Ссылки

Новость часа

Как устроена электронная почта Кремля: рассказывает политолог Глеб Павловский


Как устроена электронная почта Кремля: рассказывает политолог Глеб Павловский
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:44 0:00

Пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову второй раз пришлось комментировать взлом почты, которая якобы принадлежит помощнику российского президента Владислава Суркова. О взломе аккаунта заявила неформальная группа хакеров "Киберхунта".

"Это не он. Более того, могу добавить — он не пользуется электронной почтой. Поэтому кто-то изрядно попотел, верстая этот документ", — сказал Песков и назвал опубликованное хакерами "любопытным документом".

Документ, надо сказать, там не один. Публикации "Киберхунты" появились на сайте дважды: вчера на сайте разместили план по дестабилизации Украины под названием "Шатун", а потом выложили большой массив писем из электронного ящика с портала gov.ru (сервер органов государственной власти России).

Исследователи из центра Atlantic Council проверили метаданные выложеных хакерами писем и подтверждают их подлинность, но это касается второй публикации. Что же до первого документа под названием "Шатун", он может быть фальшивкой.

В студии Настоящего Времени политолог Глеб Павловский, бывший подрядчик управления внутренней политики Кремля и знаток стиля деловой переписки администрации президента России.

— Мы просили вас сегодня изучить этот документ, и проверить его на "большой стиль" администрации президента. Что в нем кажется похожим, в этом документе "Шатун" на правду, а что вызывает сомнения. На ваш взгляд, это правда или подделка?

— Скажу вам, что первая ассоциация, которая возникает — это аналогия с известным "планом Даллеса", который у нас очень любят в России обсуждать, и который, как известно, является сочинением писателя Иванова.

Это как бы план, написанный кем-то, кто пытается представить себе, как пишутся злодейские планы. И жанр его очень естественно бы смотрелся как раз в той мукулатуре, которая занимает, к сожалению, полки российских книжных магазинов про Украину — ну, pulp fiction. Нельзя прочесть страницы, чтобы не почувствовать фальшивки.

Я не знаю, что это за план, я не могу исключать, что какой-то балбес напишет такой план и пришлет его Суркову. Я не знаю, но так не пишутся политические планы.

— Да, но тут очень важно отметить, что если этот документ пришел, и был отправлен на почту Владислава Суркова, то это входящий, а не исходящий документ. Я думаю, что тут вы как раз можете объяснить, чем они отличаются. Неужели людям, таким как Сурков, не приходит огромное количество странных фантазий странных людей, которые хотят так или иначе приспособиться возле него или возле власти, и они, наверное, выглядят похоже, нет?

— Украинская трагедия — это ведь очень серьезная вещь. Самая трагичное в ней — это дилетантизм принятия решений и управленческая путаница, которая, наверное, вела к многочисленным смертям.

А послать письмо Суркову довольно сложно. Вы знаете, ведь я, например, когда работал в Кремле до 2011 года, я приносил бумаги, а не посылал их. Потому что он [Сурков] вообще не дружит с почтой.

— Потому что это другая культура общения с документами?

— Я просто не знаю, может быть он теперь ведет себя как-то иначе, но в Кремль вы не можете послать письмо дальше приемного пункта и приемного компьютера, который вообще не находится ни у кого из ответственных лиц в администрации президента.

— А что происходит с письмами, которые приходят на этот компьютер, стоящий неизвестно где? Их кто-то разбирает?

— Это известная помойка! На нее представляете сколько людей туда пишут?

— Могу себе представить, миллионы.

— Раньше она находилась в какой-то из внешних башен Кремля и дальше это, по-моему, не выходило, а потом всё это шло в трэш. Я помню, больше десяти лет назад были проблемы у меня, поскольку мы же находились вне, мы никогда не работали в Кремле. И была проблема — как отправлять туда что-либо. Я надеюсь, что они решили эту проблему, но вряд ли таким способом, чтобы им приходил "план Шатун".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG