Ссылки

Новость часа

Узбекистан: людей заставили приклеивать собранный хлопок обратно


Жители Куштепинского района приклеивают уже собранный хлопок обратно к хлопчатнику
Жители Куштепинского района приклеивают уже собранный хлопок обратно к хлопчатнику

Чиновники пытались создать видимость обильного урожая на полях, чтобы порадовать приехавшего в район премьер-министра

Администрация Ферганской области Узбекистана, готовясь к возможному приезду в область премьер-министра страны, заставила местных жителей приклеивать собранный хлопок обратно к кустам хлопчатника. Местные власти хотели таким образом похвастаться "обилием хлопка" на полях. Но затея не достигла цели: высопоставленный гость в область так и не приехал, сообщает узбекская служба Радио Свобода.

Слух о возможном приезде премьер-министра Шавката Мирзияева в Ферганскую область заставил местные власти срочно заняться благоустройством и привести в порядок сельское хозяйство.

За короткие сроки дороги районов, где ожидался визит премьер-министра, были отремонтированы. По обе стороны улиц провели работы по благоустройству, а в полях чудесным образом снова появился хлопок. Об этом журналистам рассказал местный житель. Он, по его словам, сам стал свидетелем того, как люди на полях Куштепинского района приклеивали уже собранную "вату" к коробочкам хлопчатника, и даже смог запечатлеть это на свой мобильный телефон.

Узбекские чиновники любят позировать на камеру на фоне белых хлопковых полей
Узбекские чиновники любят позировать на камеру на фоне белых хлопковых полей

"Более сотни мужчин подметали дорогу. В поле, где рос хлопок, я увидел более 400 столпившихся мужчин и женщин. Подошел к ним ближе и увидел, что у всех в руках был клей ПВА. Одни намазывали клей на коробочки хлопчатника, а другие приклеивали в эти коробочки уже собранную "вату" хлопка", - утверждает житель Куштепинского района, пожелавший остаться неизвестным.

Эту же информацию подтвердил и один из местных фермеров, который тоже не захотел назвать свое имя в целях безопасности.

"Средь бела дня мы обманываем сами себя. Столько людей ввергли в хлопоты! Неужели власти таким образом пытаются скрыть свои недостатки? В тот день более пятисот человек были вынуждены бросить работу, чтобы заняться этим делом", - сетует фермер.

Перед приездом Ислама Каримова в Намангане деревья "зацвели" искусственными цветами
Перед приездом Ислама Каримова в Намангане деревья "зацвели" искусственными цветами

В телефонном разговоре с журналистом узбекской службы Радио Свобода отказавшийся представиться сотрудник админстрации Ферганской области заявил, что не в курсе событий. Он добавил, что глава области никогда не давал поручений приклеивать "вату" к коробочкам хлопчатника.

Однако в Узбекистане и ранее были случаи, когда перед приездом высопоставленных чиновников местные власти принуждали людей к работам по облагораживанию местности.

В октябре 2009 власти Ферганской области тоже заставили людей клеить уже собранный хлопок обратно к хлопчатнику, чтобы "порадовать глаза" президента Ислама Каримова.

А в марте этого года перед поездкой Каримова в Наманганскую область, местные власти принудили жителей красить кровлю домов на красный цвет и клеить к деревьям искусственные цветы.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG