Ссылки

Новость часа

Таджикистанцев в Екатеринбурге обвиняют в подготовке к теракту: "Пытали, заставили признаться в создании террористического сообщества"


В Екатеринбурге более двух лет назад арестовали нескольких граждан Таджикистана. С тех пор их пытают и обвиняют в терроризме, пытаясь получить признательные показания. Родственники обвиняемых жалуются на жестокое обращение и их близкими со стороны сотрудников ФСБ и на бездействие дипломатических представительств Таджикистана в РФ.

Таджикская служба Радио Свобода/Озоди рассказывает об этом деле.

"Не разрешали позвонить, нанять адвокатов и переводчика"

В августе 2021 года российские СМИ сообщили об аресте 15 мигрантов из Таджикистана в ходе операции российских спецслужб. Спустя три месяца 10 задержанных были депортированы, а пятеро – арестованы по подозрению в организации террористического сообщества.

Таджикистанцев в Екатеринбурге обвиняют в подготовке к теракту
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00

ФСБ России утверждает, что Абубакр Сангчаров, Сангинмурод Мусофиров, Шахромджон Мусофиров, Анваршо Авезов и Нурали Дустов собирались создать в Екатеринбурге ячейку "Талибана" и занялись вербовкой других членов. Их основной целью спецслужбы назвали совершение терактов "против иноверцев".

СМИ со ссылкой на следствие сообщили, что в штабе ячейки – квартире в Екатеринбурге – участники якобы проводили встречи и делали взрывчатку, которую расфасовывали по сверткам и хранили по разным адресам. Никаких доказательств этого, кроме ссылки на силовиков, в этих статьях не приводилось.

По статье о подготовке к теракту в России задержанным таджикистанцам грозит до 30 лет лишения свободы. Их родные считают обвинение сфабрикованным и необоснованным. Они заявляют, что фигуранты дела – не террористы, а приехали на заработки в Россию, причем сделали это "не от хорошей жизни".

Житель кишлака Марзич Азизмурод Мусофиров говорит, что среди задержанных – его брат и родственники.

"Их пытали и заставили "признаться" в создании террористического сообщества. Нам не разрешили позвонить им, не разрешили нанять адвокатов и переводчика. Целый год мы потратили на то, чтобы получить разрешение на свидание или телефонный звонок. Бесполезно. Несколько раз обратились в ФСБ России. В уголовном деле много нарушений", – рассказывает мужчина.

Анваршо Авезов
Анваршо Авезов

Один из задержанных – Анваршо Авезов – ранее работал в ОМВД Зафарабадского района Согдийской области Таджикистана. На заработки в Россию поехал из-за болезни матери.

"Его задержали спустя два-три месяца. Несколько человек, работающие в одном месте, чтобы сэкономить деньги, сообща арендовали квартиру. Они отрастили бороды, что, скорее всего, и вызвало подозрения у спецслужб. Их всех арестовали и оклеветали", – считает отец Анваршо Нарзулло Авезов.

Родные арестованных обратились к президенту Таджикистана и российским властям с просьбой вмешаться в ситуацию. Они просят повторно допросить свидетелей и считают, что следователи под пытками принудили их дать показания против задержанных.

То, что на свидетелей оказывалось давление, а документы дела фальсифицированы, подтвердил Ховар, один из задержанных, которого депортировали на родину. На его показаниях и показаниях других депортированных таджикистанцев во многом строится дело против пятерых обвиняемых.

"Нас заставили подписать какие-то бумаги. Что в них было написано, никто из нас не знал, – рассказал Ховар. – Когда мы приехали в Таджикистан, стало известно, что нас, оказывается, "назначили" свидетелями".

"Мы якобы давали показания, что эти ребята на самом деле являются террористами. Мы этого не говорили, – подчеркивает он. – Нам принесли какие-то бумаги, мы подписали их, не читая. Нам не разрешали что-либо спрашивать и избивали по любому поводу".

Назначенные виновными за теракт в петербургском метро: пытки "ласточкой" и электрическим током

Выбивать "признание" побоями и пытками – уже опробованный метод российских следственных органов, и нередко пытки применяют в отношении мигрантов при фабрикации дел. Так, 10 декабря 2019 года суд признал виновными в организации и финансировании теракта в метро Петербурга 11 уроженцев Кыргызстана и Узбекистана. Теракт произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 16 человек, включая смертника – 22-летнего уроженца кыргызстанского города Ош Акбаржона Джалилова.

Аброр Азимов
Аброр Азимов

Главными фигурантами дела стали Аброр Азимов и его брат Акрам – уроженцы Кыргызстана и граждане России. Они получили пожизненное заключение и 28 лет строгого режима соответственно. Во время слушания Аброр Азимов рассказал, что его вынудили сознаться в организации теракта шантажом. По его словам, сотрудники ФСБ обещали подкинуть его отцу огнетушитель со взрывчаткой, который использовали в теракте. Также он жаловался, что еще до официального задержания его две недели пытали электрическим током в неизвестном подвале.

Остальные фигуранты дела, которые, по данным следствия, якобы "были вовлечены в деятельность террористической группы: приобретали и хранили дома оружие и взрывные устройства", на одном из первых заседаний суда через стекла аквариума показали собравшимся листы бумаги с надписями: "Нас подставили", "Мы не виновны" и "Вы увидите, что на нас ничего нет". Некоторые рассказали о пытках "ласточкой" и электрическим током.

"Подписывают любую бумагу, которую им подсовывают"

Родные задержанных в Екатеринбурге таджикистанцев жалуются не только на пытки, но и на бездействие дипломатических представительств Таджикистана в РФ. Генеральное консульство Таджикистана в Екатеринбурге в ответ на запрос журналистов ответило, что уголовное дело имеет гриф "секретно". Сотрудники консульства не исключают, что приговор по этому делу будет вынесен в конце октября.

В настоящее время, по словам правозащитников, в военных судах России рассматривается огромное количество возбужденных против мигрантов дел, связанных с экстремизмом и терроризмом. Адвокат Тимофей Широков говорит, что многие из этих уголовных дел сфабрикованные и заведены ради показухи и видимости борьбы с терроризмом и экстремизмом.

По данным Следственного комитета России, в 2022 году число совершенных мигрантами тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 37 процентов – с 11 тысяч до почти 15 тысяч. Национальный антитеррористический комитет РФ недавно в своем докладе заявил, что выходцы из Центральной Азии больше других подвержены воздействию идеологии терроризма и исламского радикализма.

Однако юрист Тимофей Широков считает, что в большинстве случаев мигрантов "назначают" подозреваемыми или обвиняемыми из-за их незнания русского языка и правовой неосведомленности, а также из-за их религии. Многие из арестованных, по его словам, имеют только среднее образование, у них серьезные финансовые трудности и просто нет возможности получить юридическую помощь.

"Они подписывают любую бумагу, которую им подсовывают, – говорит юрист. – А с другой стороны, они часто собираются группами, и для спецслужб слепить террористическую ячейку из, скажем, общества любителей плова, не составляет особого труда".

Материал полностью можно прочитать на сайте Радио Озоди.

XS
SM
MD
LG