК памятником архитектуры. На стройплощадке спешили сравнять здание с землей раньше, чем ему присвоили бы охранный статус. К 2023 году — тогда должен пройти Чемпионат мира по хоккею — здесь должны построить новую арену для клуба "СКА". Его президент — друг Владимира Путина, миллиардер Геннадий Тимченко.

Похожее с инженерной точки зрения на СКК здание построили к Олимпиаде и в Москве. Это спорткомплекс "Олимпийский". Но его начали разбирать заранее, не дожидаясь юбилея Игр. Это окончательно лишило площадку шанса на охранный статус. На месте прежнего "Олимпийского" вырастет громада из стекла и бетона.

Строительство спортивного комплекса "Олимпийский" в Москве

"Эти объекты были уникальными объектами архитектуры поздней советской эпохи, в которых применялись на тот момент абсолютно передовые конструктивные решения, — говорит старший научный сотрудник музея архитектуры им. А. В. Щусева Марк Акопян. — В частности, СК "Олимпийский" до последнего времени оставался крупнейшим крытым спортивным сооружением в Европе. И имел уникальную вантовую конструкцию. Его побратим в Санкт-Петербурге тоже был недавно уничтожен — СКК".

Спортивный комплекс "Олимпийский" был не только архитектурным памятником эпохи. Комплекс стал одной из главных концертных площадок Москвы.

"Все самые хорошие концерты звезд мирового масштаба я видел именно там", — говорит участник группы "Браво" Евгений Хафтан.

Накануне летних Олимпийских игр 1980 года "Олимпийский" возводили в авральном темпе. В том числе силами студентов. Евгений Хафтан и его одногруппники из московского института инженеров железнодорожного транспорта работали с цементом.

"Носилок 50 цемента, наверное, моих там точно лежит", — говорит он.

Другой культовый олимпийский объект в Москве — "Большая спортивная арена Центрального стадиона имени Владимира Ленина". Где это, сегодня знает далеко не каждый москвич. Стадион был переименован. Уже тридцать лет он носит имя "Лужники". Объект дважды реконструировали. Последний раз — чтобы провести Чемпионат мира по футболу 2018 года. На поле "Лужников" тогда прошел финальный матч: Франция обыграла Хорватию со счетом 4:2.

Москва — столица летней Олимпиады в СССР. Но далеко не единственный город, где проводили соревнования. Параллельно за медали спортсмены боролись в Киеве, Минске, Таллинне и Санкт-Петербурге. На ленинградском стадионе имени Кирова проходили матчи футбольного турнира.

"Вот эти два знаменитых флигеля! Левый памятен тем, что там были въездные ворота, туда прибывали автобусы с командами. И народ, столпившийся возле решетки, выискивал глазами своих любимцев", — вспоминает спортивный журналист Юрий Лукосяк.

Строительство "Газпром Арены" на месте стадиона имени Кирова в Санкт-Петербурге. 2016 год

Первую игру на стадионе имени Кирова Юрий Павлович увидел в 1958 году. Тогда это была одна из самых больших арен в мире. Она вмещала больше 100 000 зрителей. Сегодня вместо нее тут "Газпром Арена", а о старом стадионе напоминают только боковые флигели и памятник революционеру, первому секретарю ленинградского обкома (то есть губернатору) Сергею Кирову. В 1980-м тут провели свою церемонию открытия Олимпиады.

"Олимпийский огонь зажигал Евгений Беляев, лыжник, были разные театральные действия, атмосфера была праздничная! И я помню эти необычные осветительные башни. Было установлено новое табло какое-то. Венгерская, кажется, фирма была", — говорит журналист.

Стадион имени Кирова входил в список памятников истории и культуры федерального значения, но статус и народная любовь не уберегли его от сноса. Прощальный матч сыграли в 2006 году.

"Играли с московским "Динамо", сыграли по нулям, но я принципиально не пошел, — говорит Лукосяк. — Я знаю, что народ пошел проститься, сорвать кусок, мне даже подарили фрагмент сетки с одних из ворот... ну не хотел... понимаете, грустно. Я простился с ним мысленно".

На месте разрушенного стадиона имени Кирова заложили "Газпром Арену". На нее потратили, по разным данным, от 43 до 50 миллиардов рублей. За девять лет стройки своего поста лишились несколько профильных вице-губернаторов, один из них, Марат Оганесян, даже оказался под следствием.

"По версии следствия, Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества ТДМ в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу АО аванса в сумме больше 50 млн рублей. Они были похищены через фирмы-однодневки", — говорилось в заявлении Следственного комитета.

В 2016 году стадион, наконец, достроили. Его называют одним из самых дорогих в мире, самым дорогим в России. За четыре года существования арены здесь провели матчи кубка Конфедераций, Чемпионата мира по футболу, а этим летом планировали игры Евро-2020. Но свои коррективы внес коронавирус.

Город, которому посчастливилось принимать и матчи Европейского кубка по футболу, и Олимпийские игры в 1980 году, — это Киев. Оба турнира прошли на стадионе "Олимпийский". В советское время он назывался "Республиканским".

Стадион "Олимпийский" в Киеве, 2018 год

"Когда у нас экскурсии проходят, любимый экспонат всех детей — [олимпийский медведь]. Они все его обожают, с ним фотографируются", — рассказывает экскурсовод Ася Цурик.

Стадион в Киеве — самый старый среди всех футбольных арен летней Олимпиады-80. Через три года тут будут отмечать вековой юбилей.

Самый экзотичный летний олимпийский вид спорта — регату — в 1980 году провели в столице Эстонии, Таллинне. Специально к состязаниям в городе построили центр парусного спорта. Это практически город в городе со своей инфраструктурой. Может показаться странным, но в Эстонии, где советский период истории считают оккупацией, сохранили и охраняют советские олимпийские сооружения. Совсем иначе вели себя власти СССР, когда готовили Таллинн к международному турниру.

Как сегодня живет обладатель золотой медали Олимпиады-80 и что стало с олимпийскими объектами в Таллинне

За несколько лет до Олимпиады в Таллинне началось масштабное строительство. В 1980 году город стал площадкой для проведения олимпийской парусной регаты

"В то время был пресловутый план по сносу ветхих зданий и нескольких деревянных домов в старом городе, которые, ну, вообще это чудо: в старом городе — деревянный дом. Были как раз в период благоустройства разобраны", — историк архитектуры и реставратор Александр Пантелеев.

Стадион "Динамо" в Минске, 1980 год

Пятым городом летних Олимпийских игр в 1980 году стал Минск. Там на стадионе "Динамо" провели матчи футбольного турнира. Арену, как и в других советских республиканских столицах, тогда реконструировали. Но после Олимпиады ничего более масштабного на поле "Динамо" пока не происходило. Символика и декор — на прежних местах. В целом из больше чем двух десятков новых и реконструированных к московской Олимпиаде зданий сильнее всего пострадали самые масштабные. И в основном на территории современной России.

Читайте далее:

"Ты знаешь, сынок, у нас нет украинских спортсменов, а есть советские". Комментатор Валентин Щербачев о работе на Олимпиаде-80

Беседа со спортивным комментатором на стадионе "Олимпийский" в Киеве

"Приедут сразу 80 стран, а пропустят всего 65". История бойкота московской Олимпиады

Олимпиада-80 стала рекордной по числу стран, которые бойкотировали соревнования — ехать в СССР под своими флагами отказались команды 65 государств

Как в СССР ловили (и где искали) вражеских агентов перед Олимпиадой-80. Материалы архивов КГБ

Одна из важнейших ролей в организации летних Олимпийских игр 1980 года принадлежала КГБ