Ссылки

Новость часа

Два взрыва газа в жилых домах в Рязани и Тюменской области: все подробности


Взрыв газа в Рязани, фото Максим Зеленый
Взрыв газа в Рязани, фото Максим Зеленый

В Рязани погибли минимум три человека, пострадали 13, в том числе ребенок. В Тюменской области пострадали четыре человека, в том числе тяжело обгорел ребенок

Сразу два взрыва газа произошли в двух регионах России в ночь на воскресенье.

Рязань

В Рязани взрыв бытового газа произошел в 4.30 утра в десятиэтажном жилом доме по адресу 1-й Осенний переулок. По данным оперативной группы, пострадали 13 человек, из них госпитализированы четверо, в том числе ребенок. Еще трое погибли.

Местное издание Рязань-Инфо сообщает, что пострадавших могло бы быть больше, но в одной из семей, которая жила в подъезде, накануне взрыва произошел конфликт. После него жена вместе с детьми покинула квартиру, а ее муж остался в доме и погиб.

После взрыва из поврежденного подъезда дома были эвакуированы 106 человек, в том числе 17 детей. Большинство находятся в пункте временного размещения на базе соседней школы, часть - у родных и в гостиницах. МЧС продолжает разбор образовавшихся при взрыве завалов. Утром в ведомстве заявили, что под завалами еще могут находиться два человека, но эта информация не подтвердилась.

****

Местные жители сообщают, что на двух верхних этажах пострадавшего дома частично разрушены четыре квартиры, повреждены межэтажные перекрытия. В соседних домах взрывом выбило стекла. Рязанцы утверждают, что дом был сдан около 10 лет назад, но считался в городе "проблемным": в нем часто не было воды и отопления из-за долгов потребителей. "Люди до сих пор сидели без тепла. Говорят, каждый обогревался как мог", - пишут местные жители.

Рязанское издание Progorod62.ru рассказало, что жители дома №4 в 1-м Осеннем переулке многие месяцы обращались в инстанции по поводу отопления. По их словам, дом, где взорвался газ и еще 3 окрестных дома обслуживает частная котельная, владелец которой отказался от своих обязательств по отоплению жилья.

Изначально котельная принадлежала компании "Приток", которая построила дом, а строительство финансировали жильцы - собирали по 25 тысяч рублей с квартиры. Потом котельная была продана третьему лицу — Дмитрию Трифонову. По словам жильцов, Трифонов около четырех лет не занимался котельной, не вкладывал деньги в ремонт.

"С апреля мы сидим без горячей воды и вынуждены кипятить воду, чтобы помыться", - жаловались жители на действия нового владельца котельной.

Трифонов в свою очередь рассказал, что котельная не оправдывала себя, и расходы на нее превышали доходы от коммунальных платежей.

"Жители ходили в суд, и даже обращались в прессу. Однако ответом чиновников было "решайте вопрос с владельцем котельной", - пишет газета. ​

****

Следственный комитет РФ завел по факту взрыва уголовное дело по ч.3 ст.238 - "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли за собой смерть двух и более человек". В качестве приоритетной версии взрыва рассматривается утечка газа.

Администрация города собирается разместить жителей дома в квартирах маневренного фонда и в гостинице Рязанского института развития образования. Замгубернатора Рязанской области Александр Тюменев пообещал, что каждый житель пострадавшего подъезда уже в воскресенье получит финансовую помощь - 10 тысяч рублей.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев заявил, что поврежденный дом будет восстановлен до конца года, - при условии, что специалисты придут к выводу, что это возможно.

"Задача в течение суток оценить возможность восстановления этого дома, и, если это возможно, то быстро разработать проект восстановления и восстановить жилую секцию таким образом, чтобы до Нового года люди могли въехать в свои квартиры", - заявил глава региона.

Позже зампредседателя правительства Рязанской области Владимир Трушкин заявил, что технический этаж и два жилых этажа первого подъезда дома в Рязани будут демонтированы, а "восьмой этаж - под вопросом":

"Конечно, верхние этажи первого подъезда, это, в первую очередь, технический этаж, десятый, девятый, они повреждены на 100%. То есть, там мы только будем проводить демонтаж и, как говорится, очистку этой площади. Восьмой этаж у нас под вопросом. На месте посмотрим, не исключено, что будут внесены какие-то изменения в документацию, это элементы усиления конструкции, если необходимо будет. Не исключено, что проведем полный ремонт кровли", — сказал Трушкин.

По его словам, другой подъезд сейчас изучают специалисты. Там, по словам, Трушкина, необходимо будет заменить остекление в разбитых окнах.

"В неповрежденный подъезд вернуться мы постараемся в ближайшее время… В течение месяца мы основные работы должны завершить", — сказал Трушкин.

Ялуторовск

Аналогичный взрыв газа произошел в двухэтажном доме в Тюменской области в городе Ялуторовск. Там погибших нет, пострадали четыре человека, в том числе ребенок - трое жильцов и один прохожий, которого задели осколки. Из пострадавшего дома было эвакуировано 26 человек, в том числе девять детей.

​Пострадавший ребенок получил тяжелые ожоги, его самолетом МЧС собираются отправить на лечение в специализированный ожоговый центр ребенка.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал расселить и снести дом:

"Готовьте заключение по этому дому и сносите. 12 семей должны быть расселены", - заявил Пучков в ходе селекторного совещания в воскресенье.

Глава ГУ МЧС по Тюменской области пообещал на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям для жильцов дома будут выделены квартиры из маневренного жилого фонда.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG