Ссылки

Новость часа

Война Израиля и ХАМАС, обзор за неделю. Иран нанес массированный удар по Израилю. ЦАХАЛ откладывает наступление в Рафахе


Palestinians Israel
Palestinians Israel

194-й день продолжается война Израиля и ХАМАС (вооруженной группировки, признанной террористической в США и Евросоюзе). О произошедшем за неделю рассказываем в обзоре Настоящего Времени.

Удар Ирана по Израилю

Главным событием прошедшей недели стал массированный удар Ирана по Израилю. В его сторону в ночь на 14 апреля было выпущено около 170 беспилотников и 150 крылатых и баллистических ракет. Почти все они были перехвачены военными Израиля, США и Иордании. В том числе, по словам пресс-секретаря Армии обороны Израиля Даниэля Хагари, в воздушное пространство Израиля не вошел ни один из 170 дронов и ни одна из более чем 30 крылатых ракет.

В обороне участвовали силы ПВО, в том числе системы "Железный купол" и "Праща Давида", а также истребители армии Израиля и военные корабли США и Великобритании. К обороне присоединилась Франция и Вооруженные силы Иордании.

В результате атаки была ранена семилетняя девочка, еще около 30 человек обратились за медицинской помощью в связи с приступами паники и легкими повреждениями, полученными по дороге в бомбоубежище.

"Никто в Израиле не хочет большой войны". Реакция местных жителей на массированный удар Ирана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

Согласно израильской официальной информации, небольшой ущерб нанесен военной базе Неватим на юге страны. Именно она, как утверждают в израильской армии, была основной целью иранцев. Одновременно американский телеканал ABC News со ссылкой на высокопоставленного представителя США утверждает, что по меньшей мере девять иранских ракет поразили две израильские авиабазы. Одна из них, Неватим, где в итоге повреждены неиспользуемая транспортная полоса, пустые складские помещения и транспортный самолет С-130, и авиабаза Негев, с которой сообщений о значительном ущербе не поступало.

Иран обстрелял Израиль в ответ на ракетный удар по зданию, принадлежащему иранскому консульству в Дамаске 1 апреля. В результате удара погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в том числе бригадный генерал сил специального назначения "Аль-Кудс" Мохаммад Реза Захеди. Тегеран обвинил в этом Израиль. Официально Израиль ответственность за удар на себя не взял.

Окончательное решение о том, как Израиль ответит на массированный удар Ирана, пока не принято. На Израиль оказывается международное давление со стороны западных стран, прежде всего США. По словам американских официальных лиц, Джо Байден заявил в телефонном разговоре премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху, что дальнейшие ответные действия Израиля против Ирана нецелесообразны и что США не будут принимать в них участия.

Израиль не дает однозначного ответа, когда именно и как он ответит Ирану, заявляет, что сам определит, как и когда ему действовать. Согласно информации израильских СМИ, представители армии рекомендуют отреагировать на нападение, чтобы "поставить Иран на место". Однако не исключается, что ответ будет сдержанным.

Новые санкции против Ирана

Президент США Джо Байден вместе с союзниками и партнерами, включая страны G7 обсуждает координацию действий для "разработки комплексного ответа" на атаку Ирана против Израиля. Об этом говорится в заявлении советника по национальной безопасности Джейка Салливана, передает Голос Америки.

"В ближайшие дни Соединенные Штаты введут новые санкции против Ирана, включая его программы разработки ракет и беспилотников, а также против организаций, поддерживающих Корпус стражей исламской революции (КСИР) и Министерство обороны Ирана, – говорится в заявлении. – Мы ожидаем, что союзники и партнеры скоро последуют нашему примеру с собственными санкциями".

По словам Салливана, новые санкции и другие меры усилят давление для сдерживания и снижения военной мощи и эффективности Ирана, а также для противодействия незаконным операциям, проводимым Тегераном.

"Иран делает то, что считает нужным": что прокремлевские блогеры и пропаганда говорят об обстреле Израиля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Как отвечает Израиль?

ЦАХАЛ заявляет, что утром 16 апреля в результате авиаудара по южному Ливану был уничтожен старший командир элитного подразделения группировки "Хезболла" (признана террористической в США и частично в ЕС) Радван Мухаммад Шахури.

По данным Армии обороны Израиля, Шахури "нес ответственность за планирование и проведение множества ракетных [атак] в тыл Израиля" из западных и центральных районов южного Ливана.

Вместе с Шахури в результате удара был убит еще один командир "Хезболлы" Махмуд Фадлаллах. В ЦАХАЛ утверждают, что он также был членом ракетного подразделения "Хезболлы". Группировка ранее подтвердила их.

Также Армия обороны Израиля заявила о дополнительных ударах по зданиям, используемым "Хезболлой" на юге Ливана. Удары были нанесены по городам Айн-Баал, Алма-аш-Шаб, Ханин и Ярун, сообщают военные.

Об операции в Рафахе

Воздушная военная операция Ирана заставила власти Израиля перенести вторжение в Рафах – город на юге сектора Газа, где укрываются бежавшие от военных действий мирные жители. ЦАХАЛ планировал атаковать Рафах в течение нескольких дней. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на израильских чиновников.

Согласно разговору с одним из них, Армия обороны Израиля собиралась 15 апреля разбрасывать с воздуха листовки с предупреждением гражданского населения Рафаха.

По словам другого чиновника, планы военного руководства Израиля по-прежнему в силе, руководство страны "полно решимости" наступать на Рафах. При этом источникам ничего не известно о конкретных сроках военных действий и планах эвакуации мирных палестинцев из зоны планируемого вторжения.

Представители военного руководства Израиля пока не дали никаких комментариев относительно этой публикации CNN.

Гуманитарная помощь сектору Газа

В последнее время объем гуманитарной помощи, поступающей в сектор Газа, значительно увеличился, заявил 15 апреля координатор Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби. Он подчеркнул, что США хотели бы, чтобы эта помощь продолжала поступать.

"Объем помощи увеличился – и довольно значительно – всего за несколько последних дней, – сказал Кирби в интервью MSNBC. – Это очень важно, но помощь должна быть бесперебойной".

Более 2000 грузовиков смогли попасть в анклав, около 100 из них – только за последние 24 часа, уточнил Кирби.

Ранее президент Джо Байден заявил, что США будут поддерживать израильское наступление в Газе, только если будут приняты конкретные меры по защите гуманитарных работников и гражданских лиц.

Тем временем глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель критикует Израиль за медленные темпы выполнения обещаний увеличить помощь Газе, передает Times of Israel. Европейский чиновник призвал к "немедленному и устойчивому прекращению огня", он считает и говорит, что дискуссии должны быть сосредоточены на выводе заложников и гуманитарной ситуации.

Он отмечает, что порт Ашдод и пропускной пункт Эрез не открылись, несмотря на обещания Израиля сделать это. "Если они хотели сделать Газу местом, где человеческая жизнь невозможна, на севере им удалось добиться успеха", — говорит Боррель.

В ООН, в свою очередь, подчеркивают: несмотря на то, что в координации с Израилем наблюдаются некоторые улучшения, доставка помощи в анклав по-прежнему сталкивается с трудностями. Глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов на палестинских территориях Андреа Де Доменико говорит, что доставка помощи в Газу сталкивается со значительными задержками на контрольно-пропускных пунктах, а на прошлой неделе 41% запросов ООН на доставку помощи в северную часть сектора Газа были отклонены.

Андреа Де Доменико также сообщила о намерении ООН обратиться с призывом о пожертвовании в размере 2,8 миллиарда долларов для оказания помощи населению сектора Газа, а также палестинцам Западного берега.

***

Война Израиля и ХАМАС началась утром седьмого октября с массированных ракетных ударов вооруженных группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (признаны террористическими организациями в США и ЕС) из сектора Газа, захода боевиков на территорию страны и захвата заложников. В ответ Израиль начал наносить массированные авиаудары по сектору Газа, а поздно вечером 27 октября зашел крупными силами на территорию северной части сектора.

В результате войны в Израиле с седьмого октября погибли 1200 человек, более 240 человек были захвачены боевиками ХАМАС в качестве заложников. За время паузы в боевых действиях из плена были возвращены 110 человек, еще 124, в том числе 113 граждан Израиля, остаются в заложниках. Некоторые из них были заочно объявлены умершими израильскими властями. По утверждению подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения Газы, с палестинской стороны погибли более 32,9 тысячи человек, но независимо эти данные подтвердить невозможно.

По теме

XS
SM
MD
LG