Настоящее Время

"Муж уверял, что мусульмане со всех стран уже там". Вернувшиеся из Сирии женщины рассказывают свои истории

Жанагуль ЖУРСИН, Елена ВЕБЕР

21 мая 2021 года

Сабинелла и Айдана вернулись в Казахстан около двух лет назад, рассказывает Радио Азаттык. Их вывезли в рамках операции казахстанских спецслужб "Жусан" по репатриации граждан с Ближнего Востока. Обе говорят, что в зону боевых действий их с детьми увезли мужья. Мужчины влились в ряды боевиков "Исламского государства" и были убиты. Женщины остались спасать детей посреди кровопролития. Это их рассказы.

В Казахстан из Сирии, согласно последним официальным данным, вернули более 600 казахстанцев. Об эвакуации очередной группы из 12 человек заявили 4 февраля. Подавляющее большинство вывезенных - дети. Их родители отправились на Ближний Восток преимущественно в 2011 и 2012 годах, когда там активно действовали экстремисты группировки "Исламское государство".

По приблизительным оценкам, в лагерях на сирийской территории остаются десятки тысяч женщин и детей боевиков ИГ, значительная часть - иностранцы. В 2019 году на запрос Азаттыка в КНБ заявляли, что в Сирии и Ираке может оставаться не менее 90 граждан страны. Точное число находящихся там детей казахстанцев неизвестно.

Автор иллюстраций - Жанара Кантарбай