Ссылки

Новость часа

Диспетчер, по вине которого столкнулись два поезда в Германии, играл в момент катастрофы в игру на смартфоне


В Германии вынесен приговор диспетчеру, по вине которого произошла катастрофа в баварском городе Бад-Айблинг неподалеку от немецко-австрийской границы. Сорокалетний железнодорожный служащий по имени Михаэль П. получил три с половиной года тюрьмы за пренебрежение служебными обязанностями, в частности - за то, что играл в игру Dragon Hunter 5 на своем смартфоне в рабочее время.

Правила служебного распорядка Deutsche Bahn категорически запрещают работникам пользоваться смартфонами во время работы.

9 февраля в 40 км от Мюнхена столкнулись два пассажирских поезда Meridian. Оба принадлежали частной компании, которая обслуживает сообщение между Мюнхеном и Зальцбургом. Погибли 12 человек (в том числе четыре водителя), 89 человек пострадали. К счастью из-за карнавала и школьных каникул в поезде не было детей. Большинство пассажиров, по всей видимости, были жителями пригородов, которые ехали в города на работу.

Как установило следствие, диспетчер отвлекся от работы на игру и неправильно перевел стрелки на путях, направив два поезда, которые шли навстречу друг другу, на один и тот же путь, из-за чего они столкнулись "лоб в лоб".

Диспетчер обнаружил ошибку и еще мог ее исправить до столкновения, позвонив машинистам. Но он по какой-то причине набрал неправильный номер.

Прокурор настаивал на том, что машинист должен получить минимум 4,5 лет тюрьмы (максимальное наказание по этой статье составляет в Германии 5 лет), но защита убеждала, что диспетчер действовал в панике и заслуживает не более чем 2,5 лет заключения.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG