Настоящее Время

Как сегодня живет обладатель золотой медали Олимпиады-80 и что стало с олимпийскими объектами в Таллинне

Мария Андреева, Даниил Жилинский

16 июля 2020 года

За несколько лет до Олимпиады в Таллинне началось масштабное строительство – город изменился до неузнаваемости. В 1980 году эстонская столица стала площадкой для проведения олимпийской парусной регаты.

Следы Олимпиады в Таллинне

Решение о том, что Олимпиада-80 пройдет в Москве, было принято еще в 1974 году. Местом регаты выбрали Таллинн. Подготовка к соревнованиям и встрече делегаций началась в эстонской столице за несколько лет до Игр.

Балтия в советские годы и так была "окном в Европу", но к Олимпиаде Таллинн, как витрину Союза, решили отшлифовать до блеска – город получил к Играм более 200 миллионов рублей.

Реставратор и историк архитектуры Александр Пантелеев рассказывает, что так появилась трасса, по которой провезли Олимпийский огонь, Нарвское шоссе, и дорога вдоль моря – ее насыпали, за счет чего площадь Таллинна увеличилась.

Пантелееву в 1980 году было 30 лет. Карьера молодого архитектора-реставратора только начиналась. Тогда представление о реставрации отличалось от нынешних стандартов, вспоминает он, все делалось в авральном режиме. Сначала взялись за старый город, самое сердце Таллинна.

В советские годы старая часть города была жилым районом в весьма запущенном состоянии. К Олимпиаде-80 начались активные реставрационные работы. Правда, были и свои нюансы. Часть города отдали специально приглашенным рабочим из Польши, остальное делали местными силами. Какая краска была на складе, такой и красили. Краска отваливалась вместе со штукатуркой старинных фасадов – красили по второму разу.

"Ремонтно-строительным управлениям раздавалось так: вот на улице четыре или пять фасадов подряд надо было покрасить, и если прораб был ленивый и не предприимчивый, то все четыре фасада красили одной краской. Если он был пошустрее, то с соседом мог поменяться, и тогда хоть какое-то разнообразие возникало", – рассказывает Александр Пантелеев.

Часть архитектурного наследия была потеряна навсегда. Например, деревянная застройка в старом городе погибла под ковшами экскаваторов.

К Олимпиаде город изменился до неузнаваемости: построили пассажирский терминал в порту, аэропорт, телебашню, здание почты, мост через реку Пирита, сам Центр парусного спорта, где проходила регата, Таллинский университет, дом мебели, больницу и огромную по тем временам высотку – гостиницу "Олимпия". В 1980 году это было самое высокое здание в городе, небоскреб. Гостиница работает до сих пор, конечно, в обновленном виде, но кафе на первом этаже все еще напоминает стиль 40-летней давности.

Парусный центр Пирита в Таллинне во время торжественной церемонии закрытия парусной регаты на XXII летних Олимпийских играх

"Как результат мы получили огромное количество приезжего населения. Рванули строители. Например, пресс-центр строили белорусы – полностью из Беларуси приезжали бригадами. Потом, конечно, многие не уехали: кому-то вкус таллинской колбасы понравился больше своей", – говорит Александр Пантелеев.

В городе открылись новые кафе и магазины. Можно было свободнее покупать товары в валютных магазинах. Прежде простому человеку в этот мир импорта было не попасть. Свои первые валютные покупки Александр помнит до сих пор: "Блоками Marlboro [покупали], конечно! И, простите за откровенность, выпивку. Чем еще можно порадоваться? В торговле появился финский сервелат, еще что-то – специальная олимпийская упаковка, что-то такое, для народа было".

Со смотровой площадки с видом на город можно увидеть, как переплетаются разные периоды жизни города. Средневековые здания с черепичными крышами, чуть дальше – гиганты советской застройки: телебашня, порт, а с другой стороны – уже современные небоскребы из стекла и бетона. Почти все олимпийские объекты Таллинна сохранились и продолжают работать.

Единственная постройка того времени, которая не сохранилась в первозданном виде, – большой концертный зал прямо на берегу. В народе его прозвали "горхолом", так это название и сохранилось. Концертный зал по-прежнему популярен у туристов, хотя и не работает: сегодня он даже входит в список самых интересных заброшенных олимпийских объектов в мире.

А Центр парусного спорта, где был дан старт регате, выглядит вполне современным спортивным комплексом.

Победителями регаты в Таллинне стали советские яхтсмены – Валентин Манкин и Александр Музыченко.

Олимпийская медаль в 25 лет

В юрмальском доме легендарного яхтсмена Александра Музыченко целая коллекция медалей, грамот, дипломов и фотографий с пьедесталов, но одна медаль всегда будет особенной – "золото" московской Олимпиады-80. Александр Музыченко вместе с Валентином Манкиным стали первыми в парусной регате.

Валентин Манкин и Александр Музыченко, 1980 год

"Отбирались мы в последний год, как всегда, – рассказывает спортсмен. – Мы с Манкиным были выше [остальных] уровнем в Союзе, поэтому большого труда не было нам быть первыми номерами. Четыре года мы готовились к Олимпиаде: я специально физические упражнения делал, пресс качал, чтобы висеть за бортом на прямых ногах, максимально откренивать. Когда мы в 1979-м на Кубке мира показали этот момент, то немцы пришли, говорят, невозможно: когда идешь рядом, начинаешь вывешиваться, и лодка хоть полметра, но вперед продвигается".

Александр Музыченко родом из Омска. Тренироваться начал еще в раннем детстве, до школы. С 11 лет участвовал в соревнованиях.

"В городе Омске недалеко от моего дома детская спортивная школа №3, где были и гребцы, байдарочники, и парусное отделение. Сестра моя, на 10 лет меня старше, занималась со мной дома – ей надо было со мной сидеть, и она все время таскала меня в яхт-клуб. Я помню, как в шесть-семь лет в лодке греб, как меня с собой брали в яхту, привязывали, жилет надевали так, чтобы не мешал и не болтался", – вспоминает яхтсмен.

Его спортивная карьера развивалась быстро. В 1978 году Музыченко стал чемпионом Европы, потом взял Кубок мира и, наконец, олимпийское золото.

"Это одна их тех медалей, ради которых можно было посвятить свою жизнь [спорту]. Мне повезло. Я в парусном спорте самый молодой обладатель медали – 25 лет мне было, а ребята все за 30 получали, – вспоминает олимпийский чемпион. – Когда мы выиграли, стояли слезы на глазах. Потому что а что завтра делать? Начинается новый цикл, новая подготовка. То, к чему ты шел все это время, – здорово, что ты это оправдал".

После завоевания олимпийского золота Александр Музыченко начал готовится к следующим Олимпийским играм. В 1984 году летняя Олимпиада прошла в США, в Лос-Анджелесе. О том, что советская делегация бойкотирует Игры и спортсмены никуда не едут, яхтсменам сообщили за два месяца до старта.

В 1980-е годы Александр Музыченко переехал в Латвию (в то время – Латвийскую ССР). Его дом в Юрмале хорошо знают – дом-корабль, или дом-парус: во дворе мачта, рядом пирс с пришвартованными яхтами.

"Это такая работа: ты на определенный ветер все время настраиваешь лодку, и от этого она меньше сопротивляется. Это дает ту победу. Но это многие, многие года, – поясняет спортсмен. – Так же паруса: один годится на такую погоду, другой – на другую. Надо угадать, надо посмотреть прогноз, понять, что будет".

Александр Музыченко

В свои 65 лет олимпийский чемпион продолжает участвовать в соревнованиях на яхтах разного класса. Он также проводит лекции и тренировки по всему миру, путешествует, занимается бизнесом, растит внуков. Для младшего, девятилетнего, он специально подготовил маленькую лодку – можно потихоньку показывать азы.

Летний сезон в этом году для международного парусного спорта был закрыт, но в сентябре Александр надеется поехать на регату во Францию.

Читайте далее:

Как в СССР ловили (и где искали) шпионов перед Олимпиадой-80. Материалы архивов КГБ

Одна из важнейших ролей в организации летних Олимпийских игр 1980 года принадлежала КГБ

"Приедут сразу 80 стран, а пропустят всего 65". История бойкота московской Олимпиады

Олимпиада-80 стала рекордной по числу стран, которые бойкотировали соревнования — ехать в СССР под своими флагами отказались команды 65 государств

"Ты знаешь, сынок, у нас нет украинских спортсменов, а есть советские". Комментатор Валентин Щербачев о работе на Олимпиаде-80

Беседа со спортивным комментатором на стадионе "Олимпийский" в Киеве