Ссылки

Новость часа

11 января. Тотальная политическая охота на ведьм и прощание Обамы


Все, что нужно знать рано утром 11 января

Доброе утро!

Избранный президент США Дональд Трамп заявил о "тотальной политической охоте на ведьм" после появлений публикаций о компромате на него у российских спецслужб. По сообщению телеканала CNN, на прошлой неделе президенту Бараку Обаме и Трампу был представлен отчет о предположительных российских кибератаках в США. В документе утверждалось, что российская разведка располагает финансовой и личной информацией, компрометирующей Трампа. ФБР пока проверяет достоверность этих сведений. Их подтверждение будет означать, что Россия собирала информацию против обоих выдвинутых на предвыборной гонке кандидатов.

"Фейковые новости – тотальная политическая охота на ведьм", — написал Трамп. В следующем твите он сослался на разбор возможного компромата, слитого изданием BuzzFeed.

Тем временем Сенат США подготовил проект новых санкций в отношении России в связи с хакерскими атаками. Они будут включать в себя заморозку счетов и визовые ограничения для людей, подозреваемых в причастности к атакам. Проект затронет энергетический сектор и тех, кто участвовал в приватизации российских активов. О готовящемся документе Настоящему Времени рассказывали сенаторы Линдси Грэм, Джон Маккейн и Эми Клобушар.

Демпартия дополнительно предложила создать комиссию по расследованию кибератак — аналогичную той, что расследовала теракты 11 сентября 2001 года. Республиканцы уже пообещали поддержать этот проект. ФБР утверждает, что российские хакеры совершили кибератаки на серверы не только Демократической, но и Республиканской партии, отмечая, что подтвердить успешность этих атак бюро не может. "Коммерсант" со ссылкой на российскую аналитическую компанию Zecurion Analytics назвал Россию пятой после США, Китая, Великобритании и Южной Кореи по уровню развития кибервойск. По данным аналитиков, государственных хакеров — около тысячи человек. Но в Минкомсвязи говорят, что о существовании российских кибервойск им не известно.

И о трениях России и США на других фронтах. Глава Пентагона Эштон Картер "перепутал страну", когда назвал вклад России в борьбу с ИГИЛ "нулевым" — так считает российский министр обороны Сергей Шойгу. Несколько дней назад Картер сказал в интервью телеканалу NBC, что Россия пообещала бороться с террористами в Сирии, но не выполнила своих обещаний. Глава российского военного министерства на это ответил, что был бы готов согласиться с этим заявлением, если бы Картер "был более аккуратен в своих оценках".

Пока избранный президент США разбирается с хакерами, нынешний президент Барак Обама выступил с прощальной речью перед сложением полномочий. Вот основные цитаты.

  • "Наши соперники — Россия и Китай, не могут справиться с Америкой по влиянию в мире, но мы не можем отступить и не можем позволить каким-либо большим странам запугивать маленьких соседей".
  • "Порядок [существования США] поставлен под угрозу. Во-первых, агрессивными фанатиками, которые говорят от лица ислама, а во-вторых, автократами в зарубежных столицах, которые рассматривают свободный рынок, открытую демократию и гражданское общество как угрозу их власти".
  • "Каждый день я учился у вас. Вы сделали меня лучше как президента, и лучше как человека".
  • "Да, мы сделали это. Да, мы можем" (лозунгом первой избирательной кампании Обамы стала фраза "Yes we can", "Да, мы можем").

Вернемся в Россию. Власти Санкт-Петербурга передадут Исаакиевский собор в пользование Русской православной церкви. "Вопрос решен", сказал губернатор Полтавченко. С 1991 года в соборе, который имел статус музея, богослужения проходили по особым дням и только с разрешения дирекции. По уверениям Полтавченко, после передачи Исакиевского РПЦ музей в нем останется, но представители городского комитета по культуре опасаются, что на самом деле доступ в собор будет ограничен. Санкт-Петербургская епархия помимо этого требует передать ей и Храм Спаса на Крови.

Основателя сообщества "Диссернет" журналиста Сергея Пархоменко исключили из российского ПЕН-центра (представительство международной организация писателей, поэтов и журналистов, которое должно наблюдать за соблюдением свободы слова) за "провокационную деятельность" и "отступления от непреложных принципов, заключенных в Хартии Международного ПЕН-клуба". В поддержку Пархоменко организацию покинул поэт Лев Рубинштейн, заметив перед уходом, что в организации произошел раскол. В конце прошлого года Пархоменко и несколько десятков других участников клуба обратились к Владимиру Путину с просьбой помиловать осужденного на 20 лет за экстремизм украинского режиссера Олега Сенцова. Но затем пресс-служба организации заявила, что не имеет отношения к обращению, а его выпустила "группа либеральных оппозиционеров". Здесь можно почитать о конфликте подробнее.

Алексей Навальный намерен представлять интересы блогеров Антона Носика и Алексея Кунгурова в ЕСПЧ, куда они пожаловались на нарушение своих прав, связанное с незаконным уголовным преследованием. По словам Носика, они договорились об этом с российским оппозиционером, когда тот выиграл в Европейском суде "Дело Кировлеса". В октябре прошлого года Носик был признан виновным по делу об экстремизме и приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей после поста в "Живом журнале" под заголовком "Стереть Сирию с лица земли". Кунгуров получил два года лишения свободы за "призывы к терроризму" в тексте "Кого на самом деле бомбят путинские соколы".

Минтранс намерен ужесточить наказание за неоплату проезда грузовиков по системе "Платон". Если раньше владелец грузовика получал не больше одного штрафа в сутки (5 тысяч рублей), то теперь они будут получать столько штрафов, сколько раз камера зафиксировала нарушение. В профильном комитете Госдумы заявили, что не поддержат поправки. В этом году тариф уже пообещали увеличить в два раза по отношению к существующему — до 3,06 рубля за километр. Протесты против "Платона" продолжаются до сих пор, на прошлой неделе дальнобойщики в Санкт-Петербурге провели несанкционированную акцию и протаранили шлагбаумы на въезде в город.

О грустном. Скончался основатель российского "Гринписа", выдающийся эколог Алексей Яблоков. Морской биолог и специалист по теории эволюции, он стал первым в СССР официальным защитником природы. Вместе с академиком Евгением Велиховым в 1989 году он открыл отделение "Гринписа" в СССР, затем много лет занимал должность советника президента по экологии, а в 2005 году стал председателем партии "Союз зеленых России". Вот здесь можно подробнее почитать об этом замечательном человеке и талантливом ученом.

В память о Алексее Владимировиче подборка биологических ссылок.

  • "Эволюция — естественный процесс развития живой природы. Важно сразу кое с чем определиться: сама эволюция — неопровержимый факт". Об эволюции от А до Я рассказывает основатель проекта "Постоянная Планка" Роман Лаас.
  • Сможет ли искусственная, выращенная в пробирке кровь когда-нибудь заменить донорскую — объясняет биофизик Михаил Пантелеев.
  • Как кишечные бактерии управляют нашим мозгом — в материале Bird in flight.

Искренне Ваши,
Семь-сорок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG