Настоящее Время

"Традиционные ценности из России". В Украине предлагают наказывать за "пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма"

Татьяна Ярмощук

29 июля 2020 года

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о наказании за "пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма", который предусматривает административную ответственность и огромные штрафы. Авторами законопроекта стали депутаты от президентской фракции "Слуга народа" Георгий Мазураш и Елена Лис. Аналогичный закон семь лет назад был принят в России и сильно повлиял на жизнь ЛГБТ.

"Аморальные угрозы современности"

"Среди аморальных угроз современности стоит отметить агрессивную пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма, направленную на уничтожение института семьи… Поэтому введение административной ответственности является важным шагом, которого давно ожидает украинское общество", – отмечается в объяснительной записке к зарегистрированному в Раде законопроекту.

Законопроект описывает несколько видов “пропаганды” и предусматривает за это различные штрафы. Так, за "пропаганду, которая может негативно повлиять на физическое или психологическое здоровье, моральное или духовное состояние и развитие человека", законопроект предусматривает штраф в размере 17 тыс. гривен ($612) для физических лиц, и 51 тыс. гривен ($1,8 тыс.) – для юридических.

За пропаганду, которая "выражается в публичной демонстрации образа жизни лиц, имеющих однополые сексуальные отношения, или идентифицирующих себя с полом, противоположным биологическому", предлагается штраф в 85 тыс. гривен ($3 тыс.). За пропаганду, которая осуществляется должностным лицом, или за содействие пропаганде – 136 тыс. гривен ($4,9 тыс.).

При этом в документе нет определения того, какие действия составляют собственно "пропаганду гомосексуализма".

Когда Настоящее Время спросило автора законопроекта Георгия Мазураша, о какой именно "пропаганде" идет речь, четкого ответа он дать не смог, а сам вопрос назвал "издевательством".

"Это же очевидные вещи. Самый показательный пример пропаганды – это гей-парады или что-то другое, что пропагандирует", – говорит Мазураш.

В качестве "другого, что пропагандирует" он привел еще один пример: "У меня спрашивают: если двое мужчин идут, держась за руки, то является ли это пропагандой? Очевидно, что это не пропаганда. Но если при этом они будут подпрыгивать и говорить, что быть гомосексуалом – круто и лучше всего, то, наверное, это пропаганда".

Россия против ЛГБТ

Аналогичный закон с 2013 года действует в России. До него ограничения на представление информации об ЛГБТ несовершеннолетним действовали в отдельных регионах – в Рязанской и Архангельской областях, а также в Санкт-Петербурге. Сейчас в России даже простое упоминание ЛГБТ-практик по телевидению, в прессе или на сайтах, на которых нет ограничения по возрасту, грозит штрафом до 5 тысяч рублей ($69). А если пропаганда велась в интернете – до 100 тысяч рублей ($1,4 тыс.). Закон уже вызвал закрытие образовательных ресурсов, таких как "Дети-404", на которых психологи помогали ЛГБТ-подросткам справиться с кризисом идентичности.

Под этот закон подпадает и демонстрация однополых связей в общественном месте (например, если партнеры держатся за руки или целуются), а также ЛГБТ-семьи. Гомосексуальные браки в России не признаны государством, но многие геи и лесбиянки живут вместе со своими партнерами. В случае если у них есть дети (совместные, от предыдущего брака или усыновленные), демонстрация однополых отношений также подпадает под "гей-пропаганду несовершеннолетним" и может стать причиной визитов органов опеки и даже изъятия ребенка из семьи.

В июле 2019-го из России уехали Андрей Ваганов и Евгений Ерофеев – гей-пара, один из партнеров в которой усыновил двоих детей. Когда органы опеки узнали, что дети растут в однополой семье, к ним домой пришли с обысками. А Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность" против сотрудников отдела соцзащиты, которые "допустили усыновление детей" гомосексуальной парой. Это стало первым подобным случаем в России.

В 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал этот закон дискриминацией. В ЕСПЧ сочли, что он нарушает статью 10 (свобода выражения мнения) и 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В соответствии с решением суда Россия должна выплатить активистам Николаю Баеву, Алексею Киселеву и Николаю Алексееву 49,1 тыс. евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также в счет судебных издержек.

Сейчас Россия – единственная страна в Европе, где действует подобный закон. Мы попросили представителей ЛГБТ, которые переехали из России в Украину, сравнить ситуацию в обеих странах.

Ярослав Хорт

Ярослав Хорт, сотрудник правозащитной организации трансгендерных людей Trans*Generation, трансмужчина, переехал в Украину в 2012 году:

В России представители ЛГБТ поставлены вне закона. Любое действие правозащитников или просто представителей сообщества может быть расценено как пропаганда – даже просто открытое заявление о своей ориентации. Такое положение дел развязывает руки для любых агрессивных действий в сторону ЛГБТ-людей, а те, кто совершает насилие в их адрес, остаются безнаказанными.

Мой друг в России попал под суд за одиночный пикет и получил штраф. Просто за то, что вышел в город с трансфлагом. Также знаю про ситуацию, когда за административное правонарушение по статье о пропаганде была привлечена девочка-подросток – за то, что рассказала о своей ориентации одноклассницам.

В Украине формально дело обстоит намного лучше. Здесь нет таких противоречащих правам человека законов, есть возможность проводить акции. Однако нападения на ЛГБТ-людей, совершаемые праворадикалами, почти не расследуются, а нападающие проходят по статье "Хулиганство", тогда как речь идет о преступления на почве ненависти. Многие мои знакомые и коллеги сталкивались с угрозой жизни и здоровью, с нападениями на мероприятия, вторжения в офисы организаций, с атаками на улицах. Практически никто из представителей сообщества не чувствует себя в безопасности.

В России я не успел столкнуться с проблемами, связанными с моим трансстатусом, потому что успел уехать прежде, чем начал трансгендерный переход, и раньше, чем был принят закон о пропаганде. Поэтому о притеснениях и насилии я знаю только со слов моих знакомых.

В Украине на меня нападали после Марша равенства в Одессе в 2017 году. Отделался ссадинами. В полицию тогда не обращался, скорее, от растерянности. Это было до начала моей работы в правозащитных организациях, и я еще не понимал, насколько важно давать ход подобным делам.

У меня сейчас проблема со сменой документов. Статус гражданина Украины, подкрепленный только временным свидетельством о гражданстве, не дает такой возможности. А процесс получения паспорта затянулся, поскольку для его получения необходим отказ от российского гражданства. А на мои запросы о необходимых справках российские органы не реагируют.

К общим моментам в России и Украины стоит отнести общую небезопасность для ЛГБТ-людей в обществе. Когда есть постоянный риск физического насилия. И это насилие, скорее всего, будет оправдано с точки зрения общества.

Но в Украине сохраняется хотя бы видимость защищенности законом. Курс на Евросоюз и усилия активистов постепенно меняют законодательство в сторону снижения дискриминации. При выходе на публичную акцию можно рассчитывать на защиту полиции, а не ждать, что тебя арестуют за сам факт ее проведения.

На данный момент ситуация в Украине однозначно лучше, чем в России. Здесь у активистов есть возможность влиять на изменения законодательства, добиваться снижения дискриминации. Как, например, было с введением указа МОЗ о трансгендерном переходе в 2016 году, который отменил обязательную комиссию (она была чрезвычайно коррумпированной и трансфобной), а также принудительную стерилизацию как залог смены документов для транслюдей.

Да и само общество в Украине куда более лояльное, нежели в России, уровень агрессии здесь значительно ниже. Однако, говоря "значительно ниже", я, к сожалению, все еще не могу говорить о безопасности для жизни и здоровья ЛГБТ-людей в Украине.

Законопроект, который зарегистрирован в Верховной Раде, самым грубым образом нарушает сразу несколько статей Конвенции прав человека, о чем его авторы едва ли задумывались. Сам текст законопроекта предельно неоднозначный, составлен с использованием размытых формулировок и является прямой калькой с российского закона. Сама по себе идея копировать у страны-агрессора карательные законы выглядит весьма сомнительной, ставящей под сомнение компетентность авторов законопроекта. Очень жаль, что в Украине до сих пор является возможным регистрировать подобные нарушающие права человека инициативы.

Марина Герц

Марина Герц, ЛГБТ-активистка, в 2016 году переехала в Украину из России:

Покинуть Россию я решила в том числе из-за слишком сильного интереса к моему активизму со стороны Центра по борьбе с экстремизмом. Тем более Украина является моей исторической родиной. Я была в ЛГБТ+ активизме уже лет пять. Мы начали чаще проводить акции в поддержку прав женщин. После митинга на 8 Марта мне звонили, приглашали на разговоры, завели досье с информацией про политические взгляды, историей участия в акциях, стали приходить домой. Мне как раз предложили работу в Киеве, и я переехала.

В Украине ЛГБТ сталкиваются с рядом проблем. Здесь случается насилие со стороны ультраправых. Преступления на почве гомофобии редко правильно квалифицируются полицией, также нет эффективного механизма расследования таких преступлений. Есть ограничения законодательной защиты от дискриминации – признак "сексуальная ориентация" не выделен в нормативно-правовых актах, кроме трудового законодательства. Гомосексуальные люди в Украине не имеют права быть донорами крови. Здесь невозможно зарегистрировать партнерство или заключить брак, что приводит к целому ряду ограничений.

Это уже не первая попытка зарегистрировать и продвинуть подобный законопроект в Украине. Но я уверена, что он не будет ни рассмотрен, ни принят.

Несмотря на все это, ситуация с правами ЛГБТ здесь намного лучше, чем в России.

В России ситуация осложняется и тем, что ни в каком нормативном акте нет СОГИ (сексуальной ориентации и гендерной идентичности) как признака, по которому могут дискриминировать. В Украине хотя бы в трудовом законодательстве есть. Также в России есть сложности со свободой мирных собраний. Я не могу пока представить возможность проведения ЛГБТ-прайда в России и диалога между властью и активистами на том уровне, который есть в Украине. В последние годы в Украине растет видимость ЛГБТ+ сообщества и его поддержка со стороны бизнеса, профессиональных групп, политиков, представителей государственных структур.

Закон о "пропаганде" в России используется манипулятивно и ограничивает работу правозащитных организаций. Его приняли в 2013 году, когда я выпускалась из университета. Моя дипломная работа была про социально-психологические проблемы ЛГБТ+ людей. Моя научная руководительница так боялась влияния законопроекта, что мы вычитывали каждое предложение и очень аккуратно подбирали формулировки.

После принятия этого закона в России в первую очередь существенно сократились возможности публичных акций и протестов, что является одним из важнейших инструментов видимости. Также мы можем говорить о давлении на ЛГБТ+ людей в различных профессиях, например, учителя, когда информация о СОГИ людей используется против них с целью увольнения. Заводятся дела против активистов и активисток и выписываются штрафы.

Наталья Каплан

Наталья Каплан, ЛГБТ-активистка, переехала в Украину четыре года назад:

И та, и другая страна достаточно гомофобные. Разница в уровне толерантности. Как ни крути, в Украине она гораздо выше. Здесь живется проще, нет этих драконовских законов, которые есть в России. Я не слышала, чтобы здесь кого-то лечили от гомосексуальности. А в России таких случаев достаточно много. Плюс этот закон "О пропаганде гомосексуализма" очень сильно откатил Россию назад в плане прав человека. Там доходит до абсурда. Вплоть до запрета названия "радуга".

В России после принятия этого закона увеличилось количество политзаключенных и административных дел, потому что уже даже нельзя выйти с плакатом. Ни о каких прайдах речь вообще не идет, потому что они вне закона. Ухудшилось положение с подростками, потому что вообще нельзя рассказывать, что с ними происходит. Именно по подросткам это ударило больнее всего. Раньше были психологические центры, подростки знали, куда обратиться в случае чего. Сейчас всего этого нет. Есть волонтеры, но они вне закона, государство их постоянно, мягко говоря, притесняет. Помогать ЛГБТ в России сейчас опасно, уголовно наказуемо.

Также в России пытаются принять законопроект о том, чтобы отбирать детей у однополых семей. Страшно, что Украина тоже может пойти по этому пути. Ничего хорошего из этого не будет.

С фактом гомофобии я сталкивалась у психолога. Они в Украине, какие-то отсталые до сих пор. Мне чуть ли не лечение предлагали. Там не было такого, что нужно сжигать на костре, но сами монологи были достаточно гомофобные. Были сомнения, могу ли я воспитывать ребенка, не буду ли я девочку брить наголо и заставлять носить мужскую одежду или не захочу ли ей пол поменять…

Что бы в Украине ни говорили про европейские ценности – страна остается достаточно гомофобной. Тут идет широкий разгул правых идей, в том числе против ЛГБТ. Есть большое влияние церкви, огромное количество верующих. И, возможно, что есть влияние России. Потому что законопроект просто один в один слизан с российского закона.

Марш равенства в Киеве, 2019

"Проверить на дискриминационность"

Законопроект о наказании за "пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма" в Верховной Раде был зарегистрирован 22 июля. Теперь его должны рассмотреть в комитетах и рекомендовать к рассмотрению либо отклонить. С учетом того, что депутаты ушли на каникулы, начать рассмотрение этого законопроекта они могут не ранее сентября.

Законопроект вызвал резонанс в украинском обществе. Его раскритиковали не только правозащитники, но и депутаты от партии "Слуга народа".

"Я еще не видел текста, но интуитивно мне кажется, что не стоит такие законопроекты брать в активную работу, потому что они дискуссионные. У нас действительно есть обязательства перед международными партнерами, но здесь речь идет даже не об обязательствах, а о том, что те идеи, которые предлагают, надо проверить на дискриминационность", – отметил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Депутаты "Слуги народа" от Черновицкой области продемонстрировали свою поддержку российской политики и с готовностью встали под знамена движения за "традиционные ценности", возглавляемого Россией. Гипотетическое принятие подобного закона в Украине сразу поставит крест на евроинтеграции и сделает наше государство изгоем в современном свободном мире. К счастью, шансы на его принятие абсолютно нулевые, но руководству "Слуги народа" стоило бы обратить внимание на законодательные инициативы их депутатов, которые грубо противоречат декларируемым принципам этой партии и политическому курсу нашего государства", – отмечают в правозащитном ЛГБТ-центре "Наш мир".

Украинская омбудсмен Людмила Денисова отметила, что законопроект противоречит как международным нормам, так и украинском законодательству.

"В соответствии со статьей 68 Конституции Украины обязанность каждого человека не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Статья 24 Основного закона, статья 7 Всеобщей декларации прав человека, статья 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протокол № 12 к Конвенции запрещают дискриминацию по любому признаку, а также предусматривают обязанность государства принимать все возможные меры для предотвращения и противодействия этому явлению. Также запрет любых форм дискриминации установлен статьей 6 закона "Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине", а статьей 7 этого закона установлено, что основным направлением государственной политики по предотвращению и противодействию дискриминации является среди прочего воспитание и пропаганда среди населения Украины уважения к людям, независимо от их определенных признаков, и распространение просветительской деятельности в этой сфере", – отметила Денисова.

22 липня у Верховній Раді України було зареєстровано проєкт Закону «Про внесення змін до Кодексу України про...

Geplaatst door Офіс Омбудсмана України op Maandag 27 juli 2020

Омбудсмен направила обращение к руководству парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности, который должен рассматривать этот документ, с просьбой учесть ее позицию при рассмотрении.

Принятие подобного законопроекта также противоречило бы взятым Украиной обязательствам по защите прав человека в рамках визовой либерализации и угрожало бы безвизовому режиму с ЕС. Среди его условий – запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

"Здесь и так хватает гомосексуалов, езжай в Европу". Что происходит с ЛГБТ-беженцами в России

Корреспондентка Настоящего Времени поговорила с тремя ЛГБТ-людьми, которые сбежали из своих стран в Россию в поисках безопасного места для жизни – а нашли непонимание и новые проблемы

Уехать, чтобы стать родителями. Истории ЛГБТ-семей, которым пришлось эмигрировать из России

Гомосексуальные пары в России не имеют права вступать в брак, а небиологический родитель в такой паре не может усыновить или удочерить ребенка. ЛГБТ-родители вынуждены прятаться и врать, и учить тому же детей – чтобы не привлечь ненужное внимание органов опеки и других "доброжелателей".

"Эти трансы непонятные угрожают вашим детям". Во что поправки Мизулиной превратят жизнь трансгендерных людей

Как живут в России трансгендерные люди, у которых есть семья, и через что приходится пройти, чтобы "изменить пол" в документах