Ссылки

Новость часа

"Узбекское государство достанет даже в РФ" - волонтер Amnesty Int. о пытках в Узбекистане


"Руки узбекского государства достают даже в России" - волонтер Amnesty Int. о пытках в Узбекистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

В Узбекистане полиция широко применяет пытки, и даже те, кто уехал из страны, не чувствуют себя в безопасности. Свою историю рассказывает Абдусами Рахмонов

Брат Абдусами Рахмонова защищал в Узбекистане права фермеров. За это власти арестовали самого активиста, нескольких его родственников и Абдусами. На допросе в городском отделении Службы Национальной безопасности мужчину жестоко избили, но позже отпустили: "Вины за мной не было никакой", - рассказывает активист.

"Я уехал из страны", - говорит Рахмонов. - "Но и в России узбекские правоохранительные органы продолжили меня преследовать. Я отсидел шесть месяцев в СИЗО и месяц в депортационном центре. Если бы меня депортировали в Узбекистан - для меня была бы реальная угроза пыток и смерти".

"В России было много случаев похищений узбекских активистов. Человек может уйти от пыток в Узбекистане, но все равно длинные руки государства его достают. Были случаи, когда моих знакомых депортировали, экстрадировали на родину, и эти возвращения в Узбекистан заканчивались смертью", - подчеркивает активист.

Многие активисты едут из Узбекистана в Россию, потому что это единственная безвизовая страна, - объясняет Рахмонов. "Вам кажется, что Россия - безопасная страны, и вы просите там убежища. Но если вы активно участвуете в жизни гражданского общества, критикуете - то вряд ли вам дадут спокойно жить. Узбекистан попытается любым способом вернуть вас назад".

Акция Amnesty International в Узбекистане
Акция Amnesty International в Узбекистане

Недавно международная правозащитная организация Amnesty International запустила кампанию по отправке открыток в тюрьмы Узбекистана.

Открытки написаны на русском и на узбекском языках и содержат призывы к администрации тюрем отказаться от применения пыток и создать для заключенных человеческие условия. По данным организации, узбекские силовики используют пытки не только ради признательных показаний арестованных, но и как инструмент наказания неугодных и для банального вымогательства.

При этом узбекские суды часто не обращают внимания на жалобы подсудимых на пытки во время допросов и принимают признательные показания, данные под пытками. В 2010-2013 годах в суды Узбекистана были поданы 236 жалоб о применении пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов. Но лишь 11 милиционеров были привлечены к ответственности.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG