Ссылки

Новость часа

"ОВД-Инфо": задержанного в Беларуси Алексея Москалева экстрадировали в Россию


Алексея Москалева, приговоренного к двум годам колонии по статье о повторной "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК), экстрадировали в Россию. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на белорусского защитника, который пытался 12 апреля попасть к Москалеву в СИЗО в Жодино.

Сотрудник СИЗО в Жодино отказался давать информацию о местонахождении Москалева. Он заявил, что нужно лично явиться в учреждение и предъявить паспорт, чтобы получить справку о находящемся там человеке.

Адвокат Москалева Владимир Билиенко, сотрудничающий с проектом, рассказал, что ему не сообщали об экстрадиции его доверителя в Россию. Он оставил заявление в СИЗО-1 Тульской области и попросил уведомить его, если Москалева доставят туда.

Билиенко добавил, что подал апелляцию на приговор, которую должны рассмотреть в присутствии его подзащитного.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

53-летнего Москалева задержали 30 декабря 2022 года по делу о повторной "дискредитации" армии РФ. В его соцсетях полиция нашла комментарии в поддержку Украины и карикатуры на президента Владимира Путина. 28 марта его приговорили к двум годам колонии. Во время оглашения приговора Москалев не присутствовал в зале суда, так как в ночь на 28 марта сбежал из-под домашнего ареста. 30 марта стало известно, что его задержали в Минске. Он находился в СИЗО белорусского города Жодино.

Внимание силовиков семья Москалевых привлекла после того, как в апреле прошлого года дочь Москалева Маша нарисовала на уроке ИЗО в школе женщину, которая стояла у флага Украины и загораживала ребенка от ракет, летящих со стороны России. Директор школы вызвала полицию: на следующий день девочку сняли с уроков и вместе с отцом и службой опеки увезли в отделение.

Дочь Москалева поместили в центр для несовершеннолетних. Российский уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова сначала заявляла, что для девочки ищут замещающую семью, потом сообщила, что девочка передана ее матери Ольге Ситчихиной.

По теме

XS
SM
MD
LG