Ссылки

Новость часа

Фонд "Сорос-Кыргызстан" объявил о прекращении работы из-за закона об "иностранных представителях"


"30 лет у нас трудятся люди, приверженные демократии и развитию Кыргызстана": почему фонд "Сорос-Кыргызстан" прекращает работу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00

"30 лет у нас трудятся люди, приверженные демократии и развитию Кыргызстана": почему фонд "Сорос-Кыргызстан" прекращает работу

Фонд "Сорос-Кыргызстан" прекращает свою деятельность в Кыргызстане в связи с принятием поправок к закону о некоммерческих организациях ("иностранных представителях"). Об этом сообщается на сайте организации.

В заявлении говорится, что этот закон "устанавливает несоразмерные и излишние ограничения на деятельность местных организаций, финансируемых международным сообществом".

Фонд "Сорос-Кыргызстан" был основан фондами "Открытое общество" в 1993 году. За прошедшие 30 лет, как отмечается, фонд выделил более $115 миллионов на поддержку различных проектов в стране, работая как с правительством, так и с гражданским обществом.

"Эти проекты реализовывались в поддержку инициатив в сферах образования и общественного здравоохранения, обеспечения доступа к новым цифровым технологиям, реформы уголовной юстиции и системы юридической помощи, и многих других направлений. Теперь на подобную благонамеренную деятельность в интересах страны будет навешиваться несправедливый ярлык "иностранных представителей", – сказано в заявлении.

Президент фондов "Открытое общество" Бинайфер Новроджи отметила, что фонд "Сорос-Кыргызстан" и его сотрудники смогли оказать значимую поддержку обычным людям по всему Кыргызстану в стремлениях страны к демократии и открытому обществу. "Мы глубоко сожалеем о том, что деятельность организации больше не сможет продолжаться и что новый репрессивный закон приведет к тому, что гражданское общество будет работать в условиях неопределенности и страха", – отметила она.

Поправки к закону о некоммерческих организациях ("иностранных представителях") были подписаны президентом Кыргызстана в начале апреля этого года. Генеральный секретарь международной правозащитной организации Amnesty International Аньес Калламар ранее подчеркивала, что в случае принятия закон "будет иметь далеко идущие последствия для способности гражданского общества внести свой вклад в поддержку реализации прав народа Кыргызстана".

XS
SM
MD
LG