Настоящее Время

"Сыграл свадьбу, но в ЗАГС вести не торопится" Почему в Азербайджане свадебная церемония считается важнее регистрации брака

Ника Мусави

6 апреля 2021 года

Уже год, как из-за пандемии коронавируса в Азербайджане запрещено играть свадьбы. За десять месяцев 2020 года в стране было зарегистрировано около 29,5 тысячи браков – более чем на 40% меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Настоящее Время рассказывает, почему в Азербайджане свадьба считается более важной, чем регистрация брака, а также к каким последствиям приводят незарегистрированные браки.

В Азербайджане свадьбе придается большое значение. Для многих это более важно, чем официальная регистрация. Некоторые же и вовсе не регистрируют брак, ограничившись одной лишь свадьбой. Определить точное количество незарегистрированных семей невозможно. В официальную статистику они попадают, только если дело касается детей. Так, по данным Государственного комитета по статистике, за последние 15 лет в среднем 15% детей родились у матерей, не состоящих в официальном браке. И это в стране, где все еще существует табу на добрачный секс и редко какая женщина решается родить без мужа. По подсчетам юристов и правозащитников, подавляющее большинство этих детей рождены именно в незарегистрированных браках.

"Без свадьбы вышла"

Незарегистрированные браки в той или иной форме существуют по всему миру. В некоторых странах это уже давно нашло отражение в законодательстве. Так, например, во Франции, пары, не желающие вступать в брак, могут оформить гражданское партнерство – промежуточный вариант, также предполагающий определенные права и обязательства. Некоторые государства стараются так или иначе регулировать такие виды отношений. Однако во многих других странах, в том числе в Азербайджане, совместное проживание без регистрации брака не имеет никакой юридической силы.

Незарегистрированные браки в Азербайджане можно поделить на две категории. Первая: пара просто начинает жить вместе, никак не оформляя свои отношения и не устраивая свадьбы (не самый распространенный вариант). Ко второй категории относятся пары, которые играют свадьбу, но не регистрируют отношения. Иногда они заключают "кябин" – религиозный мусульманский брак, не имеющий законной силы. Этот вариант популярен преимущественно среди консервативной части общества.

Если первый вариант незарегистрированных браков осуждается в обществе, то второй считается вполне нормальным.

Социолог Араз Багиров объясняет это тем, что для азербайджанцев зачастую важнее, чтобы все было "по правилам" с точки зрения общественной морали, а не закона:

"Что такое, по сути своей, институт брака? Это способ, с помощью которого государство контролирует личную/сексуальную жизнь граждан. То есть, выдавая людям свидетельство о браке, государство, фактически, "разрешает" им жить вместе. То же самое касается и религиозного брака – кябина, венчания и т.д. Но в Азербайджане большинству важнее получить разрешение и одобрение не от государства или мечети, а от родителей, соседей, общества. В азербайджанском обществе брак считается "легитимным", если ему сопутствуют определенные процедуры – сватовство, обручение, свадьба. Если все это соблюдено, то наличию или отсутствию официального свидетельства особого значения не придается. Если же всех этих ритуалов не было, то и брак считается нелегитимным, вне зависимости от того, оформлен он или нет".

Слова социолога подтверждаются фольклором. В народе есть поговорки "без свадьбы вышла" ("toysuz gedib") и "я свадьбы ее не видел/а" ("toyunu görməmişəm"). Обычно так говорят о женщине, давая понять, что не считают ее замужней, несмотря даже на то, что ее брак официально зарегистрирован. И, наоборот, желая подчеркнуть, что брак "настоящий", говорят, что женщина "вышла замуж со свадьбой и обручением" ("toyla-nişanla gedib").

"Неофициальные" дети

Основная проблема незарегистрированных браков – статус рожденных в них детей. Многие из них записываются на фамилию матери, а в графе "отец" в свидетельстве о рождении стоит прочерк. И в случае расставания родителей трудно заставить отца платить алименты.

"Когда ребенок записан на мать, и отец его не признает, то единственный способ доказать его отцовство и добиться выплаты алиментов – это провести ДНК-экспертизу, назначить которую может только суд", – говорит юрист Самира Агаева.

Но, по ее словам, до суда и ДНК-анализа дело доходит нечасто.

Незарегистрированные браки распространены в основном в наиболее консервативной среде, где женщины зачастую не имеют образования и профессии, финансово несамостоятельны и полностью зависят от мужа. Поэтому в случае расставания они едва ли могут содержать ребенка самостоятельно и часто оказываются на иждивении своих родителей и другой родни.

"Брат сказал мне: твой муж живет в свое удовольствие, а я не в состоянии содержать твоих детей. Он прав, муж годами не интересовался детьми, не спрашивал, есть ли у них что поесть, во что одеться, не помогал. Все это время нам помогала мама. А когда и родные от нас отказались, мне пришлось просить о помощи в приюте", – рассказала Meydan.TV Саида Мамедова, родившая в неофициальном браке троих детей. Когда муж от нее ушел, она долгое время жила у своей родни, а потом перебралась в женский приют.

Гюнель – обеспеченная женщина. Она самостоятельно растит маленького сына. Официально она не была в браке с отцом своего ребенка. Гюнель ушла от него из-за постоянных измен и сплетен, которые он о ней распространял. Теперь мужчина навещает их время от времени, но практически не помогает материально и скрывает от своей родни и друзей, что у него есть сын.

"Я знала, что ему не нужны ни ребенок, ни семья, но твердо решила рожать. Благо у меня есть ресурсы быть и отцом, и матерью. Он даже фамилию свою сыну не дал – все медлил, тянул… Зато мой бывший муж, с которым мы уже в разводе, и он живет в другой стране, согласился, чтобы я записала ребенка на его имя. Многие отвернулись от меня из-за того, что я родила ребенка вне брака. Остались только несколько самых близких и верных друзей, и родители поддержали".

Но даже если отношения между мужчиной и женщиной хорошие, все равно могут возникнуть проблемы. Например, в случае смерти супруга. Так произошло с Фидан Салимовой. Она родилась и выросла в деревне на западе Азербайджана и будучи, совсем молоденькой, приехала в столицу. Устроилась работать официанткой в ресторан и вскоре начала встречаться, а потом и жить с хозяином заведения. У них родилось двое детей. Они жили хорошо, но отношения не зарегистрировали. А после того как муж Фидан скоропостижно умер, свекор выгнал ее с детьми из дома. Ни образования, ни профессии у Фидан не было. Она научилась делать тендиры – традиционные глиняные печи для выпекания хлеба, чем и зарабатывала на жизнь. Только когда младшему сыну уже исполнилось 15 лет, у нее нашлись время и деньги, чтобы нанять адвоката и начать бороться за права своих детей. В итоге ей удалось отсудить у свекра половину дома.

После окончания военных действий в Карабахе (эскалация конфликта, случившаяся осенью 2020 года) с этой проблемой столкнулись также некоторые из семей погибших. По решению государства им полагается денежная помощь в размере 11 тысяч манат [$6,5 тыс.]. Но претендовать на эту помощь могут только законные наследники – родители, а также официальные дети и жены. Соответственно, если погибший жил со своей женой в незарегистрированном браке, то денег она получить не может, а их общие дети – только если он признал отцовство.

Активисты часто поднимают эту тему, стараясь, с одной стороны, объяснить людям, какими последствиями могут быть чреваты незарегистрированные браки, с другой – подвигнуть государство принять какие-то меры для смягчения этих последствий.

"Никаких специальных льгот и пособий для матерей-одиночек в Азербайджане не предусмотрено. Они могут рассчитывать разве что на другие виды пособий – по инвалидности, по уходу за детьми до трех лет или по уходу за ребенком до одного года для малообеспеченных семей", – объясняет юрист Самед Рагимли.

Рагимли добавляет, что Азербайджан присоединился к Европейской конвенции о правовом статусе внебрачных детей, согласно которой эти дети должны быть равны в правах (на алименты, наследство и т.д.) с детьми, рожденными в официальном браке. Но для этого все равно должно быть признано или доказано отцовство. Никакой финансовой помощи внебрачным детям со стороны государства эта конвенция не предусматривает.

Испытательный срок для невестки

Едва ли не чаще, чем юристы, с незарегистрированными семьями сталкиваются врачи-педиатры. Одна из них, Зиба Мустафаева, сейчас на пенсии, но еще несколько лет назад, работая в районной детской поликлинике в Баку, регулярно встречала такие пары. По словам Мустафаевой, в основном они были родом из провинции:

"Иногда бывало так, что муж уже давно живет в Баку, а жену привез из родного села. Сыграл свадьбу, все честь честью, но в ЗАГС вести не торопится. А она ничего не могла с этим поделать. Мне запомнилась одна такая девушка. Впервые я увидела ее вскоре после рождения ребенка, она тогда училась в каком-то университете. Жаловалась, что муж все обещает с ней расписаться, но не делает этого. Видно было, что ее это беспокоит. В следующий раз она повстречалась мне уже пару лет спустя. Я даже не узнала ее сперва. А она первым делом радостно сообщила: "Доктор, отвел! Он отвел меня в ЗАГС!"

Работа педиатра предполагает довольно тесный контакт с родителями пациентов, врач видит жизнь семьи почти изнутри, да и матери часто откровенничают с докторами (абсолютное большинство которых женщины). И, по наблюдениям Зибы Мустафаевой, официальная регистрация может откладываться не только по инициативе мужа, но и его родных:

"Часто невесту выбирает не сам мужчина, а его родители, в частности мать. И тогда она устраивает невестке "испытательный срок". Хотят убедиться, что девушка подходит на эту "вакансию".

Так получилось, например, у 32-летней Сугры. Будущая свекровь сразу же заявила, что должна к ней приглядеться.

"Мне на тот момент было 27, и я была в разводе. Дальняя родственница отца посватала меня за своего сына, тоже разведенного. Первая жена ушла от него чуть ли не через полгода, не знаю почему. И свекровь решила больше не рисковать. Конечно, я и мои родители были не в восторге, но претензий предъявлять мы не решались. В Азербайджане разведенной женщине не так легко повторно выйти замуж. Тем более что семья мужа гораздо состоятельнее нашей, так что мне, можно сказать, повезло. Мы почти год прожили "неофициально" и расписались, только когда я забеременела".

Также регистрация откладывается, если невеста еще не достигла совершеннолетия и жениться на ней запрещает закон. Иногда несовершеннолетним бывает также и жених.

Для предотвращения таких ситуаций в Азербайджане несколько лет назад был принят закон, согласно которому перед заключением кябина необходимо предоставить свидетельство о браке. Иначе мулла просто не имеет права проводить обряд. Но, во-первых, закон этот регулярно нарушается. А во-вторых, жители Азербайджана в большинстве своем не очень религиозны, и кябин для многих столь же необязателен, как и официальная регистрация.

"Жена – понятие юридическое"

Совместное проживание без свадьбы – явление в Азербайджане более редкое, так как в глазах большей части общества это неприлично.

Сельджан и Али знакомы десять лет, семь из которых живут вместе. Свадьбу они не играли, брак не регистрировали. На вопрос почему, Сельджан отвечает: "А зачем?"

Когда они познакомились, Сельджан была разведена. У нее был семилетний сын, квартира и небольшой бизнес. Али на пять лет младше, никогда не был женат, и детей у него нет.

"Однажды Али сказал, что мы можем расписаться, чтобы он дал моему сыну свою фамилию, но мне это показалось лишним. Меня устраивает нынешний расклад. У нас обычная нормальная семья. Его родители любят меня, считают своей невесткой, и для моих родителей он тоже всегда был зятем. И никто из них не настаивал на том, чтобы мы поженились".

27-летний Михаил воспринимает совместное проживание без регистрации скорее как "временную меру".

"Пожив вместе, можно лучше узнать друг друга. Если, конечно, это не превращается в разврат – месяц с одним, месяц с другим… Но лично я, если начну жить с девушкой и у нас все будет хорошо, то через год-полтора предпочту все же расписаться. Просто во избежание каких-то бюрократических сложностей в дальнейшем".

37-летняя Амаль тоже считает, что прежде чем оформлять отношения официально, стоит просто пожить вместе. Но к "затянувшимся" незарегистрированным бракам относится скептически.

"По-моему, если люди любят друг друга и хотят быть вместе, то рано или поздно у них возникает желание закрепить это официально. Кроме юридического, в этом есть еще и символический смысл, на мой взгляд. Говорят, мол, "женитьба – пустая формальность", "это ничего не значит". Но если это ничего не значит, то почему бы это не сделать?"

Кямиль развелся два года назад. За десять лет супружеской жизни он успел разочароваться в институте брака и был уверен, что во второй раз не женится. Но теперь 40-летний мужчина уже настроен менее категорично и говорит, что готов зарегистрировать новый брак. Вот только его избранница не торопится принимать предложение.

"Мне всегда казалось, что в Азербайджане для женщины законность брака важнее, чем для мужчины. Но женщина, с которой я сейчас живу, пока что отказывается идти со мной регистрировать брак. Говорит, что ей это не нужно. Думаю, это связано с тем, что она тоже уже была замужем и ей там, скажем так, "не понравилось". Она очень независимая и свободолюбивая, не любит, когда кто-то ею командует. Видимо, опасается, что после официальной женитьбы я стану строже и требовательнее".

Девушке Кямиля 30 лет, у них обоих есть дети от первых браков, а заводить совместного ребенка пока не по карману. И хотя никакой серьезной необходимости в свидетельстве о браке на данный момент нет, но Кямиль все равно предпочел бы, чтоб они расписались:

"Например, мы хотим уехать из Азербайджана, а будучи официальными супругами, эмигрировать проще. Ну и ментальность, наверно, сказывается… Для меня "жена" – это, кроме прочего, еще и юридическое понятие".

Карантин в Азербайджане длится уже больше года, то ужесточаясь, то смягчаясь. Но когда власти вновь разрешат свадьбы, непонятно. Потенциальные молодожены и их родители продолжают ждать. Некоторые даже зарегистрировали брак, но до сих пор не живут вместе.

Бахтияр и Севда расписались еще прошлым летом. Приданое невесты перевезли в новую, купленную для молодоженов квартиру, но она все еще пустует. Несмотря на то что официально молодые люди уже муж и жена, они не съезжаются. Родня уже готова махнуть рукой на торжество, но мать Бахтияра остается непреклонной:

"У меня один сын, и я хочу, чтобы у него была настоящая свадьба. Большой праздник с гостями. Хочу, чтоб мы приехали за невестой на кортеже и чтобы музыканты играли вагзалы [старинная азербайджанская мелодия, под которую невесту выводят из родительского дома]. Многие говорят мне, что глупо так упрямиться, а все равно хочу вагзалы".

"Красное яблоко", или Тест на "пригодность". Как в Армении невесты доказывают девственность

В Армении до сих пор соблюдается свадебная традиция, которая вызывает много споров. Она называется "красное яблоко" и проводится после первой брачной ночи. Родственницы жениха должны проверить, была ли невеста девственницей. Подтверждением "целомудрия" девушки считаются пятна крови на простыне

"Убежать тайком, но при свидетелях". Как в Азербайджане женятся вопреки воле родителей

"Гошулуб гачмаг" (в переводе – "сбежать вместе") – азербайджанская традиция, которая позволяет влюбленным жениться вопреки воле родных. Главная причина, которая толкает пару на побег, – отказ родителей девушки выдавать ее "по-хорошему". Побег – не похищение "Мне было 15 лет, а ему – 40....

"Двоюродные" браки: почему власти Азербайджана борются против родственных союзов

В Азербайджане женихов и невест обязали указывать степень родства, заполняя документы перед подачей заявления на регистрацию брака. Несмотря на то, что браки между двоюродными братьями и сестрами здесь не запрещены, власти активно борются против таких союзов