Настоящее Время

Итоги декады. Эстония: электронная и энергетически независимая

Настоящее Время

30 декабря 2019 года

Настоящее Время подводит итоги прошедшего десятилетия в странах бывшего Советского Союза. Мы сравнили, где выросло, а где уменьшилось население, где люди стали зарабатывать больше, а где – меньше, где жители стали счастливее, а где – более несчастными. А также посмотрели, что для каждой страны за 10 лет сделали ее власти.

Эстония

Президент Эстонии избирается парламентом, Рийгикогу, сроком на пять лет. Однопалатный парламент избирается на каждые четыре года по пропорциональной системе.

За десять лет в Эстонии сменились три премьер-министра (и шесть правительств), на последних выборах в Рийгикогу 3 марта 2019 года очень хорошие результаты показала националистическая, евроскептическая Консервативная народная партия Эстонии – ее глава Март Хелме занял пост министра внутренних дел.

Эстония быстрее других балтийских стран оправилась от мирового кризиса 2008 года, рост ВВП возобновился уже в 3-м квартале 2009 года. В 2010 году рост составил 2,6%, в 2018 – 3,8%. С 1 января 2011 года Эстония перешла на евро.

Эстония является энергетически независимой страной, обеспечивая более 90% своих потребностей в электроэнергии с помощью горючего сланца местного производства. Альтернативные источники энергии, такие как древесина, торф и биомасса, составляют примерно 9% от производства первичной энергии.

В сфере услуг занято более 60% рабочей силы. Эстония имеет сильный IT-сектор, отчасти благодаря проекту Tiigrihüpe, осуществленному в середине 1990-х годов, и упоминается как самая и передовая страна в Европе с точки зрения электронного документооборота.

С 1 декабря 2014 года Эстония первой в мире заступила программу e-Residency, позволяющую гражданину любой страны создавать компании в Эстонии, получать доступ к банковским услугам, обработкам платежей и платить налоги.

Эстония стала первой европейской страной, которая ввела бесплатный проезд на общественном транспорте почти на всей территории страны. В 11 из 15 уездов с 1 июля 2018 года пассажиры могут бесплатно пользоваться автобусами.

Средняя зарплата после вычета налогов составляет €1187, за чертой бедности живут 21,7% населения (бедность начинается с €569 в месяц), уровень безработицы на протяжении десятилетия падал и сейчас составляет 3,9%. Инфляция колеблется в пределах 4%. Продолжительность жизни выросла за 10 лет на 6,34% – с 73,78 лет в 2010 году до 78,46 лет в 2019-м. Эстония – единственная из балтийских стран, где зафиксирован стабильный (хоть небольшой) прирост населения.


Итоги декады 2010-2019

Подводим итоги прошедшего десятилетия в странах бывшего Советского союза. Мы сравнили где выросло, а где уменьшилось население, где люди стали зарабатывать больше, а где меньше, где жители стали счастливее, а где – более несчастными.