Настоящее Время

Итоги декады. Армения: наращивание зависимости от России

Настоящее Время

30 декабря 2019 года

Настоящее Время подводит итоги прошедшего десятилетия в странах бывшего Советского Союза. Мы сравнили, где выросло, а где уменьшилось население, где люди стали зарабатывать больше, а где – меньше, где жители стали счастливее, а где – более несчастными. А также посмотрели, что для каждой страны за 10 лет сделали ее власти.

Армения

В области внешней политики Армении за 10 лет так и не удалось решить два важнейших конфликта с соседями: с Турцией и Азербайджаном. В октябре 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмет Давутоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Но пришедший к власти в Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы без разрешения карабахского конфликта. Поэтому уже в 2010 году процесс ратификации армяно-турецких протоколов был остановлен, а сами документы отозваны из парламента.

Несмотря на то, что Турция и Армения не имеют дипотношений, а граница между ними закрыта, они активно торгуют друг с другом через третьи страны: товарооборот между странами ежегодно достигает 200 млн долларов. Турция поставляет в Армению практически все: продовольственные товары, товары широкого потребления, химическую продукцию, товары легкой промышленности, бытовую технику.

Непримиримые соседи: Турция и Армения живут без дипотношений, но с тесными экономическими связями

Как гражданам двух стран удается наладить контакт, несмотря на то, что официальные отношения двух стран накалены до предела?

Что касается Нагорного Карабаха, то последнее крупное обострение конфликта произошло в 2016 году (так называемая «Четырехдневная война»): тогда Армения и Азербайджан заявили о десятках убитых с обеих сторон.

Армения и Азербайджан сообщили о десятках убитых в бою в Карабахе

В Нагорном Карабахе произошел бой между военнослужащими Азербайджана и непризнанной "Нагорно-Карабахской Республики"

В марте 2019 года премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели первую личную встречу по вопросам урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Но она также не принесла результатов. Как и в случае с Турцией, граница Армении с Азербайджаном закрыта, а между странами нет дипломатических отношений. Это заставляет Армению искать выходы на внешние рынки через Грузию, Россию и Иран.

Нефть в обмен на сыр с коньяком: как в ЕАЭС торговали в 2018 году

Что продают друг другу Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения? Статистика взаимной торговли стран-участниц ЕАЭС в 2018 году

Важной вехой для Армении стал 2013 год, когда страна завершила сепаратные переговоры с ЕС и отказалась от подписания соглашения об ассоциации (СА) и глубокого и всестороннего соглашения о свободной торговле (ГВССТ) с Брюсселем, как это ранее сделала Грузия. Спустя некоторое время после этого Армения присоединилась к ЕАЭС, подписавшись под тем, что одним из ее основных партнеров будет именно Россия. С этого момента Армения продолжает увеличивать свою политическую и особенно экономическую зависимость от Кремля.

Во внутренней политике основным событием стала конституционная реформа, предпринятая в 2015 году тогдашним президентом Сержем Саргсяном. Его второй президентский срок истекал в 2018 году, и Саргсян предложил изменить форму правления, превратив Армению из президентской в парламентскую республику, вероятно, рассчитывая на то, что после 2018 года займет пост премьера как лидер правящей партии.

Когда в 2018 году это действительно произошло (гласно Саргсян обещал этого не делать), десятки тысяч людей вышли на улицы. Протесты за сменяемость власти возглавлял оппозиционер Никол Пашинян. На 11-й день демонстраций Саргсян ушел в отставку и по всей стране отпраздновали победу "бархатной революции", а Пашинян вскоре был избран новым премьер-министром. Он сразу же заявил о масштабных «чистках» в высших органах власти и возбудил несколько громких дел против бывших руководителей страны, включая президентов.

Экономика

Армении так и не удалось решить проблему устойчивого роста ВВП и проблемы бедности и концентрации собственности в руках нескольких человек. Примерно четверть жителей Армении по-прежнему живут за чертой бедности (в 2010 году этот показатель превышал 37,6%). Лишь в 2017 году удалось остановить волну миграции, которая началась в 2008 году и продолжалась почти 10 лет. Но эксперты связывают ее прекращение в первую очередь с экономическим кризисом в России, который сделал менее выгодным отъезд на заработки, а вовсе не с бурным развитием промышленности в Армении.

Переводы гастарбайтеров домой – по-прежнему важная составляющая экономики страны: в 2018 году они составляли 14,4% ВВП ($1 млрд 785,6 млн), причем 58,8% этих переводов шли из России.

Россия на конец десятилетия также является лидером иностранных инвестиций в Армению. Из общих накопленных $17,8 млрд инвестиций (включая кредиты) на нее приходилась треть, а на прямые иностранные инвестиции в размере $8,5 млрд – почти половина, 48,2%. Это у многих экономистов вызывает опасения: в 2018 году совокупный государственный внешний долг Армении перед Россией составил $314 млн, а удельный вес России увеличился до 7,6% внешнего долга правительства Армении.


Итоги декады 2010-2019

Подводим итоги прошедшего десятилетия в странах бывшего Советского союза. Мы сравнили где выросло, а где уменьшилось население, где люди стали зарабатывать больше, а где меньше, где жители стали счастливее, а где – более несчастными.