Ссылки

Новость часа

Узбекистан вводит дресс-код для женщин-певиц


Лола Юлдашева
Лола Юлдашева

Запрещена одежда с открытыми плечами, ногами и "лишними сексуальными элементами"

Республиканский комитет женщин, Общественный центр культуры и образования, а также эстрадное объединение "Узбекнаво" составили и отправили в культурные центры областей документ, в котором потребовали не допускать выхода на сцену женщин-певиц в неподобающем наряде, - сообщает узбекская служба радио "Свобода".

"Очень строгие требования выставлены. Требуется категорически, чтобы не было одежды с открытыми плечами или ногами, и чтобы не было лишних сексуальных элементов. Сейчас в областном отделении центра культуры и образования проводят беседы с девушками-певицами и объясняют им, что выходить полуобнаженными на сцену "противоречит национальному менталитету", - говорит концертный администратов Равшан Холмирзаев.

Издание отмечает, что документ появился после проверки ташкентских концертов певицы Лолы Юлдашевой. Певица вышла на сцену в красном платье с обнаженной спиной до пояса, а также с разрезом, обнажающим ногу. После концерта артистку пригласили в "Узбекнаво" и официально предупредили, сделав внушение.

Все певицы перед концертом должны быть осмотрены специальной экспертной группой"
регламент "Узбекнаво" о дресс-коде

В документе, регламентрирующем дресс-код, говорится, что "для предотвращения в будущем таких ситуаций все певицы перед концертом должны быть осмотрены специальной экспертной группой, также должны быть обсуждены их наряд и манера держаться на сцене".

"В документе, который нам прислали в пятницу, поставлено требование предотвратить выход и других артистов полуголыми на сцену", - говорит Равшан Холмирзаев.​

31-летняя художница Зульфия Султон, которая создала прославившийся наряд, в свою очередь заявила, что "Есть такое понятие, как творческая свобода. Поэтому неправильно одергивать артистов за их одежду в свободном стиле. Естественно, что сценический образ представителя шоу-бизнеса отличается от библиотекаря или учащейся исламского колледжа".

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG