Ссылки

Новость часа

В Узбекистане имамов просят сдать загранпаспорта, а отказавшимся грозят увольнением. Они это связывают с терактом в "Крокусе"


В Узбекистане имамов и заместителей имамов мечетей просят сдать загранпаспорта представителям Духовного управления мусульман страны. Представители духовенства, с которыми пообщались журналисты узбекской службы Радио Свобода/Озодлик, связывают сбор документов с терактом в "Крокус Сити Холле" в Москве, ответственность за который взяли на себя исламисты ИГИЛ, а также с желанием властей Узбекистана установить контроль над религией в стране.

По данным журналистов, имамы всех мечетей в Узбекистане получили третьего апреля письмо с просьбой сдать свои загранпаспорта представителям Духовного управления мусульман (ДУМУ) на местах.

Скриншот письма, отправленного заместителем главного имама города Ташкента Эргашем Рустамовым главным имамам районов через мессенджер Telegram.
Скриншот письма, отправленного заместителем главного имама города Ташкента Эргашем Рустамовым главным имамам районов через мессенджер Telegram.

Соответствующее письмо было отправлено от имени помощника главного имама города Ташкента Эргаша Рустамова имамам-хатибам мечетей в Узбекистане.

"Уважаемые имам-хатибы! Мы по списку соберем загранпаспорта (красные паспорта) имам-хатибов и наибов имамов всех мечетей и затем сдадим их представителям. За сбор загранпаспортов ответственны имам-хатибы районов! Начинайте собирать уже сейчас", – говорится в обращении.

Представитель Духовного управления мусульман Узбекистана Эргаш Рустамов подтвердил Радио Озодлик информацию о том, что имамам действительно было отправлено такое письмо, но отказался пояснять причину изъятия загранпаспортов.

"Откуда у вас это письмо? Оно не должно было попасть в руки журналистов. Это письмо было отправлено специальным людям и предназначалось сугубо для служебного пользования", – заявил Рустамов.

По его словам, имамов просят сдать загранпаспорта лишь "для регистрации данных". "Мы вносим в свою базу данные, приведенные в загранпаспортах имамов, а потом возвращаем их обратно", – уверяет Рустамов. Физическое изъятие документов он объяснил тем, что с паспортов снимаются копии.

Однако имамы в это объяснение не верят. При правлении Ислама Каримова в Узбекистане действовали выездные визы, их отменили лишь в 2019 году. Работники духовенства опасаются, что попытка изъять загранпаспорта, по сути, тот же запрет на выезд из страны.

Один из ташкентских имамов, попросивший об анонимности, в интервью узбекской службе Радио Свобода связал это с нападением на концертный зал "Крокус Сити Холл" в Москве, где погибли более 140 человек (ответственность за преступление взяла на себя признанная террористической во многих странах группировка ИГИЛ).

"После недавних событий в России в Узбекистане ожидается применение серьезных мер к имамам и верующим гражданам в целом. Уже несколько дней нас заставляют сдать загранпаспорта в Духовное управление мусульман. Имамам, которые отказываются сдавать свои загранпаспорта, угрожают увольнением. Причина – предотвратить выезд имамов за границу", – рассказал собеседник.

По его словам, "в последние дни на имамов оказывается очень сильное давление". "Поэтому власти опасаются, что некоторые имамы просто покинут страну", – объясняет он.

Еще один имам из Ташкента подтвердил, что загранпаспорта имамов и их заместителей собирают по приказу главы Духовного управления мусульман Узбекистана. Он отметил, что действия ДУМУ противозаконны.

"На основании какого закона или правовой нормы они осуществляют изъятие загранпаспортов? Когда мы высказали свои претензии по этому поводу, нам заявили, что это приказ муфтия", – отметил имам, говоривший с журналистами на условиях анонимности.

Сотрудник Духовного управления мусульман Узбекистана в комментарии Радио Свобода отрицает, что руководство ДУМУ ставит своей задачей установить контроль за выездом имамов за границу.

"До сегодняшнего дня наше управление никому из имамов не препятствовало в выезде за границу, – утверждает он. – К примеру, в месяц Рамадан мы отправили имена кандидатов из числа имамов для включения их в рабочую группу для поездки в умру, а впереди еще ожидаются поездки в хадж. Кроме того, недавно наши имамы съездили в Южную Корею, Россию и Америку. Мы собираем их загранпаспорта для того, чтобы в случае таких поездок их загранпаспорта всегда были наготове".

По его словам, если какой-то из имамов захочет выехать за границу самостоятельно, "он сможет написать заявление, получить свой загранпаспорт, написать отдельное заявление на имя своего руководителя и выехать за границу".

"Никто не будет препятствовать его выезду за пределы страны", – уверяет представитель ДУМУ.

Однако опрошенные журналистами узбекистанские имамы возмущены решением исламского руководства.

"Имамы – не маленькие дети, чтобы забирать у них загранпаспорта под предлогом того, что они всегда должны быть наготове в случае отъезда в командировку. В хадж у нас отправляют максимум 300 имамов, а по всей республике насчитывается более 2 тысяч имам-хатибов и более 5 тысяч заместителей имамов. ДУМУ изымает загранпаспорта у всех имамов. Цель состоит в том, чтобы предотвратить выезд имамов за границу с какой бы то ни было целью", – убеждены собеседники Радио Свобода.

В сентябре 2023 года в кабмине Узбекистана прошло совещание под руководством премьер-министра страны Абдуллы Арипова и председателя Службы государственной безопасности Абдусалома Азизова с участием глав государственных и общественных организаций. На встрече выражалась обеспокоенность по поводу "роста религиозной радикализации" в стране.

Присутствовавший на совещании источник Радио Озодлик рассказал изданию, что по итогам заседания Абдулла Арипов потребовал, чтобы чиновники выбрали "либо религию, либо госслужбу".

XS
SM
MD
LG