Настоящее Время
"Сказал, что позорю облик чеченской женщины". Массажистки из Чечни рассказывают о рейдах на косметические салоны

"Сказал, что позорю облик чеченской женщины". Массажистки из Чечни рассказывают о рейдах на косметические салоны

Наташа Рамбова

6 сентября 2022 года

В Чечне в середине июня начались рейды силовиков против косметических салонов и кабинетов, в которых женщины-массажистки предоставляют услуги мужчинам. К некоторым женщинам приходили даже домой. Об этом Настоящему Времени рассказали несколько массажисток из Грозного и правозащитники. Выявив такую женщину, представители власти проводят с ней "разъяснительную беседу" в присутствии духовенства и выносят устный запрет на дальнейшую деятельность, ссылаясь на некое "постановление". Мы обратились за комментарием в прокуратуру и МВД Чечни, но ответа так и не получили.

Асият: "Работать нам тут не дадут"

"Мы с мужем только вернулись с работы и собирались ужинать. Было около 21:00. И тут страшный стук в дверь! Я не успела отойти в сторону, как в коридор вломились сначала гэбээровцы (бойцы группы быстрого реагирования, которые обычно проводят рейды в Чечне – НВ), их девять человек было, затем вошел наш участковый и еще в гражданской одежде один, видимо, старший по званию, так как наш участковый перед ним заискивающим голосом говорил. В самом конце в уже заполненный коридор вошел имам нашей ближайшей мечети", – вспоминает Асият.

Асият 36 лет, 15 из которых она работает массажисткой.

"Вначале я работала массажисткой в физкабинете при нашей поликлинике, – продолжает она. – Постепенно я повышала квалификацию, и вот сейчас я мануальный терапевт. У меня сотни довольных и излечившихся людей, которым я смогла помочь. А теперь что? Выставили перед соседями как последних, опозорили на весь район".

Тот вечер Асият вспоминает с ужасом: "Силовики сначала потребовали наши с мужем паспорта, долго сверяли что-то или же просто тянули время, нагоняя ужас. Затем один стал говорить мне в очень грубой форме неприятные вещи о том, что я позорю облик чеченской женщины, что я не имею права прикасаться к обнаженным мужчинам. На мои робкие попытки объяснить, что я работаю исключительно с искривлениями позвоночника, он очень грубо затыкал мне рот, допустив в мой адрес слово "кхахп" (проститутка). Муж бросился на мою защиту, но его за руку схватил священнослужитель и громко сказал: "Ты не мужчина, раз позволяешь своей жене трогать чужих мужчин! Муж оттолкнул его и снова бросился ко мне, но его подхватили трое гэбээровцев, повалили на пол и стали пинать ногами в живот и голову. Остальные заблокировали вход в квартиру. Имам вообще отрешенно стоял, скрестив руки на животе. Тот, что в гражданском, не сбавляя тона, требовал, чтоб я завтра же закрыла свой кабинет, одновременно выписывая номера и имена всех мужчин из контактов моего телефона. Закончив все, он скомандовал своим что-то типа "на выход", и в ту же минуту они все покинули квартиру".

На крики Асият под дверью квартиры собрались соседи. "Я бросилась к мужу, у него было все лицо разбито, два нижних зуба выбито. Зашли соседки, помогли дотащить его до дивана, вызвали "скорую". В травмпункте сделали рентген, но фиксировать побои и делать освидетельствование отказались. Видимо, их уже заранее предупредили и припугнули".

В этот день детей Асият не было дома: "Они были на каникулах у свекрови. Как хорошо, что их не было, а то бы сильно испугались".

Теперь семья планирует покинуть Чечню. "Мы собрали все сбережения, выставили квартиру на продажу и собираемся поскорее уехать отсюда. Работать нам тут уже не дадут", – уверена Асият.

Татуировки, силиконовые губы, незамужние сестры. За что суды на Северном Кавказе отбирают детей у матери

"Татуировки с надписями", "силиконовые губы", "незамужние сестры" и "проживание без присмотра мужчин" – все это может послужить доказательством для суда, что такая мать не может воспитывать детей. В Чечне и Ингушетии (реже в Дагестане) принято, что дети после развода должны оставаться в семье отца

Малика: "Это порочит честь и достоинство"

30-летняя Малика массажисткой работает уже семь лет. Она арендует кабинет в Грозном, где и принимает клиентов. Именно сюда к ней пришли двое мужчин в гражданской одежде и потребовали прекратить деятельность.

"Средь бела дня пришли двое мужчин, один представился работником мэрии и на словах мне зачитал о каком-то постановлении на запрет женщинам работать массажистками, якобы это порочит какую-то честь и достоинство. Второй мужчина ходил по кабинету и все фиксировал на камеру. Мне дали пять минут на сборы, после же, опечатав кабинет, пытались еще забрать ключи от него. Я, естественно, отказала", – вспоминает Малика.

Малика живет одна и должна сама себя обеспечивать. Поэтому сейчас она тайком принимает постоянных клиентов. "Новых клиентов я уже не беру, так как стало реально страшно. Звонки какие-то с проверками начались. Спрашивают, а точно ли я больше не работаю? Приходится врать", – говорит Малика.

"Контролируют и наказывают". Как мигранты с Северного Кавказа охотятся на землячек в Европе

Носила короткую юбку, общалась с мужчинами не своей национальности, забеременела вне брака – в Европе мигрантки с Северного Кавказа все чаще подвергаются травле со стороны своих земляков

Лейла: "Выволокли из квартиры несмотря на слезы ребенка"

Лейла (имя изменено) – мастер маникюра и женский парикмахер из Грозного. Своих клиентов она принимает дома. Лейла живет одна с маленькой дочерью. Для дополнительного заработка она решила заняться еще и массажем. До этого она закончила курсы и получила сертификат.

"Начала делать массаж нескольким знакомым. Они, в свою очередь, стали рекомендовать меня своим знакомым. У меня собралась небольшая клиентская база и по массажу", – рассказывает Лейла.

"В один июльский вечер, где-то в 22:30, мы с дочкой пришли с прогулки домой. Зазвонил телефон, – вспоминает Лейла. – Мужчина на том конце линии представился Муслимом и сказал, что мой номер ему дал один из моих клиентов – Тимур. Он стал просить принять его прямо сейчас, на что я довольно строго ответила, что время уже позднее, а принимаю я только до 20:00. Его это не остановило. "Ну че ты ломаешься? Все равно одна живешь, я сейчас приду, у меня очень сильно спина болит. Еще и доплачу тебе за дополнительные услуги", – сказал он. Я разозлилась и наговорила ему много неприятных вещей. Бросила трубку и заблокировала его номер. Также я написала сообщение Тимуру и попросила его больше не раздавать мой номер никому из посторонних".

Однако уже наутро к Лейле пришли силовики из центрального РОВД, что в Заводском районе Грозного. "Меня почти насильно выволокли из квартиры несмотря на испуг и слезы моего ребенка, погрузили в "патрик" ("УАЗ-Патриот" – НВ) и доставили в "подвал" (это место неоднократно фигурировало в журналистских материалах про пытки в Чечне – НВ). Там меня просто удерживали часа три, пытаясь морально унизить за "порочащее поведение". Говорили, что якобы есть свидетели того, что я оказывала интимные услуги вместо массажа. Что им позвонил какой-то свидетель и, назвав мой домашний адрес, сообщил, что я массажистка на дому и за доплату делаю еще что-то".

Лейле позволили сделать один звонок. "Я набрала номер своего отца. Он полковник МВД на пенсии и раньше работал в этом же РОВД. Просто фамилии у нас с ним разные, так как я после развода оставила себе фамилию бывшего мужа. Папа приехал и потребовал найти того, кто возвел на меня такой поклеп. Его привели. Им оказался сотрудник ГБР из Октябрьского РОВД, который расположен в моем районе. Он признался, что они среди общих знакомых выискивают информацию о каких-то нарушениях, чтобы потом сделать себе результат. Где-то могут продавать запрещенный у нас в Чечне алкоголь, или же парочка какая-нибудь втайне встретились на суточной квартире, или же с выходом невидимого постановления некая массажистка тайно мужчин обслуживает. Вот на этом они результаты себе делают".

"Мне повезло, отец забрал домой. Теперь я работаю строго на ногтях и волосах. Повторения больше не хочу", – рассказывает Лейла.

"Контроль над женщинами"

Правозащитнице и главной редакторке портала "Даптар" Светлане Анохиной тоже известны случаи, когда против массажисток в Чечне устраивали рейды. "Какова их цель? На это ответить достаточно просто. Как ни парадоксально, но чуть ли не единственный вопрос, в котором совпадают позиции чеченской власти и чеченских религиозных деятелей, оппозиции и даже правозащитников, – это отношение к свободе женщин и контролю над ними, – говорит она. – Все они придерживаются того, что над женщиной должен был усиленный контроль. Под ним подразумевается свобода передвижения, свобода выбора учебы или работы, за кого выходить замуж, и главное – свобода распоряжаться собственным телом. А так как на женщин надавить легче, а родные далеко не все и не всегда за них вступаются, а, скорее, принимают сторону власти, то здесь имеет место быть и шантаж, и демонстрация собственной власти над слабой и напуганной женщиной".

То, что происходит сейчас в Чечне, – это нарушение законодательства, отмечает президентка центра "Кавказ. Мир. Развитие" Саида Сиражудинова. Однако защитить свои законные права практически нереально.

"Они, конечно, могут обратиться с жалобой о дискриминации, заявить о воспрепятствовании предпринимательской деятельности, попробовать защитить свои права. Но все это можно было бы сделать в рамках верховенства права. А в этом регионе говорить о силе закона не приходится, – отмечает Сиражудинова. – Ситуация становится хуже с каждым днем. Появляется больше агрессии и атак на женщин, ухудшается их положение. И в этой ситуации промолчать – значит облегчить дальнейшее наступление на права женщин, однако спорить может быть опасно".

Настоящее Время направило запросы в прокуратуру и МВД Чечни с просьбой прокомментировать, на какое "постановление, запрещающее женщинам работать массажистками", ссылались силовики и какие есть законодательные основания для таких рейдов. Однако на момент публикации статьи ответа мы не получили.

Почему в Чечне после развода дети остаются в семье отца

Женщины в этой республике на развод идут крайне редко, терпят побои и унижения, чтобы не потерять детей. В Чечне после развода дети традиционно остаются в семье отца, поскольку считается, что именно этой семье они принадлежат

"Чтобы убить женщину, много не надо". Рассказ чеченки-лесбиянки, бежавшей из России

С корреспондентом НВ встретилась одна из женщин, бежавших от преследований родственников. Она рассказала о том, что с ней происходило. По просьбе героини редакция публикует ее монолог анонимно

Блокпосты, погоня и шаурма. История побега бисексуалки из Чечни

"Единственное, что я четко помню, – это шаурма. Я больше никогда не ела такой вкусной шаурмы", – вспоминает Амина свой побег из Чечни. Она бисексуалка, полтора года назад волонтеры "Российской ЛГБТ-сети" помогли ей бежать