Убийство без мотива. Как расследовали гибель Бориса Немцова

26 февраля 2020 года
Настоящее Время

Подозреваемых задержали уже через неделю после убийства, они осуждены и почти два года сидят в тюрьме. Но до сих пор неизвестен мотив преступления – по версии следствия, пятеро мужчин из Чечни убили Бориса Немцова просто за деньги. К ответу на вопрос, кто их заплатил и почему, следствие за пять лет не приблизилось

27 февраля 2015 года

Убийство на Большом Москворецком мосту

Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту в 23:31 27 февраля 2015 года. За три часа до гибели он участвовал в эфире на "Эхе Москвы", где говорил об ответственности президента России Владимира Путина за развязывание войны на востоке Украины и о коррупции в российской власти.

Потом встретился в кафе в ГУМе на Красной площади со своей подругой, украинской моделью Анной Дурицкой, и вместе с ней шел домой на Малую Ордынку. Как выяснили следователи, в этот вечер, как и за несколько недель до смерти, за Немцовым следили.

В политика стреляли со спины. Шедшая рядом Дурицкая позже расскажет следователям, что после первого хлопка решила: взорвалась петарда. Но потом она увидела, что Борис падает, а по мосту уезжает легковая машина. В Немцова стреляли шесть раз, четыре раза попали: в голову, сердце, печень, желудок. 55-летний оппозиционер скончался на месте.

На месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Фото: ТАСС На месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Фото: ТАСС

Через два дня в Москве должен был пройти протестный марш, организаторами которого были Немцов и Алексей Навальный. Марш прошел как траурный, с требованием найти и наказать убийц политика и заказчиков преступления. На него пришли 50 тысяч человек, по данным организаторов. По данным полиции – 20 тысяч.

Марш памяти Бориса Немцова в Москве 1 марта 2015 года. Фото: Reuters Марш памяти Бориса Немцова в Москве 1 марта 2015 года. Фото: Reuters

1 марта 2015 года

Первые версии и следователь Краснов

Руководителем следственной группы по делу об убийстве Немцова стал Игорь Краснов – опытный следователь, специалист по делам ультраправых. Он прославился тем, что расследовал убийства, которые совершала группировка неонацистов БОРН.

Игорь Краснов. Фото: пресс-служба Следственного комитета Игорь Краснов. Фото: пресс-служба Следственного комитета

Причастность ультраправых, позиция Немцова по Charlie Hebdo – эти версии появлялись в СМИ в течение нескольких недель после убийства, но ни одна из них не нашла подтверждения. Соратники и семья политика связывали и продолжают связывать убийство Бориса Немцова с его оппозиционной деятельностью – от прямой критики внешней и внутренней политики Владимира Путина до резких высказываний в адрес Рамзана Кадырова и заявлений об участии чеченских силовиков в конфликте на востоке Украины.

1 марта Следственный комитет объявил, что выплатит вознаграждение за существенную для расследования информацию – 3 млн рублей (около $50 тысяч по тогдашнему курсу).

15 мая 2015 года Игорь Краснов пошел на повышение и перестал быть главой следственной группы по делу о гибели Немцова. 22 января 2020 года президент Путин назначил Краснова генпрокурором России.

7 марта 2015 года

Задержание подозреваемых

О том, что подозреваемые в убийстве Бориса Немцова найдены, ФСБ сообщила через восемь дней после его гибели – 7 марта. Бойца внутренних войск МВД – чеченского батальона "Север" – Заура Дадаева задержали в Ингушетии. Как позже стало известно, это произошло еще 5 марта, и первоначально Дадаева задерживали сотрудники ФСКН по делу о наркотиках. На допросе он признался, что стрелял в Немцова.

Заур Дадаев в Басманном суде Москвы. Фото: ТАСС Заур Дадаев в Басманном суде Москвы. Фото: ТАСС

Сам Дадаев позже в суде говорил о давлении и пытках: ему якобы угрожали изнасилованием, били током, а признательные показания он повторил на камеру под диктовку. Выяснилось также, что в день убийства Немцова Дадаев был в отпуске, а на следующий день после убийства – 28 февраля 2015 года – уволился со службы. Это была суббота.

Вскоре после Дадаева в Ингушетии задержали братьев Анзора и Шадида Губашевых, в Чечне – Хамзата Бахаева, Темирлана Эскерханова – в Москве. Еще один подозреваемый, Беслан Шаванов, подорвал себя гранатой при задержании в Грозном.

