<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">     
    <channel>      
        <title>Настоящее Время</title>     
        <link>https://www.currenttime.tv</link>
        <description>Настоящее Время – это международный медиапроект о темах и событиях, волнующих людей. Мы предоставляем объективную, точную и беспристрастную информацию, основанную на фактах.</description>
        <image>
            <url>https://www.currenttime.tv/Content/responsive/RFE/ru-RU-TV/img/rssLogo.png</url>
            <title>Настоящее Время</title>
            <link>https://www.currenttime.tv</link>
        </image>
        <language>ru</language>
        <copyright>Настоящее Время © Все права защищены</copyright>   
        <ttl>60</ttl>        
        <lastBuildDate>Mon, 20 Apr 2026 12:33:08 +0300</lastBuildDate> 
        <generator>Настоящее Время</generator>        
        <webMaster>RuHomePage@rferl.org</webMaster><atom:link href="https://www.currenttime.tv/api/a-k_yqrevmyyqq" rel="self" type="application/rss+xml" />
    		<item>
            <title>Родители школьников в Бишкеке жалуются на отмену вечерних кружков и секций из-за экономии электричества. В мэрии говорят, что это слухи</title>
            <description>В Кыргызстане из-за энергокризиса власти приказали предприятиям и госучреждениям экономить свет. Госучреждениям уже запретили пользоваться электричеством после шести вечера, а на предприятиях и в других организациях проходят рейды по экономии электроэнергии: инспекторы обходят кафе и рестораны и требуют от владельцев выключить лишние лампочки.
При этом родители школьников в Бишкеке сообщают, что в школах города отменили все вечерние занятия и кружки. Родители пишут об измененном расписании в школьных чатах, но отказываются говорить открыто на камеру. Они объясняют, что боятся, что уволят преподавателей кружков. По просьбе нашей собеседницы – матери троих детей из Бишкека – мы заретушировали ее лицо и не называем имени:
&quot;Действительно, очень многие школы столкнулись с такой проблемой. И всех нас мэрия назвала, что мы распространяем неверную, недостоверную информацию, что такого на самом деле приказа не было. Поэтому мы просто сейчас в замешательстве. Если такого приказа не было, почему тогда сегодня у нас кружки не по расписанию? Например, дочка ходит на рисование. Сказали, что теперь рисование переносится на утро. Но на утро она ходить не может, так как у нее утром школа&quot;, – рассказала жительница Бишкека.
В мэрии города заявляют, что рассказанное родителями не более чем слухи: &quot;Учебно-воспитательный процесс во всех образовательных организациях города Бишкек осуществляется в штатном режиме согласно утвержденному учебному плану. Никакие занятия, в том числе кружковые и внеклассные мероприятия, не сокращаются и не отменяются&quot;, – говорится в сообщении муниципалитета.
Но родители в чатах пишут об отмененных занятиях по карате, танцам и даже о сокращении учебного дня у тех, кто учится в школе во вторую смену. &quot;Ах вот почему у сына уроки так рано заканчиваются. 6-й урок должен был закончиться в 18:30, а у него в 18:00 заканчивается. Отопления еще нет. Холодно&quot;, – написал один из родителей. &quot;17-я школа. Тоже отменили тренировки после 18:00. Это дно! А как же здоровая нация? Дети останутся без спортсекций, кружков. Будут дети пропадать в гаджетах. Куда смотрит правительство?&quot; – возмущается другой.
При этом если экономию на школьниках мэрия категорически отрицает, то отключение электричества после 18:00 во всех госучреждениях – официальная мера. Также в Бишкеке специальные инспекторы обходят предприятия, кафе и магазины, чтобы убедиться, что свет не горит днем. В соцсетях распространилась сделанная неизвестным горожанином запись такого обхода: &quot;Пусть по краям горят, а вот те, что посередине, может, выключите? Они же лишние&quot;, – говорит инспектор об электрических лампочках в магазине одежды.
При этом кыргызстанцы задают властям вопросы о том, что происходит с майнинговыми компаниями, которые официально разрешены в стране. Такие объекты потребляют очень много электричества. Министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев заявил, что майнинг-ферм в стране всего две – и они сейчас не работают: &quot;Я ответственно заявляю, что все майнинг-фермы, которые существуют, они отключены. У нас две майнинг фермы: у Камбар-Аты-ГЭС-2, которая получается с гидроэлектростанции, и вторая в Быстровке&quot;.
</description>
            <link>https://www.currenttime.tv/a/roditeli-shkolnikov-bishkek-zhaluyutsya-otmena-vechernih-kruzhkov-sektsiy-ekonomia-elektrichestvo/33589654.html</link> 
            <guid>https://www.currenttime.tv/a/roditeli-shkolnikov-bishkek-zhaluyutsya-otmena-vechernih-kruzhkov-sektsiy-ekonomia-elektrichestvo/33589654.html</guid>            
            <pubDate>Thu, 13 Nov 2025 05:49:00 +0300</pubDate>
            <category>Кыргызстан</category><category>В деталях</category><category>Видео и статьи</category><category>Азия</category><enclosure url="https://gdb.currenttime.tv/43f13c81-0d7c-4a92-f27b-08ddfa9b841d_tv_w800_h450.jpg" length="0" type="image/jpeg"/>
        </item>		
        <item>
            <title>&quot;Искусственный интеллект – всего лишь цифры, чтобы сделать продукт, нужна идея&quot;. Как в Кыргызстане используют ИИ</title>
            <description>Искусственный интеллект уже меняет привычный уклад жизни во всем мире. Кыргызстан пока делает первые шаги, но и здесь новые технологии уже влияют на образование, дизайн и рынок труда. Кто-то видит в этом угрозу, другие –возможность. Рассказываем, насколько широко ИИ используется в стране и что об этом думают те, кто работает с ним каждый день.
