Ссылки

Новость часа

Великобритания официально подтвердила передачу Украине танков Challenger 2


Власти Великобритании официально подтвердили передачу Украине танков Challenger 2. Об этом сообщил британский премьер-министр Риши Сунак во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 14 января.

"Премьер-министр отметил стремление Великобритании усилить поддержку Украины, в том числе путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем", – говорится в сообщении на сайте правительства Великобритании.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Зеленский написал в своем твиттере о поддержке со стороны Великобритании, которая стала "непробиваемой и готовой к вызовам". В разговоре с премьер-министром Риши Сунаком глава Украины поблагодарил его за решения, "которые не только усилят Украину на поле боя, но и станут правильным сигналом для других партнеров".

11 января президент Польши Анджей Дуда пообещал передать Украине роту танков Leopard 2 немецкого производства. "Рота танков Leopard для Украины будет передана в рамках создания международной коалиции. Такое решение уже есть в Польше", – заявил польский президент.

Сейчас Украина воюет советскими танками Т-64: украинскими в стандартной комплектации и модернизированными, поставленными Чехией и Польшей. Украинские военные объясняют, чем от этих танков отличается Leopard:

"Танки Leopard, Abrams, Challenger имеют встроенную систему GPS-навигации: они точно знают свое местонахождение"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

Речь идет о 14 единицах техники. Из слов Дуды следует, что Польша не будет поставлять танки сама по себе, а готова к таким поставкам по согласованию с союзниками. Прежде всего речь идет о производителе танков – Германии. Однако о точном решении немецких властей о поставке Украине танков Leopard 2 пока неизвестно.

Представители Украины неоднократно заявляли о необходимости современных танков. Еще в сентябре 2022 года издание Politico со ссылкой на свои источники писало, что Украина попросила Запад о срочных поставках современных танков, чтобы добиться успеха при контрнаступлении на северо-востоке страны.

По теме

XS
SM
MD
LG