Ссылки

Новость часа

Мосгорсуд оставил в СИЗО ректора "Шанинки" Сергея Зуева. Кассационный суд ранее отменил решение о его аресте


Мосгорсуд постановил оставить в СИЗО ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергея Зуева, обвиняемого в причастности к хищению 21 млн рублей бюджетных средств.

Кассационный суд ранее отменил постановление Мосгорсуда от 9 ноября 2021 года об аресте Зуева и отправил его на новое рассмотрение. Это кассационное производство по жалобе защиты инициировал один из судей Верховного суда России. Защита оспаривала решение Мосгорсуда, который 9 ноября 2021 года отправил Зуева под стражу.

Защита не раз заявляла о проблемах ученого с сердцем и сосудами, отмечая, что после заключения в СИЗО он стал передвигаться исключительно с палкой.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сергея Зуева задержали 11 октября 2021 года в больнице, куда его до этого госпитализировали с гипертоническим кризом. Он один из фигурантов дела против экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. Зуеву предъявлено обвинение в хищении более 21 млн рублей у государственного Фонда новых форм развития образования, который заказывал несколько исследований в рамках проекта "Учитель будущего". По версии следствия, вуз не исполнил контракты. Вину ректор не признает.

В ноябре Зуева переместили в ГКБ №20 для обследования, но позже его перевезли обратно в медсанчасть СИЗО-1 "Матросская Тишина". В конце января адвокаты ученого рассказали, что он находится в предынфарктном состоянии. Во ФСИН заявили, что состояние здоровья ректора "оценивается как удовлетворительное".

Девятого февраля защита потребовала допустить к Зуеву гражданских врачей в СИЗО-1. По данным адвокатов, его состояние требует перевода в многопрофильный стационар. Они зафиксировали жалобы на здоровье под протокол и получили независимое медицинское заключение, которое подтверждает предынфарктное состояние профессора.

"У Зуева гипертонические кризы, ему тяжело ходить": адвокат ректора "Шанинки" – о переводе его из больницы в СИЗО:

По теме

XS
SM
MD
LG