Ссылки

Новость часа

В Томске суд назначил военнослужащему 7 лет колонии: он дважды самовольно покинул место службы


Томский гарнизонный военный суд приговорил ефрейтора ВС РФ Дмитрия Лаптева к семи годам колонии общего режима по делу о самовольном оставлении воинской части (часть 5 статьи 337 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба суда.

По версии следствия, в 2023 году Лаптев дважды самовольно покинул место службы. В первый раз военнослужащий не вернулся из отпуска в мае, так как хотел "отдохнуть от исполнения служебных обязанностей" и "временно уклониться от прохождения военной службы". Спустя два месяца его нашли сотрудники полиции.

Повторно осужденный оставил место службы в сентябре, направившись в город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Там он, как отметила сторона обвинения, "проводил время по своему усмотрению". Нашли военнослужащего представители военной части в декабре того же года. Впоследствии военная прокуратура завела на него дело, которое было передано в суд в марте 2024-го.

В суде Лаптев признал вину и раскаялся.

По подсчетам "Медиазоны", в 2023 году в российские военные суды поступили 5 024 уголовных дела о самовольном оставлении части в период мобилизации или военного положения (статья 337 УК). Такое количество дел о "самоволке", как отмечает издание, стало абсолютным историческим рекордом: в 2022 году, после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, в суды поступило 1 001 дело, а в 2021 году – 615 дел.

Наибольшее количество поступивших в 2023 году в военные суды дел (5 006) касаются самовольного оставления части после начала мобилизации в сентябре 2022 года.

Самым суровым приговором по этой статье стало назначение судом 10 лет колонии мобилизованному из Хабаровска Роману Егорову. По версии суда, он трижды покидал воинскую часть, на основании чего был сделан вывод, что мужчина "вовсе решил уклониться от прохождения военной службы". Помимо лишения свободы, осужденного лишили воинского звания "младший сержант".

читайте также

По теме

XS
SM
MD
LG