Подозреваемые в убийстве Бориса Немцова в Басманном суде Москвы. Фото: AFP Подозреваемые в убийстве Бориса Немцова в Басманном суде Москвы. Фото: AFP

Пятерых фигурантов 8 марта 2015 года арестовал Басманный суд. С тех пор на свободу обвиняемые не выходили, и только они были арестованы и осуждены по этому делу.

16 марта 2015 года

Руслан Геремеев, которого не допросят

Впервые имя Руслана Геремеева появилось в публикации РБК: один из задержанных по делу об убийстве Темирлан Эскерханов рассказал, что его и Заура Дадаева познакомил Геремеев. Геремеев, как и Дадаев, с 2005 года служил в чеченском батальоне "Север" внутренних войск МВД.

Позже выяснится, что квартиру на улице Веерной, где жил Дадаев и другие обвиняемые в убийстве, снимал именно Руслан Геремеев. О нем в суде, в частности, говорила консьержка дома на Веерной улице, которая оказалась настоящей находкой для следствия, потому что записывала в специальную тетрадку все передвижения всех жильцов и гостей. Mercedes ML с номером 007, о котором в показаниях говорили Дадаев и Эскерханов, принадлежит Геремееву. Как выяснила "Новая газета", Геремеев приходится племянником депутату Госдумы России Адаму Делимханову и сенатору от Чечни Сулейману Геремееву (депутат и сенатор – двоюродные братья).

Тогда же, в середине марта 2015-го, в СМИ появлялись публикации о том, что следствие намерено допросить Геремеева в качестве свидетеля. Официально СК об этом не заявлял. "Росбалт" писал, что отставной майор Геремеев под охраной отряда вооруженных людей находится в родовом чеченском селе Джалка.

К началу апреля 2015 года следователям удалось допросить командира батальона "Север" Алибека Делимханова (это стало возможно после вмешательства главы Чечни Рамзана Кадырова), а вот с Геремеевым они так и не поговорили. Один из следователей, Александр Камашев, позже скажет на допросе в суде в Москве, что был возле дома Руслана Геремеева в Чечне, но ему никто не открыл, поэтому мужчину не допросили.

В середине апреля 2015 года появилась информация, что Руслан Геремеев уехал из России – предположительно, в столицу Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

Официального статуса подозреваемого или даже свидетеля по делу у Геремеева так и не появилось. Представителям потерпевших – семьи Бориса Немцова – в 2019 году удалось добиться включения Руслана Геремеева в санкционный список США – именно как человека, возможно, причастного к убийству политика.

Май 2015 года

Кто такой "Русик" и жив ли он

В конце мая "Коммерсант" со ссылкой на источник в следственной группе написал, что в деле об убийстве Немцова – новый фигурант. Его зовут Руслан Мухудинов, он работал водителем у Руслана Геремеева – и, полагает следствие, именно он, а не Геремеев обещал выплатить деньги Дадаеву и другим за слежку за политиком и его убийство. Именно его, а не Геремеева, в этой компании выходцев из Чечни называли "Русиком". Это подтвердила и домработница по имени Зарина, которая убирала в двух квартирах в Москве, где жили предполагаемые участники убийства.

В начале июля 2015-го источник "Росбалта" усомнился, что упомянутый Русик жив: последний раз Мухудинова видели в Чечне 6 марта 2015 года. Его объявили в розыск, но даже сейчас, спустя почти пять лет, местоположение Мухудинова неизвестно.

Зато к моменту окончания следствия по делу Руслан Мухудинов превратился сначала в организатора, а затем и в заказчика преступления. "Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей совершить убийство Бориса Немцова", – говорится в обвинительном заключении по делу.

При этом домработница Зарина рассказывала в суде, что Руслан Геремеев был в этой компании лидером, которого "все боялись", а "Русик" – водителем, который ездил с ней за покупками в магазин.

Адвокат семьи убитого политика Вадим Прохоров заявил, что считает Мухудинова одним из исполнителей, но не организатором, а тем более не заказчиком преступления.

Участники акции памяти Бориса Немцова в Петербурге, февраль 2017 года Участники акции памяти Бориса Немцова в Петербурге, февраль 2017 года

14 октября 2015 года

Кадыров и "патриоты"

"Указание, что к убийству Немцова может быть причастен глава Чечни, является лишь домыслом адвоката", – так на требование адвоката Вадима Прохорова допросить по делу об убийстве политика главу Чечни Рамзана Кадырова отреагировало официальное следствие.

Сам Кадыров со дня задержания первого подозреваемого и до приговора не раз высказывался о ходе следствия.

"Я знал Заура как настоящего патриота России", – прокомментировал он задержание Дадаева.

"Таким же храбрым воином был и Беслан Шаванов, погибший накануне при попытке задержания", – написал Кадыров в инстаграме в тот же день.

Глава Чечни отмечал, что Дадаев "не мог сделать и шага против России", зато писал о его религиозности и возмущении ситуацией с карикатурами в журнале Charlie Hebdo (этот мотив первоначально звучал в признании предполагаемого киллера, но затем навсегда исчез из дела).

Рамзан Кадыров, март 2015 года. Фото: ТАСС Рамзан Кадыров, март 2015 года. Фото: ТАСС

О Геремееве Кадыров тоже отозвался лестно, назвав его "одним из лучших воинов", о непричастности которого к преступлениям "все знают".

В ноябре 2016-го, когда дело уже было в суде, Кадыров назвал убийство Немцова провокацией, а самого политика – "врагом России". После приговора глава Чечни заявил, что сроки за это убийство дали "ни в чем не виновным людям".

3 октября 2016 года

Убийство без мотива в суде присяжных

Осенью 2016-го дело об убийстве Бориса Немцова начал рассматривать суд присяжных. В суд дело поступило без мотива: речь шла об убийстве "по найму" за 15 млн рублей (около $240 тысяч по тогдашнему курсу) – пункты "ж" и "з" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России.

Заур Дадаев в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС Заур Дадаев в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС

Пистолет, из которого стрелял киллер, не нашли. Записи камер наблюдения (прилегающую к Кремлю территорию контролирует ФСО – Федеральная служба охраны) в суд не предоставили. На руках Дадаева нашли следы пороха, а в автомобиле, на которым следили за Немцовым и в котором, предположительно, увезли стрелявшего с места убийства, обнаружили ДНК Дадаева, братьев Губашевых и покойного Шаванова (того, что подорвался при задержании на гранате). Эскерханова видели в квартире с другими обвиняемыми, Хамзат Бахаев жил с Губашевыми в одном доме в Подмосковье. В виновности Бахаева сомневались даже адвокаты, представлявшие интересы потерпевших.

Хамзат Бахаев (слева) в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС Хамзат Бахаев (слева) в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС

В суде адвокат Прохоров с коллегами снова требовал допросить Кадырова и генерала Виктора Золотова (он командовал внутренними войсками МВД, которые с 2016 года стали Росгвардией) – но тщетно.

Обвиняемые от всех признаний, данных на следствии, отказались и пожаловались на пытки в ЕСПЧ. Эскерханову Европейский суд присудил компенсацию в размере 6 тысяч евро за пыточные условия в изоляторе и при перевозке в суд.

Тамерлан Эскерханов в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС Тамерлан Эскерханов в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС

13 июля 2017 года

Приговор и его последствия

Присяжные признали пятерых подсудимых виновными в убийстве Бориса Немцова и решили, что они не заслуживают снисхождения.

Заур Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима, Анзор Губашев – 19 лет, Шадид Губашев – 16 лет, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет колонии строгого режима.

Анзор Губашев в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС Анзор Губашев в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС

Представители потерпевших требовали вернуть дело в прокуратуру и судить обвиняемых не просто за убийство, а за посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля. Но Верховный суд отказался сделать это.

Шадид Губашев в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС Шадид Губашев в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС

Накануне пятой годовщины убийства политика ОБСЕ призвала Россию провести новое расследование, а также передать в Парламентскую ассамблею его материалы. Специальный доклад ОБСЕ – серьезная международная реакция на ситуацию с расследованием, к тому же предполагается, что Россия не может его игнорировать, так как является постоянным участником ОБСЕ.

Правда, пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков уже заявил, что международное расследование противоречит российским законам, а МИД сообщил, что в материалах дела есть гостайна. В ходе судебного процесса (он был открытым) ни на одном из восьмидесяти с лишним заседаний какие-либо секретные материалы не упоминались.

Плакат и акция памяти на месте убийства Бориса Немцова в Москве. Фото: Reuters Плакат и акция памяти на месте убийства Бориса Немцова в Москве. Фото: Reuters

Этот материал – часть спецпроекта Настоящего Времени о Борисе Немцове к пятилетию со дня его гибели. Остальные материалы проекта читайте тут.