Экспериментировать с нейросетями бишкекский арт-дизайнер Оскар Усеналиев начал год назад. С помощью ИИ он создает необычные визуальные концепции. Один из последних его проектов – рекламный ролик для местной строительной компании. Идея навеяна знаменитым фильмом &quot;Восьмая миля&quot;.
&quot;Мы взяли барса. Он едет где-то в автобусе по Кыргызстану. Показали атмосферу стройки, и в конце он читает баттл-рэп&quot;, – говорит дизайнер.
Оскар признается, без искусственного интеллекта эта идея вряд ли воплотилась бы так ярко, и самое главное, быстро и дешево. При этом Оскар уверен, что машина его не заменила. Искусственный интеллект, по его словам, – лишь инструмент, а решающее слово все равно за художником.
&quot;Раньше, получается, многие дизайнеры боялись, что искусственный интеллект отнимет работу. Но искусственный интеллект это всего лишь цифры – ноль, единица. Чтобы сделать какой-то продукт, рекламу, нужна идея, нужна какая-то эмоция&quot;, – говорит Оскар.
Прежде, чтобы выдать что-то похожее, требовалась целая моушн-дизайн команда и очень много времени и денег. Теперь все делает один человек.
Еще один художник, который создает изображения при помощи ИИ – Алексей Климов. Алексей называет себя нейросетевым исследователем, тестирует, как он говорит, различные нейронки и выкладывает на своей странице то, что получилось. Результат – впечатляет. То, что еще недавно казалось недоступным, сегодня уже повседневность.
&quot;Я понимал, что через пару лет это будет примерно то, что мы имеем. И чтобы вы поняли, насколько сильный был прирост за последние пять лет, одну картинку я генерировал около часа. И это была просто размазня из цифрового шума. Сегодня изображения генерируются за пару секунд&quot;, – говорит Климов. 
Алексей, видя, как быстро развиваются технологии также задается вопросом – Неужели профессии, нужные буквально вчера, завтра могут оказаться невостребованными.
&quot;Если вашу профессию можно автоматизировать, завтра-послезавтра, через год вы попадете под сокращение. Ну, допустим, переводчики языков, скорее всего, очень скоро это станет профессия прошлого. Опять же, кассиры, бухгалтеры, я не знаю, может быть, даже где-то и учителя&quot;, – говорит он.
Некоторым людям кажется, что с приходом искусственного интеллекта, в Кыргызстане наиболее заметные изменения происходят лишь в сфере дизайна. Но это, уверяет Алексей, не так. ИИ уже практически везде. Это и бот-чаты с банками, камеры на улицах с распознаванием лиц, это и система определения усталости водителей самосвалов на золотоносном руднике Кумтор. Ее там, кстати, запустили еще года 4 назад.
Но ИИ – это не только про искусство или камеры. В Кыргызстане появляются и образовательные инициативы. К примеру, 10-классник Санжар Айжигитов запустил проект “AI for teacher”. Идея проста – научить учителей обычных бишкекских школ, как применять искусственный интеллект в учебном процессе.
&quot;Чему я обучаю на своих семинарах? Я обучаю пользоваться нейросетями в педагогике, как например Chatом GPT, Quizlet, или Diffit AI. Потому что искусственный интеллект прогрессирует с невероятной скоростью, и я просто физически не могу в своих семинарах включить абсолютно все про искусственный интеллект. Поэтому я даю им старт, я показываю, что искусственный интеллект не страшен, что вы, каждый здесь может сам его использовать&quot;, – говорит Санжар.
Сегодня искусственный интеллект в Кыргызстане – это пока еще небольшие, точечные проекты. Но они показывают, что новые технологии становятся частью жизни общества. Очевидно одно, ИИ формирует новые правила игры и будущее, в котором людям придется учиться, работать уже по-новому.


</description>
            <link>https://www.currenttime.tv/a/kak-v-kyrgyzstane-ispolzuyut-ii/33527816.html</link> 
            <guid>https://www.currenttime.tv/a/kak-v-kyrgyzstane-ispolzuyut-ii/33527816.html</guid>            
            <pubDate>Mon, 15 Sep 2025 06:40:00 +0300</pubDate>
            <category>Кыргызстан</category><category>Репортаж</category><category>Азия</category><category>Актуальное</category><enclosure url="https://gdb.currenttime.tv/5a26da04-9abb-49bf-3f6d-08dde4de7540_tv_w800_h450.jpg" length="0" type="image/jpeg"/>
        </item>		
        </channel></rss>