Ссылки

Новость часа

Путин назначил командира "Ахмата" Апти Алаудинова замглавы Главного политического управления Минобороны


Владимир Путин своим указом назначил генерал-майора и командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Апти Алаудинов, соратник Кадырова и командир "Ахмата", получил должность в Минобороны России: кто он такой и чем известен в Чечне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:08 0:00

Алаудинов был освобожден от ранее занимаемой должности заместителя командующего вторым армейским корпусом вооруженных сил России. При этом он продолжит свою деятельность в "Ахмате".

Соратник Кадырова – бывший начальник Управления по борьбе с организованной преступностью в Чечне, руководитель Управления министерства юстиции России в республике, а также заместитель министра внутренних дел Чечни. В 2022 году ему были присвоены звания героя России и так называемой "ЛНР," в 2023-м – героя Чечни.

В июне 2012-го он стал самым молодым генералом в МВД России. В ноябре 2022 года Алаудинову было присвоено воинское звание "генерал-майор".

В 2014 году США включили Алаудинова в "список Магнитского". В него попадают люди, которые имели непосредственное отношение либо к следствию по делу юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, либо к посмертному суду над ним, а также фигуранты его собственного расследования в отношении МВД.

После начала полномасштабной войны в Украине Алаудинов ушел на фронт – по его словам, он записался добровольцем, а потом "так получилось, что стал командиром спецназа "Ахмат", потому что Рамзан Ахматович предложил возглавить подразделение".

В феврале 2023 года сообщалось, что Алаудинова пытались отравить.

Помимо США, Алаудинова включили в свои санкционные списки еще несколько стран. В 2018 году Латвия запретила ему въезд в страну, в 2020 году Великобритания ввела в отношении Алаудинова санкции как против "ответственного за пытки и другие нарушения прав человека в отношении ЛГБТ в Чечне". В 2022 году Польша внесла его в свой санкционный список как "непосредственно поддерживающего агрессию Российской Федерации против Украины", а в ноябре 2023 года Алаудинов попал в санкционный список Украины.

XS
SM
MD
LG