Ссылки

Новость часа

Эксперт прокуратуры увидел "пропаганду гей-культуры" в раздаче презервативов больным ВИЧ


В Пензенской области власти требуют признать иностранными агентами людей, занимающихся борьбой с эпидемией СПИДа

Прокурор города Кузнецка, где количество живущих с ВИЧ/СПИД почти в девять раз превышает среднероссийские показатели, обвинил местную некоммерческую организацию в "насаждении порядков, противоречащих интересам России", а приглашенный прокуратурой эксперт увидел "подчас прямую пропаганду наркотиков и гей-культуры" в раздаче шприцев и презервативов наркозависимым, сообщает "Коммерсант".

Проблемы у местной некоммерческой организации "Панацея" начались в мае 2016 года. Прокурор Кузнецка Алексей Аношин вызвал к себе руководителя "Панацеи" Дарью Антонову. Он показал общественнице решение суда города Энгельса (Саратовская область). Там власти добились признания иностранным агентом НКО "Социум". И "Социум", и "Панацея" получали гранты от некоммерческого партнерства "Эсверо". Оно, в свою очередь, финансируется из международных фондов, в том числе Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Прокурор объяснил, что получил указание выявлять "иностранных агентов", говорит Антонова. В июле он подал в суд с соответствующим иском.

В заявлении прокурор указал, что раздача презервативов и шприцев наркозависимым "не только не согласовывается с российскими властями, но и вступает в серьезное противоречие с государственной политикой в сфере профилактики наркомании и СПИДа", и назвал "Панацею" идеологическим и даже политическим проектом.

К иску прокурор приложил экспертизу декана юрфака Пензенского госуниверситета Виталия Гошуляка. Тот написал, что деятельность НКО базируется на "принципах идеологии постлиберализма". Раздачу презервативов и шприцев он назвал "косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры".

При этом количество живущих с ВИЧ/СПИД в Кузнецке — 442,3 на 100 тысяч населения, что почти в девять раз выше среднероссийского показателя (50,4 на 100 тысяч). По числу новых случаев заражения Кузнецк уступает только Пензе.

ОБНОВЛЕНО 16:50

Прокурор Кузнецка Алексей Аношин отозвал иск к некоммерческой организации "Панацея". Об этом сообщил автор статьи в "Коммерсанте" журналист Александр Черных.

В январе 2016 года в России официально зарегистрировали 1 млн ВИЧ-инфицированных. Об этом рассказал глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

По данным специалистов, большая часть (53% случаев) заражений связаны с употреблением наркотиков, еще примерно 43% — с гетеросексуальными половыми контактами. 1,5% приходится на гомосексуальные контакты, еще 2,5% случаев – при передаче от ВИЧ-инфицированных матерей к новорожденным.

С 1987 года в России умерли около 205 тысяч ВИЧ-инфицированных. По экспертным оценкам, носителями инфекции могут быть до полутора миллионов человек.

В мае десятки новосибирцев узнали о том, что ВИЧ-инфицированы, из уличного экспресс-теста.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG