Глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Он заявил, что результаты последних президентских выборов, на которых победил Николас Мадуро, недействительны. Гуайдо призвал венесуэльцев не уходить с улиц, пока Мадуро не откажется от власти.

С момента прихода к власти Уго Чавеса и при его преемнике Николасе Мадуро оппозиция много раз выводила на улицы многотысячные демонстрации. Столкновения неоднократно приводили к человеческим жертвам.

Новая волна кровавых протестов – сообщается минимум о семи погибших – началась со спонтанной уличной акции. В Каракасе 21 января задержали нескольких национальных гвардейцев, которых обвинили в краже оружия. За гвардейцев вступились жители рабочего района, и протест начал разрастаться по всему городу. Правительство, армия и полиция заявили, что остаются на стороне Николаса Мадуро.

Настоящее Время рассказывает, как не для всех легитимный президент Мадуро, экономический коллапс и неуверенность в будущем привели к очередному массовому протесту в Венесуэле.

Международная реакция

Хуана Гуайдо уже признали легитимным лидером США, Канада, Бразилия, Перу, Аргентина, Парагвай, Колумбия, Эквадор, Коста-Рика, Чили, Панама.

Россия, Турция, Китай, Куба и Боливия высказались в поддержку Мадуро. Президент РФ Владимир Путин поговорил с Николасом Мадуро по телефону, сообщается на сайте Кремля. По чьей инициативе состоялся этот звонок, не уточняется. Cпикер Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал лидера венесуэльской оппозиции "человеком с улицы", а глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил США в том, что Вашингтон "напрямую приложил руку" к кризису в Венесуэле. Некоторые страны, например, Мексика, заняли нейтральную позицию и призывают к невмешательству.

После того, как США объявили о поддержке Хуана Гуайдо, Мадуро объявил о разрыве дипотношений с Вашингтоном и высылке из страны всех американских дипломатов. В ответ на это госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США все равно будут поддерживать дипломатические отношения с Венесуэлой через Гуайдо, а права разрывать дипотношения у Мадуро нет. Позже Госдепартамент США приказал части работников посольства покинуть территорию Венесуэлы, оставив только персонал, необходимый для работы дипломатического представительства.

Мадуро и Чавес

Мадуро, ставший президентом впервые в 2013 году и переизбранный в 2018-м, продолжил курс социалистического правительства Уго Чавеса, который скончался от рака в 2013 году. Занимавший при Чавесе пост вице-президента, Мадуро выиграл первые президентские выборы с перевесом в 1,5%.

Вторые выборы Мадуро выиграл более уверено — вот только их результаты не признали ни в ООН, ни в США, ни в ЕС, ни оппозиция в самой Венесуэле. Среди стран, которые согласились с результатами выборов, были Россия, Китай, Куба, КНДР и несколько других.

Экономический кризис

Популярности Мадуро не добавил и экономический кризис. Страна с крупнейшими в мире доказанными запасами нефти полностью зависит от её экспорта – около 95% выручки от внешней торговли поступает от сырья. Падение цен на нефть в 2014 году венесуэльское правительство не предвидело, а вся индустрия в Венесуэле была национализирована еще при Чавесе.

Пытаясь улучшить ситуацию, Мадуро печатал больше денег, несколько раз поднимал минимальную зарплату, НДС и брал в долг. Но все это время он не забыл о собственной власти – в 2017 году Мадуро провел референдум, чтобы расширить свои полномочия.

  •  В августе 2018 года 2,4 кг куриного мяса можно было купить за 14 миллионов 600 тысяч боливар – 2,22 доллара США
  •  В августе 2018 года туалетную бумагу можно было купить за 2 миллиона 600 тысяч боливар – 40 американских центов
  •  В августе 2018 года килограмм помидор можно было купить за 5 миллионов боливар – около 75 американских центов

Эксперты Международного экономического форума в отчете 2018 года заявили, что Венесуэла уже находится в «беспрецедентно критической ситуации». При этом государственный коллапс или кризис эксперты считают вторым по счету риском для Венесуэлы. На первом месте – неконтролируемая инфляция. В отчете отмечается, что миру стоит опасаться глубокой социальной нестабильности, продовольственных кризисов и провала национального правления в Венесуэле.

Критика и покушение

Помимо политических решений, критику вызывала и частная жизнь Мадуро. В сентябре 2018 года он пообедал и покурил именные сигары в ресторане повара-мема Salt Bae в Стамбуле, где стоимость стейка может доходить до $400.

Незадолго до того Мадуро, предположительно, пытались убить. Президент должен был погибнуть на публике: заговорщики якобы хотели убить президента при помощи двух дронов, начиненных взрывчаткой, когда тот выступал в Каракасе на военном празднике. Дроны тут же сбили, президента закрыли пуленепробиваемыми одеялами. Через некоторое время несколько человек задержали.