Ссылки

Новость часа

"Фонтанка" нашла на церемонии награждения в Кремле командира российских наемников


Издание "Фонтанка" обнаружило на кадрах сюжета "Первого канала" из Кремля командира так называемой "Частной военной компании Вагнера". Настоящее имя бывшего российского офицера — Дмитрий Уткин. Ранее "Фонтанка" и другие издания писали, что бойцы "ЧВК Вагнера" активно участвовали в войне в Донбассе и Сирии.

Съемка велась 9 декабря на кремлевском приеме в честь Героев Отечества. Среди приглашенных гостей журналисты увидели Дмитрия Уткина, также известного как "Вагнер", и его заместителя в ЧВК, полковника полиции в отставке Андрея Трошева. Лично знакомые с Уткиным и Трошевым подтвердили, что на кадрах именно они.

Кадр "Первого канала". В левом нижнем углу — Дмитрий Уткин, также известный как "Вагнер"
Кадр "Первого канала". В левом нижнем углу — Дмитрий Уткин, также известный как "Вагнер"

На кадрах сюжета "Первого канала" видно орден или медаль на пиджаке Дмитрия Уткина, но качество съемки и ракурс не позволяют идентифицировать награду. Его заместитель Андрей Трошев показан крупно на видео, опубликованном на сайте Кремля: он носит два ордена Красной звезды, два ордена Мужества и звезду Героя России.

"Фонтанка" отмечает, что на момент выхода в запас с должности командира СОБРа Трошев не имел звезды Героя России, и представление о его награждении не готовилось. С июня 2016 года заместитель Вагнера возглавляет Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию "Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов". Связаться с Уткиным и Трошевым изданию не удалось.

Андрей Трошев. Кадр из официального видео, опубликованного на сайте Кремля
Андрей Трошев. Кадр из официального видео, опубликованного на сайте Кремля

О "ЧВК Вагнера" стало известно еще до начала российской операции в Сирии. Авторы расследований связывали деятельность военной компании со структурами "личного ресторатора Путина" Евгения Пригожина.

В Донбассе бойцы "ЧВК Вагнера" занимались "зачистками" неподконтрольных полевых командиров. В частности, якобы именно они расстреляли кортеж Александра Беднова ("Бэтмена"), а позже расправились со всем батальоном "Бэтмен".

По данным РБК, в лагере "ЧВК Вагнера" рядом с Латакией и Алеппо летом 2016 года располагались почти 2,5 тысячи бойцов. Руководили операциями офицеры ГРУ и ФСБ. Учебная база в Молькино в Краснодарском крае, где тренируются наемники, обслуживают фирмы Евгения Пригожина. Всего же на услуги наемников в Сирии заказчики могли потратить до 10,3 млрд рубей.

В августе британский телеканал Sky News опубликовал интервью с двумя бывшими бойцами "ЧВК Вагнера". Они утверждали, что в боевых действиях в Сирии погибли от 500 до 600 россиян, все они были наняты структурами частной военной компании.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG