Настоящее Время

"Тетя стала мамой, а мама – тетей". Как в Азербайджане бездетные семьи усыновляют детей родственников

Ника Мусави

11 мая 2021 года

Ежегодно в Азербайджане усыновляют более полутысячи детей. Во многих случаях их биологические родители живы, здоровы, вполне благополучны и просто отдают своего ребенка бездетным родственникам. Родственные усыновления – давняя и укоренившаяся традиция, об этической стороне которой общество до сих пор не может прийти к единому мнению.

"Отдать бездетным родственникам"

Арифу (имя изменено по его просьбе) было 16 лет, когда он узнал, что женщина, которую он всегда считал тетей, на самом деле его биологическая мать.

"У нас большая семья, куча родни, все дружны и тесно общаются. И я никогда не ощущал ничего странного, никакой напряженности. У меня было счастливое беззаботное детство. И вдруг один из родственников проболтался, что вообще-то я – сын маминой старшей сестры, был четвертым, нежеланным ребенком".

Ариф родился в начале 90-х. На тот момент у его биологических родителей, как и у многих в стране, дела шли плохо, денег ни на что не хватало, так что рождение еще одного ребенка для них было в тягость. На семейном совете порешили, что малыша усыновит семья свояченицы:

"Они не могли иметь детей и давно подумывали о том, чтобы усыновить ребенка из детского дома. А тут все так совпало… Таким образом, тетя стала мне мамой, а мама – тетей. Конечно же, когда я узнал правду, для меня это было шоком. Весь мой привычный мир перевернулся. Обиднее всего было осознавать, что я был обузой и от меня отказались. И хотя со временем острота переживаний притупилась, но, честно говоря, я все еще не до конца это переварил. Но я стал еще больше любить и ценить своих маму и папу. То есть приемных родителей. Хотя язык не поворачивается называть их приемными. Они были и остаются для меня родными".

Сейчас Арифу 29. Ни до, ни после того, как всплыла история с усыновлением, в их семье эту тему не поднимали.

История Арифа лишь отчасти может служить примером родственных усыновлений. Потому что, как правило, речь идет не об отказе, а об изначальной договоренности между родственниками.

"Это распространенное в Азербайджане явление. Чаще оно встречается в регионах, хотя и в Баку отнюдь не редкость. Замужние и уже имеющие несколько детей женщины рожают (от своих мужей) специально, для того чтобы отдать младенца бездетным родственникам. Делается это на добровольной основе и совершенно бесплатно. Усыновление оформляется по закону, сразу после рождения ребенка", – рассказывает социолог Санубар Гейдарова.

27-летняя Севиль была таким "заказным" ребенком. Но незадолго до ее рождения "заказ" отменился.

"У моих родителей было двое сыновей-подростков, и больше детей они иметь не собирались. Но согласились родить ребенка для папиной сестры. А та вдруг забеременела сама. Мама на тот момент была уже на седьмом месяце, аборт делать поздно, так что пришлось им оставить меня себе".

Севиль воспринимает свое появление на свет как "удачное стечение обстоятельств". Говорит, что родители были даже рады, что после двух сыновей у них неожиданно появилась дочь.

"Мама, отец, братья – все меня обожали, носились со мной, как с драгоценностью. И до сих пор я для них любимая маленькая девочка, хотя у самой уже ребенок есть".

Первенец – для бабушки. Почему в Казахстане и Кыргызстане старшие родственники могут отнять ребенка у молодых родителей

"Не доверяют чужим генам"

Главная причина, почему многие в Азербайджане предпочитают брать детей у родственников, а не из детского дома, – страх перед чужой наследственностью.

"Мы проводили опрос на эту тему, и большинство наших респондентов сказали, что не доверяют чужим генам, – рассказывает социолог Санубар Гейдарова из Social Services Center Azerbaijan. – Мало кто разбирается в генетике, конечно. Но в народе ходят всякие страшилки о том, что, мол, кто-то взял ребенка из детдома, а тот потом вырос негодяем, наркоманом, таким-сяким и натворил кучу бед. Кроме того, люди побаиваются, что у "незнакомого" ребенка впоследствии могут обнаружиться какие-то генетические заболевания. Вот и отдают предпочтения детям "своей крови".

Что же касается биологических родителей, то, говорит социолог, ими движет уверенность, что таким образом они делают благое дело.

"Часто это происходит в результате незапланированной беременности. То есть, предположим, в семье уже есть два-три ребенка, а женщина беременеет опять, но рожать не хочет. И тут на сцену выходят бездетные родственники и предлагают усыновить будущего ребенка. И этот вариант кажется всем участникам куда более гуманным, чем аборт. Но мне кажется, что неправильно так вольно распоряжаться судьбой ребенка. Не говоря уже о том, что это живой человек, а не вещь, чтобы передавать его друг другу", – объясняет Гейдарова и добавляет, что, на ее взгляд, государство должно как-то бороться с предубеждением в отношении детей из детских домов.

Врач на пенсии из Баку Эмилия Рагимова рассказывает, что на ее прежнем месте работы сразу у нескольких сотрудниц были приемные дети, взятые у родственников:

"Для нас это было настолько в порядке вещей, что однажды мы спросили коллегу, имевшую дочь и сына и прервавшую несколько беременностей, почему бы ей не родить для своего бездетного деверя. Но она ответила, что никогда не сможет на это пойти, ей проще сделать аборт, чем отказаться от уже рожденного ребенка".

Очередь за ребенком

Сама по себе традиция родственных усыновлений очень древняя. По словам историка Шалалы Мамедовой, изначально это было распространено чуть ли не повсеместно:

"Надо учитывать еще и тот факт, что института усыновления как такового в древности толком не существовало. Так что взять ребенка у родственников было едва ли не единственным выходом для бездетных семей".

Мамедова полагает, даже сейчас некоторые семьи в Азербайджане предпочитают такой способ, чтобы облегчить процесс усыновления. А процесс этот и вправду очень долгий и сложный.

На то, чтобы усыновить девочку из детского дома, у супругов Азизы и Юсифа (имена изменены по их просьбе) из Баку ушло более двух лет:

"Сперва мы подали заявление и собрали кучу документов: справка с места работы, справки о доходах, о жилищных условиях, о состоянии здоровья и так далее. А потом два года прождали в очереди на усыновление. И это еще относительно быстро. Муж качал права, шумел, скандалил и добился, чтобы нас "пропустили вперед". А некоторые пары и по пять лет ждут", – рассказывает Азиза.

Окончательное оформление заняло еще несколько месяцев, в течение которых Азиза и Юсиф навещали выбранную девочку в детском доме, приносили одежду и гостинцы, играли с ней. А после того как, наконец, забрали ее домой, им был назначен испытательный срок, и социальные службы периодически наведывались проверить, все ли в порядке.

Существуют также определенные возрастные ограничения для потенциальных усыновителей: для людей, находящихся в браке это 25 лет, для холостых – 30.

С родственными усыновлениями все гораздо проще. Прежде всего, не надо ждать своей очереди, так как речь идет о конкретном ребенке. Биологические и приемные родители пишут заявление, по которому одни официально отказываются от ребенка, а вторые, соответственно, усыновляют его. Возрастного ограничения тоже нет.

А в феврале 2021 года процесс этот был еще больше упрощен. В случае усыновления детей родственниками (братьями и сестрами, бабушками и дедушками, братьями и сестрами родителей, их детьми) можно пропустить такие этапы, как предварительные тренинги для приемных родителей и испытательный срок.

Отдельной статистики родственных усыновлений не ведется, но, по подсчетам одного из сотрудников Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения, пожелавшего сохранить анонимность, такие усыновления составляют почти 70 процентов от общего числа.

"Дело еще и в том, что младенцев-отказников в Азербайджане не так уж много. В детских домах, как правило, оказываются либо круглые сироты, либо дети, чьи родители лишены родительских прав. То есть не так уж просто подобрать себе ребенка из детского дома. Думаю, это тоже сказывается на том, что родственные усыновления так распространены. Хотя, конечно же, главная причина – желание знать происхождение и родословную ребенка, оградить себя от риска", – говорит работник госструктуры, занимающейся усыновлением, который попросил не называть его имени.

О том, что законодательство и бюрократические проволочки играют тут далеко не главную роль, свидетельствует также и то, что родственные усыновления были распространены в Азербайджане также и советское время, когда законы были другие.

53-летняя бакинка Эльза (имя изменено по просьбе героини) вспоминает, как ее младшего брата хотела усыновить семья бездетного дяди:

"Но мой отец категорически отказался. В итоге дядя с женой усыновили девочку из детдома. Когда она подросла, стало ясно, что она не азербайджанка, а, скорее, русская. Светленькая, голубоглазая, со славянскими чертами. Но это не имело никакого значения, конечно. Она стала членом нашей семьи, а остальное неважно".

Шахмара из поселка Сураханы (имя изменено по его просьбе) посвятили в "семейную тайну", когда ему уже было за тридцать, но он и прежде догадывался об этом по отдельным фразам и намекам:

"История, которую мне рассказали, произошла еще в 30-е. Гинекология в Азербайджане тогда была развита так себе, и моя бабушка считалась безнадежно бесплодной. Может, сейчас эту проблему решили бы, но тогда дедушка подождал лет пять после свадьбы, а потом завел себе любовницу, которая родила ему дочь. Глядя на это безобразие, бабушка усыновила сына своей старшей сестры, моего будущего отца. Потом началась война, дедушкина любовница вместе с ребенком уехала в Иркутск, а сам дед ушел на войну. После победы возвратился домой, и они с бабушкой взяли еще одного ребенка, на этот раз – дочь ее младшей сестры".

"Ничего плохого не сделала, людям помогла"

Действительно, в азербайджанских семьях наличие детей считается обязательным, а их отсутствие нередко становится причиной развода или разлада. Даже если сами супруги смирились со своей бездетностью, в дело почти обязательно вмешаются старшие родственники.

"Мой двоюродный брат учится сейчас в 9 классе и единственный из всей нашей семьи не знает пока, что он приемный. Дядя женился по любви, и даже узнав, что жена никогда не сможет родить, принял это и сказал, что они вполне обойдутся без детей. Хотя бабушка периодически подговаривала его развестись или хотя бы завести ребенка на стороне. А через много лет они усыновили новорожденного сына другого моего дяди, жившего тогда в Уфе", – рассказывает молодая бакинка Айгюн.

Будущие приемные родители загодя уехали в Уфу, а вернулись уже с мальчиком, объявив соседям и знакомым, что это их кровный сын. Правду знали только "свои".

У 67-летней Нигяран уже шестеро внуков и пятеро правнуков, один из которых воспитывается в приемной семье:

"Внучка с мужем и двумя детьми собирались переезжать в другую страну. И тут выяснилось, что она опять беременна. Обстоятельства складывались так, что ехать с младенцем она никак не могла. А у семьи ее деверя своих детей нет. Вот они и предложили забрать ребенка себе. Внучка родила девочку и сразу отдала, даже грудью кормить не стала, чтобы не привязываться. Вскоре они с мужем и старшими детьми уехали, и там, за границей у них еще двойня родилась. Я внучку совершенно не осуждаю. Ничего плохого она не сделала. Наоборот, помогла хорошим людям ребенка обрести. Ее деверь с женой очень эту девочку любят, заботятся, все у них в хорошо".

"Убежать тайком, но при свидетелях". Как в Азербайджане женятся вопреки воле родителей

"Гошулуб гачмаг" (в переводе – "сбежать вместе") – азербайджанская традиция, которая позволяет влюбленным жениться вопреки воле родных. Главная причина, которая толкает пару на побег, – отказ родителей девушки выдавать ее "по-хорошему". Побег – не похищение "Мне было 15 лет, а ему – 40....

"Сыграл свадьбу, но в ЗАГС вести не торопится". Почему в Азербайджане свадебная церемония считается важнее регистрации брака

Уже год, как из-за пандемии коронавируса в Азербайджане запрещено играть свадьбы. За десять месяцев 2020 года в стране было зарегистрировано около 29,5 тысячи браков – более чем на 40% меньше, чем за аналогичный период 2019-го.

"Двоюродные" браки: почему власти Азербайджана борются против родственных союзов

В Азербайджане женихов и невест обязали указывать степень родства, заполняя документы перед подачей заявления на регистрацию брака. Несмотря на то, что браки между двоюродными братьями и сестрами здесь не запрещены, власти активно борются против таких союзов