Ссылки

Новость часа

Как устроена пропаганда "Исламского государства" в телеграме, кто и почему на нее ведется. Отвечает исламовед Ринат Мухаметов


Признанная террористической во многих странах мира группировка "Исламское государство" распространяет свою пропаганду через множество чатов и каналов в телеграме и на других онлайн-ресурсах. Как устроена эта пропаганда, проанализировали для издания "Верстка" исламовед и автор телеграм-канала "Нерусский" Ринат Мухаметов, а также анонимный эксперт-востоковед.

По их данным, только в телеграме речь может идти о нескольких сотнях каналов с пропагандой для распространения на постсоветском пространстве. Такие сообщества в среднем существуют от нескольких дней до месяца, и подобных каналов на постсоветском пространстве приблизительно от ста до двухсот.

Журналисты выяснили, что "особенной популярностью пользуются лекции, в которых шейхи критикуют современные правительства мусульманских стран и уличают их в предательстве интересов уммы – глобальной исламской общины". "Мысли, транслируемые в этих лекциях, зачастую становятся определенным "мостиком" для перехода на что-то уже более радикальное и откровенно запрещенное. По крайней мере, многие таджики-игиловцы начинали именно с них", – говорится в статье.

В интервью Настоящему Времени востоковед Ринат Мухаметов заявил, что самыми активными пользователями подобных телеграм-каналов на сегодняшний момент являются таджикистанцы.

"Именно таджикистанцы оказались очень активно вовлечены не только в теракты в Москве, но и в Афганистане, и в Турции они были замечены. Именно их интерес к группировке ИГИЛ провинции Хорасан – один из самых заметных и тревожных моментов в связи с тем, что произошло в Москве", – уточняет Мухаметов.

Исламовед Ринат Мухаметов о том, как устроена пропаганда "Исламского государства" в телеграме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:00 0:00

Ситуация в Таджикистане стала "очень тревожной" после 2015 года, когда в стране были "закручены все гайки" и "закручены они оказались еще в отношении религии", добавляет Мухаметов. В частности, в стране была заблокирована практически любая информация о религии, оппозиционные религиозные направления, подросткам запретили посещать мечеть до 18 лет.

"А интерес к религии никуда не делся: люди пошли в телеграм, в интернет, в ютуб. Какая-то часть этих подростков, молодежи находит то, что в данный момент им кажется наиболее оптимальным", – уверен Мухаметов.

Молодые таджикистанцы, которые были задержаны талибами в Афганистане при подготовке осуществления самоподрывов, рассказывали, что сначала слушали проповеди, потом с наиболее активно интересующимися выходили на связь и подкидывали в закрытом режиме уже более радикальные материалы, раскрывали подробности идеологии, добавляет исламовед. "Так проходило несколько ступеней: открывали больше какую-то часть "истины", находящейся в тени, и таким образом потихоньку втягивали и доводили людей до самоподрывов", – говорит Мухаметов.

Что известно о группировке "Вилаят Хорасан"

Первая информация о группировке "Вилаят Хорасан", или "Исламское государство Хорасан", стала появляться еще в 2014 году, когда они примкнули к основанному в Ираке движению "Исламское государство", многие страны включили их в списки террористических группировок. Название "Хорасан" относится к региону, затрагивающему части современного Афганистана, Ирана и Центральной Азии. Тогда группировка захватила северную и восточную части Афганистана, но к 2019 году была почти полностью разгромлена из-за регулярной борьбы с "Талибаном" и силами западной коалиции.

В отчете Совета безопасности ООН (подготовлен на основе разведданных стран-участниц) от июня 2023 года говорилось, что движение начало стремительно расширяться и в него может входить до 6000 человек. По данным ООН, в движении состоят граждане Афганистана, Азербайджана, Ирана, России, Турции, Таджикистана и Узбекистана.

Востоковед Ринат Мухаметов считает, что бороться нужно не с телеграм-каналами, а "с причинами, которые создают запрос" на идеологию, но сделать это непросто, потому что Таджикистан, по его словам, давно уже превратился в failed state, из которого "треть населения уехала, а власть отчуждена от него".

XS
SM
MD
LG