Ссылки

Новость часа

Намек на полуостров. Как Москва поверила обещаниям, которые никто не давал


Намек на полуостров. Как Москва поверила обещаниям, которые никто не давал
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Спикер Госдумы Вячеслав Володин воспринял слова президента США Дональда Трампа и пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера как нарушение предвыборных обещаний, которые Трамп давал во время избирательной кампании.

Трамп действительно несколько раз говорил о Крыме, Украине и России. Но упоминался полуостров в его кампании нечасто. И хотя Трамп действительно посылал Москве обнадеживающие сигналы, никаких обещаний Кремлю публично он не давал.

В конце июля прошлого года на вопрос немецкой журналистки, признает ли Трамп Крым российским, кандидат в президенты отвечает "Да, мы рассмотрим это".


Первого августа в интервью АВС Трамп заверяет, что Путин не будет вторгаться в Украину, и подтверждает возможность признания Крыма российским.

"Он не полезет в Украину, можете так и записать. – Но он уже там! – В определенном смысле да, но я еще не подключился к этому вопросу, там сейчас Обама. И вся эта неразбериха в той части мира происходит при Обаме, при все той силе и поддержке НАТО, о которой вы говорите. И в то же время Путин отбирает Крым. – Но вы сказали, что можете признать это? – Я подумаю об этом. Как я слышал, народ Крыма, скорее хотел бы быть с Россией, а не как раньше. И это тоже надо учитывать".

После этого интервью критики усомнились, что Трамп вообще знал, что аннексия полуострова уже состоялась. Кандидат в президенты пояснил свои слова серией твитов.


"Когда я сказал в интервью, что Путин "не полезет в Украину, можете так и записать", я имел в виду, что он не сделает этого, когда я буду президентом. Сейчас он уже в Крыму!", – заметил Трамп.


"Несмотря на жесткие слова Обамы в адрес России по поводу Украины, они уже отобрали Крым и продолжают давить. Вот что я сказал!", – пояснил он.

В январе этого года критики вновь обвинили Трампа в признании Крыма российским – в очередном твите, он написал Крым и Украину через запятую.


В ответ пользователи начали писать ему, что полуостров и есть Украина.

"Путинским парнем" называли и нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона – он знаком с российским президентом более 15 лет и получал из его рук орден Дружбы. Но на позицию Тиллерсона по Украине это, кажется, не повлияло. Во время слушаний в конгрессе он четко заявил: Россия аннексировали Крым незаконно.

"Это было захват территории, которая им не принадлежала", – говорил он.

Первые же переговоры Тиллерсона с российским коллегой могут состояться уже на этой неделе – на Мюнхенской конференции он может встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG