Настоящее Время

Итоги декады. Беларусь: с Лукашенко, но без России

Настоящее Время

30 декабря 2019 года

Настоящее Время подводит итоги прошедшего десятилетия в странах бывшего Советского Союза. Мы сравнили, где выросло, а где уменьшилось население, где люди стали зарабатывать больше, а где – меньше, где жители стали счастливее, а где – более несчастными. А также посмотрели, что для каждой страны за 10 лет сделали ее власти.

Беларусь

Бессменный президент Беларуси с 1994 года Александр Лукашенко. Президент Беларуси избирается на всеобщих выборах сроком на пять лет.

В декабре 2010 года, когда Лукашенко переизбрался на третий срок, в Минске началась мощная акция протеста, закончившаяся разгоном и тюремными сроками для бывших кандидатов в президенты. Переизбрание Лукашенко на пятый срок в октябре 2015 года массовыми выступлениями не сопровождалось.

Двухпалатный парламент Беларуси избирается сроком на 4 года по мажоритарной системе, большая часть депутатов являются беспартийными. Особого политического веса этот орган не имеет.

Все десятилетие в отношении Беларуси действуют санкции Евросоюза и США. Они были введены после президентских выборов 2006 года и с тех пор неоднократно ужесточались и уточнялись. В октябре 2015 года после освобождения в стране ряда политзаключенных и на фоне активного посредничества Беларуси в разрешении российско-украинского конфликта Евросоюз и США частично сняли санкции.

На фоне некоторой нормализации отношений Беларуси с Западом в России возобновились процессы по «углублению интеграции» в рамках Союзного государства России и Беларуси на основе документа, подписанного Лукашенко и Ельциным в декабре 1999 года.

На протяжении последующих 20 лет особых попыток как-то выполнить это соглашение не наблюдалось – активные шаги Россия начала предпринимать в 2019 году. По одной из версий, должность главы союзного государства требуется нынешнему президенту России, чтобы пересидеть на ней срок между четвертым президентством и пятым.

На последней встрече Лукашенко и Путина 20 декабря 2019 года никаких принципиальных договоренностей достигнуто не было. В Беларуси разговоры об интеграции воспринимают как угрозу независимости республики. В стране прошли уже четыре крупных акции протеста.

Экономика

Экономика Беларуси в уходящем десятилетии в целом переживала стагнацию: экономический рост упал с 8,9 в 2010 году до 3% в 2018-м. В 2015 и 2016 годах рост сменился падением. Средняя зарплата в 2011 году составляла $416, в 2019 – $513. Процент населения, живущего за чертой бедности, сократился с 7,3% в 2011 году до 5,7% в 2018-м.

Нефть в обмен на сыр с коньяком: как в ЕАЭС торговали в 2018 году

Что продают друг другу Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения? Статистика взаимной торговли стран-участниц ЕАЭС в 2018 году

Беларусь сильно зависит от поставок энергоносителей из России и страдает от высокой по европейским меркам инфляции (5,7% в 2019 году).

Официально безработица в стране не превышает 0,3%, однако фактический ее уровень (3,9%) тоже не высок по сравнению с соседними странами. В 2010 году средняя продолжительность жизни составляла 64,6 лет для мужчин и 76,5 лет для женщин. В 2019 году эти показатели выросли до 69,2 и 79,4 лет соответственно.

Важнейшим культурным событием десятилетия в Беларуси следует признать присуждение Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе в 2015 году.


Итоги декады 2010-2019

Подводим итоги прошедшего десятилетия в странах бывшего Советского союза. Мы сравнили где выросло, а где уменьшилось население, где люди стали зарабатывать больше, а где меньше, где жители стали счастливее, а где – более несчастными.