Ссылки

Новость часа

30 марта. Поиски украинского следа


Все, что нужно знать рано утром 30 марта

Доброе утро, дорогие читатели!

В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе". Это 23-летний гражданин Таджикистана Лутфуллои Назримад, его подозревают в участии "в схеме финансирования террористов". В начале недели он получил 15 суток административного ареста по делу о мелком хулиганстве. По версии суда, на следующий день после теракта он пришел к "Крокус Сити Холлу", где он якобы обругал полицейских и "оказывал неповиновение", толкая их. Всего по этому делу силовики задержали 11 человек. А здесь интервью с отцом и соседями Далерджона Мирзоева, которого следствие считает одним из исполнителей теракта.

Следственный комитет продолжает искать в теракте "украинский след", несмотря на то, что ответственность за теракт взяла на себя афганская ячейка ИГИЛ "Вилаят Хорасан". Ведомство утверждает, что после теракта в "Крокусе" обвиняемые собирались в Киев "для получения обещанного им вознаграждения".

Кроме того, продолжают арестовывать людей по делам об оправдании теракта в "Крокусе". В Алтайском крае и в Петербурге арестовали граждан Узбекистана и Таджикистана соответственно. Их обвиняют в том, что один из них якобы ненадлежащим образом высказывался насчет теракта, а второй, по версии следствия, написал в чате в телеграме не те комментарии. Что именно они говорили и писали, не известно.

А в Таджикистане задержали девять человек, которых подозревают в связях с обвиняемыми в теракте в "Крокус Сити Холле" и с "Вилаят Хорасан". Позже стало известно, что там задержали еще 15 человек, которых подозревают в планировании терактов в этих городах. Ранее таджикистанские силовики и российские следователи допрашивали родственников обвиняемых в совершении теракта в "Крокусе".

Дорогие читатели! Пятый срок Путина начался с крупного теракта. Это может стать поводом для серьезных ограничений работы интернета. Чтобы не остаться без новостей, подпишитесь на рассылку 7:40 и подпишите своих друзей и близких: электронная почта будет работать даже при упавших сайтах, недоступных VPN-сервисах, отключившихся мессенджерах и застывшем ютубе. При всей нашей "нежелательности", получать и читать рассылку 7:40 – по-прежнему не преступление. Жмите сюда, пока интернет еще есть.

Война в Украине

Россия атаковала Украину ракетами и дронами. ВСУ насчитали всего 99 ударных беспилотников типа "Шахед" и различных типов ракет, включая аэробаллистические ракеты Х-47М2 "Кинжал" и баллистические ракеты "Искандер-М". Из них были сбиты 84. Остальные попали по тепловым и гидроэлектростанциям в центральной и западной частях Украины. В Днепропетровской области введены аварийные отключения света, в Харьковской – почасовые отключения.

В Белгороде беспилотник врезался в многоквартирный дом. В результате погиб один человек, двое ранены. А вот репортаж из Великой Писаревки в Сумской области на границе с Россией, жители которой эвакуируются оттуда под обстрелами.

Россия и Украина обменялись телами погибших. В результате украинская сторона получила 121 тело, а российская – 29. А "Медиазона" и Русская служба "Би-би-си" опубликовали очередной промежуточный итог исследования, которое они ведут с начала войны: из него следует, что с начала полномасштабной агрессии в Украине на фронте погибли как минимум 49 281 российских военных, в том числе 5 908 мобилизованных и 8 887 заключенных. Журналисты устанавливают имена погибших по открытым данным.

Русская жизнь

  • Очередные пятничные "иноагенты". На этот раз реестр пополнили петербургский мундеп Борис Вишневский и адвокат оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы Вадим Прохоров. Также в список "иностранных агентов" ведомство внесло правозащитный проект "Первый отдел".
  • Генпрокуратура России попросила суд передать государству акции крупнейшего производителя макарон "Макфа", пишет "Коммерсант". Вместе с ним хотят национализировать компанию "Агромакфа", "Смак", "Первый хлебокомбинат", "Челябинскоблгаз", "Урал-Медиа" и другие. Их совокупная стоимость определена в 46 млрд рублей, ежегодная выручка – в 41 млрд рублей. Издание отмечает, что подобные иски удовлетворяются почти каждый раз.
  • Журналистку SotaVision Фаворскую арестовали по делу об участии в "экстремистском сообществе" из-за ее связей с ФБК. Ее обвиняют в "сборе материала, изготовлении и монтаже видеороликов и публикаций для ФБК".
  • Российский МИД объявил персоной нон грата сотрудника посольства Молдовы в Москве. Ранее молдавские власти выслали из страны российского дипломата из-за организации выборов в непризнанном Приднестровье.

Вокруг света

Армения заблокировала трансляцию авторских программ прокремлевского телеведущего Владимира Соловьева. Армянская служба Радио Свобода пишет, что в феврале в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" несколько раз упоминалась Армения и ее руководство, звучал ряд оскорбительных выражений. Армянский МИД направил России ноту протеста, но та никак не отреагировала.

Президент Украины Владимир Зеленский согласовал кандидатуру бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова в качестве посла в Молдове. Новым секретарем СНБО назначен Александр Литвиненко, который ранее занимал пост главы Службы внешней разведки Украины.

Интервью с белорусским писателем Сашей Филипенко о его уголовном преследовании на родине, его книгах и о том, удается ли режиму Лукашенко разобщить белорусов.

Шесть ссылок

  • Кубань против свалок. История кубанской активистки Натальи Гаряевой, которая возглавляет экологические протесты в Краснодарском крае.
  • Школа Мастера. Разбор авторских образовательных методик и попытка понять, как создать свою собственную.
  • Смотри на женщину. Арт-исследование о том, как менялся взгляд российских художников на женщин.
  • Культура свободных отношений. Отрывок из книги лондонской журналистки и писательницы Луизы Перри "Темная сторона сексуальной революции", в которой она задается вопросом: а действительно ли женщины выиграли от сексуальной революции?
  • Гори, но не выгорай. Беседа с психологом Ольгой Сориной об усталости и одиночестве в помогающих профессиях.
  • Жилье для ячейки общества. Отрывок из книги Наталии Лебиной о хрущевках и о том, как люди устраивали в них быт.


Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG