Ссылки

Новость часа

"Воевать с Ираном дорого, результат – неочевиден". Востоковеды – о том, как Израиль может ответить на иранский ракетный удар


Президент Израиля Ицхак Герцог назвал удар Ирана в ночь на 14 апреля "объявлением войны". При этом Герцог ушел от прямого ответа на вопрос, каким может быть ответ страны на иранскую атаку. По его словам, Израиль "рассматривает все варианты".

Более пяти часов Иран и его союзники в ночь на 14 апреля били по Израилю ракетами и дронами. По территории страны было выпущено около 350 беспилотников и ракет – 99 процентов удалось сбить, заявил представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари. По его словам, в общей сложности запущенные по Израилю ракеты и дроны несли около 60 тонн взрывчатки. Представитель ЦАХАЛ также подчеркнул, что отбить воздушную атаку Израилю помогли союзники.

В Иране нападение на Израиль объяснили самообороной. В МИД страны заявили, что атаковали израильские военные базы в ответ на нападение на консульский отдел иранского посольства в Дамаске. Когда дроны и ракеты еще были в воздухе, представительство Ирана в ООН написало в соцсети Х, что дело сделано, и пригрозили Соединенным Штатам ударом по силам на Ближнем Востоке, если они будут сотрудничать с Израилем в подготовке ответной атаки.

Ответит ли Израиль?

Эксперт по Ближнему Востоку Игорь Семиволос – о возможном ответе Израиля на иранский удар
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:11 0:00

"Еще недавно вообще невозможно было представить прямой удар Ирана против Израиля, впрочем, как и прямой удар Израиля против дипломатических представительств Ирана. Здесь мы видим, что "красные линии", которые существовали, нарушены как минимум с двух сторон, передвинуты", – отметил в эфире Настоящего Времени Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований.

Окончательное решение о том, как Израиль ответит на массированный удар Ирана, пока не принято, сообщают источники западных и израильских СМИ. Это обсуждали в том числе на заседании израильского военного кабинета вечером 14 апреля. По данным американского канала CNN, заседание длилось несколько часов, и военным было поручено продумать дополнительные варианты сроков и масштабов ответа Израиля.

Как пишет CNN, после атаки Ирана некоторые израильские министры выступили за немедленные ответные действия. Член военного кабинета и бывший министр обороны Израиля Бенни Ганц, в частности, заявлял, что Израиль создаст региональную коалицию и ответит на атаку Ирана, когда сочтет нужным.

Иранист Михаил Бородкин рассказал в эфире Настоящего Времени о двух вероятных сценариях, которые сейчас рассматриваются израильскими военными.

"Один – это тоже прямой удар по Ирану, который будет наноситься, скорее всего, не ракетами, а самолетами, авиацией. Второй вариант – это удар по ливанской "Хезболле" (признана террористической в США и частично в ЕС – НВ)", – говорит востоковед.

Второй вариант, по его словам, представляется более вероятным: "В случае, если израильская авиация полетит бомбить Иран, то "Хезболла" вмешается, – уверен Бородкин. – Существование этой группировки, ее огромный ракетный арсенал, ее обученные боевики и так далее – все это было создано иранским "Корпусом стражей исламской революции" именно для того, чтобы сдерживать Израиль от удара по Ирану".

Говоря о возможном противостоянии ЦАХАЛ и "Хезболлы", эксперт по Ближнему Востоку обращает внимание, что Армия обороны Израиля "на бумаге" превосходит противника, однако отмечает, что ливанская вооруженная группировка "не сдерживается никакими соображениями, которые сдерживают израильскую армию, которая не может воевать в густонаселенных районах, вынуждена всегда следить за тем, чтобы было как можно меньше потерь среди мирных жителей и так далее".

"Поэтому если эта война начнется, она будет очень тяжелой, несмотря на то, что у израильской армии полное военное превосходство", – подытоживает он.

"Никто в Израиле не хочет большой войны". Реакция местных жителей на массированный удар Ирана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

Как отреагируют США?

После телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Джо Байденом было решено отложить ответ на иранскую атаку. По словам американских официальных лиц, Байден сказал Нетаньяху, что дальнейшие ответные действия Израиля против Ирана нецелесообразны и что США не будут принимать в них участия. О заявлениях Байдена сообщили CNN и Wall Street Journal. Представитель Белого дома подтвердил их в беседе с агентством Reuters.

Удар по Ирану и "Хезболле". Как Израиль ответит на массированную атаку – объясняет иранист
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:23 0:00

Востоковед Михаил Бородкин считает, что предпочтительной реакцией США было бы "наказать Иран" – чтобы показать Тегерану, что "подобная агрессия не будет оставаться безнаказанной". Впрочем, эксперт по Ближнему Востоку Игорь Семиволос считает попытку администрации Байдена удержаться от большой войны и эскалации "вполне логичной". "Воевать с Ираном – это очень дорого, и результат неочевиден", – подчеркивает он.

Эксперты указывают на отсутствие решимости со стороны Соединенных Штатов: "Видимо, они, как всегда, боятся эскалации напряженности. Хотя оставить агрессию безнаказанной – это и есть гарантировать себе эскалацию напряженности", – уверен Бородкин.

"В целом существует определенное представление у России, Ирана, Северной Кореи и Китая, что Запад ослаб и американская позиция и политика уже не может гарантировать безопасность своим союзникам, – считает Семиволос. – Поэтому, собственно, есть шанс бросить вызов этому однополярному миру".

Как США отреагировали на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Прогнозы

Говоря о том, как будет дальше развиваться конфликт на Ближнем Востоке, эксперты сходятся в том, что большая война "очень вероятна, но не неизбежна".

"Опять-таки, это во многом зависит от решений израильского правительства, – подчеркивает Семиволос. – Потому что если они удовлетворятся успешным отбитием атаки Ирана и не предпримут каких-то дальнейших шагов, то можно говорить, что стороны замрут на этой новой стратегической позиции".

XS
SM
MD
LG