Ссылки

Новость часа

Прокурор потребовал ужесточить наказание Алексею Москалеву


Прокурор потребовал ужесточить наказание осужденному по статье о повторной "дискредитации" российской армии (часть 1 статья 280.3 УК) Алексею Москалеву – отцу девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Владимира Билиенко.

Прокурор считает, что Москалев совершил преступление в условиях вооруженного конфликта, что ужесточает наказание. Дополнительно к наказанию в виде двух лет лишения свободы он требует лишить мужчину права заниматься администрированием интернет-ресурсов сроком на три года.

Билиенко сообщил, что в деле также появился новый адвокат – Ростислав Куликов из Калининграда. Он рассказал, что не знает, где находится его подзащитный, а работает по соглашению с неким человеком, которого отказался называть. В апелляционной жалобе на приговор Куликов согласился с судом, что Москалев виновен, но потребовал изменить наказание на меру, не связанную с лишением свободы.

Адвокат Москалева не согласен с позицией прокурора и Куликова. По его словам, дополнительные требования незаконны и необоснованны, поскольку его подзащитный должен быть признан невиновным и оправдан, а не подвергаться дополнительному наказанию.

Адвокат – о том, что происходит с Машей Москалевой: "Мать уговорили забрать девочку и дали денег, чтобы об отце все забыли":

При этом местонахождение самого Москалева до сих пор неизвестно. В конце марта он был задержан в Беларуси спустя сутки после вынесения ему приговора. Его ранее приговорили к двум годам колонии. Он находился в СИЗО белорусского города Жодино. 12 апреля СМИ писали, что его уже экстрадировали в Россию, однако документальных подтверждений его экстрадиции в Россию нет. Во ФСИН России и Беларуси на запросы адвокатов не отвечают.

Внимание силовиков семья Москалевых привлекла после того, как в апреле прошлого года Маша Москалева нарисовала на уроке женщину, которая стояла у флага Украины и загораживала ребенка от ракет, летящих со стороны России. Директор школы вызвала полицию: на следующий день девочку сняли с уроков и вместе с отцом Алексеем Москалевым и службой опеки увезли в отделение.

Полиция нашла в соцсетях Алексея комментарии в поддержку Украины, а также карикатуры на президента Владимира Путина. После этого на него сначала составили протокол по статье о "дискредитации" российской армии, оштрафовав на 32 тысячи рублей, затем возбудили уголовное дело о повторной "дискредитации" российской армии. В конце декабря после обыска в квартире его задержали.

Ранее суд прекратил дело об ограничении прав родителей Маши Москалевой, сейчас она находится с матерью Ольгой Ситчихиной.

По теме

XS
SM
MD
LG