Ссылки

Новость часа

Жителя Татарстана приговорили к штрафу за одобрение расстрела гей-клуба в Орландо


Рамиль Ибрагимов
Рамиль Ибрагимов

Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Казани признал жителя Татарстана Рамиля Ибрагимова виновным в публичном оправдании терроризма за пост о расстреле гей-клуба в Орландо (Флорида) и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей.

Гособвинение требовало для Ибрагимова три года колонии-поселения. Защита настаивала на том, что поступок Ибрагимова был "глупым и необдуманным" и предлагало судить его не за оправдание терроризма, а по более мягкой статье о разжигании вражды.

Вечером 13 июня, вскоре после теракта в гей-клубе Pulse в американском Орландо, где 29-летний житель Флориды Омар Матин убил 50 и ранил 53 человека, Ибрагимов, экс-ведущий программы "Перехват" на казанском ТК "Эфир" и президент Союза молодых инноваторов республики Татарстан,​ написал в своем инстаграме:

"Какой-то правильный афганский пацан застрелил в гей-клубе на х*й 50 пид*ров. Еще 53 находятся в больнице – жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что все же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию!"


Пост вызвал резкую реакцию в Сети, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что реплики, оправдывающие теракт в Орландо, "абсолютно неприемлемы". Через несколько часов Ибрагимов удалил запись и написал, что его слова неправильно поняли и "никакие террористические группы он не поддерживает". Несмотря на это, 17 июня СК сообщил о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Сам Ибрагимов, выступая в суде, заявил, что смысл его поста – "неприятие к гомосексуалистам как таковым и соответствующему образу жизни".

В УК РФ статья "205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а если они были сделаны через интернет - штрафом в размере от 300 тысяч до 1 млн. рублей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG