«Снимаете? Сейчас автобус снимать будете» – тест об особенностях участия в митингах в Москве

«Снимаете? Сейчас автобус снимать будете» – тест об особенностях участия в митингах в Москве

В Москве проходят массовые протесты в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. На последней такой акции 27 июля сотрудники ОМОНа и Росгвардии задерживали и избивали дубинками протестующих. Некоторые люди жаловались на нарушение своих прав во время и после задержаний.

Пройдите тест и проверьте, насколько хорошо вы знаете свои права.

Ваш результат: 2 из 5

Попробовать еще раз

Даже если вы не применяете силу непосредственно к должностному лицу, лучше этого не делать. Не сопротивляйтесь, не грубите и не провоцируйте. Поднимите руки ладонями вверх или сложите их за голову, чтобы вас позже не могли обвинить в применении насилия к представителю власти (это карается лишением свободы) или неповиновении (штраф до 1000 рублей или арест на 15 суток).

Имейте в виду, что ваши друзья и партнеры даже в этом случае могут попробовать "вырвать" вас из рук полицейского: пока они не касаются полицейских - формально они не нарушают законов.

Именно так. Не сопротивляйтесь, не грубите и не провоцируйте. Поднимите руки ладонями вверх или сложите их за голову, чтобы вас позже не могли обвинить в применении насилия к представителю власти (это карается лишением свободы) или неповиновении (штраф до 1000 рублей или арест на 15 суток).

Имейте в виду, что ваши друзья и партнеры даже в этом случае могут попробовать "вырвать" вас из рук полицейского: пока они не касаются полицейских - формально они не нарушают законов.

Правильно. Хотя по этому обвинению вас действительно не имеют права задерживать дольше чем на три часа, официальный статус задержанного вы получаете только по прибытии в ОВД. Поэтому время задержания отсчитывается с этого момента.

Хотя по этому обвинению вас действительно не имеют права задерживать дольше чем на три часа, официальный статус задержанного вы получаете только по прибытии в ОВД. Поэтому время задержания отсчитывается с этого момента.

Не совсем. Вы можете обратиться с жалобой в ЕСПЧ или в Комитет ООН по правам человека, только если вам не помогли в России. Если на одном из этапов нарушили ваши права, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган – например, начальнику отдела полиции, в прокуратуру или обратиться в суд.

Именно так. Вы можете обратиться с жалобой в ЕСПЧ или в Комитет ООН по правам человека, только если вам не помогли в России.

Нет, вы имеете право на компенсацию. Если вы получили травму по вине задержавшего или перевозившего вас человека, его могут привлечь к уголовной ответственности. Вы можете подать иск и потребовать компенсации от виновного сотрудника или органа, в котором он служит. Уже в отделении во время составления протокола обязательно максимально подробно опишите все свои жалобы (побои, отказ предоставить медпомощь, не разъяснили права, сотрудник не представился и т.д.). Требуйте копии всех протоколов.

Правильно. Если вы получили травму по вине задержавшего или перевозившего вас человека, его могут привлечь к уголовной ответственности. Вы можете подать иск и потребовать компенсации от виновного сотрудника или органа, в котором он служит. Уже в отделении во время составления протокола обязательно максимально подробно опишите все свои жалобы (побои, отказ предоставить медпомощь, не разъяснили права, сотрудник не представился и т.д.). Требуйте копии всех протоколов.

Правильно, лучше без адвоката ничего не подписывать. Дождитесь его приезда. И подписывайте документы только после консультации с ним. Если адвоката нет, попросите родных найти вам защитника или попробуйте “присоединиться” к кому-то из соседей, у кого он есть.

Даже если вы все очень внимательно прочитали, лучше без адвоката ничего не подписывать. Дождитесь его приезда. И подписывайте документы только после консультации с ним. Если адвоката нет, попросите родных найти вам защитника или попробуйте “присоединиться” к кому-то из соседей, у кого он есть.