Ссылки

Новость часа

Назарбаева в седьмой раз выдвинули на Нобелевскую премию мира


Банкнота номиналом 10 000 тенге (около $30) с изображением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева
Банкнота номиналом 10 000 тенге (около $30) с изображением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

В этом году инициатором выдвижения стал директор научно-исследовательского института Офиса мира Базеля в Швейцарии Алин Варе "за невероятные усилия в уничтожении ядерного оружия".

Когда еще Назарбаева выдвигали на премию мира

1. Первый раз бессменный президент Казахстана был выдвинут на Нобелевскую премию мира в 2006 году Ассамблеей народа Казахстана – за вклад в укрепление мира и дружбы между народами.

2. Спустя два года – в 2008-м – его вновь выдвигают на получение премии два представителя конгресса США – за вклад в нераспространение ядерного оружия.

3. В 2009 году чеченский детский дом предложил дать Нобелевскую премию мира президенту Казахстана за поддержку лиц, подвергшихся сталинским репрессиям. Тогда премию получил 44-й президент США Барак Обама.

4. В 2010-м Всемирная ассамблея тюркских народов и один из турецких журналистов выдвинула Назарбаева в номинанты за закрытие Семипалатинского ядерного полигона.

5. В 2011-м президенту Казахстана прочат премию за вклад в ядерное разоружение и укрепление мира. Среди инициаторов – чечено-ингушский культурный центр и парламент Кыргызстана.

6. В августе 2012 года в Астане на международной конференции "От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия" Назарбаева выдвинули на премию в шестой раз.

Кому нужна седьмая попытка выдвижения на премию

"В свете последних турецко-российских отношений, сирийского процесса, президент работает между Украиной и Россией, я думаю, что международное сообщество видит, что президент искренне хочет, чтобы у нас был мир. А его последнее обращение в ООН, когда он призывал обеспечить мир без ядерного оружия – это тоже великая цель, потому что ходить "на краешке ножа", когда какой-нибудь не слишком дальновидный нажмет на кнопку, и начнется всемирная ядерная катастрофа", – заявил вице-спикер парламента Казахстана Владимир Божко.

Для казахов число 7 имеет магическое значение. Оппозиционно настроенные граждане высказывают предположение о том, что после получения президентом Нобелевской Премии мира в Казахстане произойдет транзит власти.

"У нас желающих отправить президента на пенсию, я уже их слышу 20 лет. Где эти оракулы, которые его отправляли? А президент как мудро рулил страной, как страна от этого выигрывала, так и продолжает. Так что я к таким господам отношусь…Я бы даже не поднимал этого вопроса, товарищи горячатся", – заключил вице-спикер парламента.

"У нас желающих отправить президента на пенсию, я уже их слышу 20 лет. Где эти оракулы?"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:47 0:00

Нурсултану Назарбаеву – 76 лет. К власти в Казахстане он пришел в 1989 году, еще до распада СССР. В 1990 году Назабаев стал первым президентом независимого Казахстана. В октябре 2016 года официальный сайт президента впервые опубликовал сообщение о проблемах со здоровьем Назарбаева, из-за болезни пришлось отменить его визит в Армению.

25 января Назарбаев принял решение перераспределить некоторые полномочия президента в пользу парламента и правительства. Он объяснил, что его решение "отвечает вызовам времени" и соответствует духу "демократических реформ".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG