Ссылки

Новость часа

Постоим справа. Кто они – главные националисты Европы


Постоим справа. Кто они – главные националисты Европы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00

Правый поворот в Европе начался вместе с иммиграционным кризисом. Одновременно с ростом потока беженцев росла и популярность неонационалистических идей. Начиная с 2014 года, на европейских выборах правые партии набирают все больше голосов. А в некоторых странах и выигрывают. О самых влиятельных националистах континента – Ренат Давлетгильдеев.

В прошлом январе в немецком городке Кобленц на следующий день после инаугурации Дональда Трампа европейские Трампы собрались в кружок по интересам. На сцене – все герои года, и лидер "Национального фронта" из Франции Марин Ле Пен, и проигравший сегодня Герт Вилдерс – глава "Партии свободы" из Нидерландов, Маттео Сальвини из "Северной лиги" Италии, Гаральд Вилимски – генеральный секретарь "Партии свободы" из Австрии, наконец, Фраука Петри – основательница "Альтернативы для Германии". Объявили европейскую патриотическую весну и начало правой революции.

Объединенные ненавистью к Евросоюзу, Шенгену, Еврозоне, нелюбовью к беженцам и жесткой исламофобией, правые европейцы приготовились к сезону выборов. Которые, как тогда, в январе, казалось, перерисуют карту Европы.

Так уж вышло, что одна из скреп, объединяющих правых европейцев – симпатии к Владимиру Путину. Очарование российским президентом – такая любовь к образу Путина как популистского лидера, бросающего вызов Западу, игнорирующего принятые там политические условности. В результате российская повестка и отношение к внешней политике Кремля само того не желая стало лакмусом новых европейских правых. У них – и Крым – это Россия, и война в Сирии – это хорошо.

Великобритания

В Великобритании Владимира Путина поддерживает ультраправая Британская национальная партия. Ее предыдущий лидер Ник Гриффин даже был наблюдателем на выборах в Госдуму в 2011 – тех самых, где 146 процентов. И гордо отрапортовал потом, что "российские выборы намного честнее британских".

С большой симпатией к российскому президенту относится бывший глава Партии независимости Великобритании и главный вдохновитель брекзита Найджел Фарадж. В 2014 году он говорил, что восхищается Путиным и его вмешательством в сирийскую кампанию.

Германия

Больше всего правых, а подчас и неонацистских политических сил, для которых Владимир Путин – образец для подражания в Германии. Самая известная – ПЕГИДА (Патриотические европейцы против исламизации Запада).

Ее активисты любят вооружаться на демонстрациях российским триколором. Надевать футболки с портретами Путина. На демонстрациях движения кричат: "Меркель – в Сибирь, Путина – в Берлин", и известны в том числе тем, что раскрутили скандал с якобы случившимся изнасилованием в Берлине русской девочки Лизы арабами. Акции в поддержку Лизы превращались в антиэмигрантские погромы.

Но если ПЕГИДА – совсем маргинальное движение, то лидер системных правых немцев, Фраука Петри, имеет все шансы если и не стать канцлером, то изрядно попить крови у Ангелы Меркель.

Лидера партии "Альтернатива для Германии" тоже причисляют к правой колонне Путина. В конце февраля Петри летала в Москву – на переговоры со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Правда, по возвращению убеждала журналистов, что никаких денег в России на предвыборную кампанию не просила.

Венгрия

Самый статусный правый путинист в Европе – венгерский премьер Виктор Орбан. Русофил внутри Евросоюза, Орбан критикует политику Брюсселя, выступает против антироссийских санкций, а иногда даже копирует законы российской Госдумы.

Ультраправая партия "Йоббик" – местные неонацисты – тоже поддерживает Путина. А их лидер Габор Вона даже предлагал выйти из Евросоюза и примкнуть к Евразийскому экономическому сообществу под эгидой Кремля.

Австрия

Наконец, ультраправая австрийская Партия свободы стала одной из немногих европейских политических сил, которые признали легитимным референдум в Крыму. А некоторые ее члены присутствовали в качестве наблюдателей.

В декабре руководство партии в полном составе летало в Москву и подписало договор о сотрудничестве с "Единой Россией", в котором обещают уделять особое внимание "воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и любви к труду". В Австрии не раз писали о том, что партия получает финансирование в Кремле, правда, сами националисты это опровергают.

На знаменитой фотографии, сделанной после крымского референдума в 2014. Люди, представленные в российской прессе как независимые наблюдатели, в большинстве своем члены всех этих правых европейских сил: от австрийской Партии свободы, например, Йохан Штадлер, в прошлом – ее рьяный активист, а также Бело Ковач из "Йоббика".

Все остальные – не исключение. Политики более мелких европейских сил, которые обычно сопровождаются эпитетами от "ультранационалистических" и "неофашистских" до "расистских", "антисемитских" и "гомофобных". Но так нужных России для распространения своего влияния хотя бы в правых рядах.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG