Деньги и происхождение. Что нужно знать об украинских партиях

18 июля 2019 года
Настоящее Время

21 июля в Украине состоятся внеочередные парламентские выборы. Они пройдут по смешанной системе. Половина депутатов будет избрана по партийным спискам, еще половина – по одномандатным округам.

Согласно соцопросам, в парламент могут пройти пять партий: "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Голос" и "Сила и честь".

Мы проанализировали, что это за партии, как финансируются и какую имеют медиаподдержку.

История партии

"Слуга народа"

Партию зарегистрировали в апреле 2016 года. Сначала она называлась "Партия решительных изменений". Возглавил ее никому не известный Евгений Юрдига – выпускник киевского университета КПИ и экс-глава совета студгородка этого вуза.

В конце 2017-го председателем партии стал один из основателей и руководителей "Студии Квартал-95" Иван Баканов. Тогда же ее переименовали в "Слугу народа" – по названию сериала, главную роль в котором исполнял шоумен Владимир Зеленский. Этот образ фактически и был обыгран в его предвыборной кампании.

После президентских выборов Баканов стал первым заместителем главы СБУ, а партию возглавил соратник Зеленского Дмитрий Разумков.

Представители партии утверждают, что избрали для себя либертарианскую идеологию.

"Европейская солидарность"

Это партия бывшего президента Украины Петра Порошенко. До августа 2014 года она называлась "Солидарность", до мая 2019-го – партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Партию основали в 2001 году. Первым ее председателем стал Михаил Антонюк, но в том же году на должность избрали Петра Порошенко.

Своей идеологией партия называет христианскую демократию, либеральный консерватизм и панъевропеизм. ​​

"Батькивщина"

Всеукраинское объединение "Батькивщина" – политическая партия Украины, возглавляемая Юлией Тимошенко. В составе Блока Юлии Тимошенко партия была представлена в парламенте 2002 года.

Партия декларирует сочетание национальных, демократических, христианских ценностей, реформаторства, патриотизма и государственной солидарности.

"Оппозиционная платформа – За жизнь"

Пророссийская политическая партия, которая была зарегистрирована в 1999-м как Всеукраинское объединение "Центр". В 2016-м была переименована в "За жизнь". В 2018-м на съезде партии было объявлено о переименовании в "Оппозиционную платформу – За жизнь".

Вадим Рабинович и Юрий Бойко – сопредседатели партии. Виктор Медведчук – глава политсовета партии. Сергей Левочкин – глава стратегического совета партии.

"Голос"

В мае 2019 года украинский рок-музыкант Святослав Вакарчук объявил о создании партии "Голос". Из-за нехватки времени на регистрацию новой партии к внеочередным парламентским выборам команда Вакарчука переименовала и перерегистрировала партию "Платформа инициатив", созданную под местные выборы сегодняшними партнерами "Голоса".

​​Это правоцентристская проевропейская партия, которая декларирует демократический подход к политике.

"Сила и честь"

Была основана в 2009 году, позиционирует себя как объединение людей, которые прошли службу в армии, силовых структурах и на госслужбе. Возглавляет партию экс-председатель СБУ Игорь Смешко.

На парламентских выборах 2019-го штаб возглавил журналист Дмитрий Гордон.

Позиционирует себя как правоцентристская и консервативная партия.

Финансирование

C 2016 года в Украине ввели государственное финансирование политических объединений. На конец 2018-го шесть парламентских партий, которые на предыдущих парламентских выборах набрали более 5% голосов, получили из бюджета 1 млрд 123 млн гривен. 10% от суммы, предусмотренной для финансирования, получают поровну те партии, которые придерживаются так называемой "гендерной квоты": когда количество депутатов одного пола, которые прошли в парламент по партийному списку, не превышает двух третей от общего количества. В этом созыве все деньги по "гендерной квоте" получает "Самопомощь".

На конец 2018-го шесть парламентских партий, которые на предыдущих парламентских выборах набрали более 5% голосов, получили из бюджета 1 млрд 123 млн гривен.

После парламентских выборов 2019-го государственное финансирование будут получать даже те партии, которые не пройдут в Раду, но за них проголосует не менее 2% избирателей.

Как показывает практика, расходы партий превышают сумму бюджетного финансирования. Для этого часто придумываются различные схемы по получению средств через посредников.

"Слуга народа"

Владимира Зеленского часто связывают с украинским олигархом Игорем Коломойским. Сам Зеленский это отрицает и говорит, что их связывало лишь то, что на канале Коломойского "1+1" выходят передачи "Студии Квартал-95".

Первые отчеты "Слуги народа" о взносах появились лишь в конце 2018 года. Крупные взносы, отмечают в общественном движении "Честно", поступили уже во время президентской кампании Зеленского. Деньги частично собирали на счет избирательного фонда, частично – на текущий счет партии, откуда их переводили на счет избирательного фонда.

В первом квартале 2019 года партия собрала 28,8 млн гривен (более $1 млн) взносов от физических и юридических лиц и 2 млн гривен ($76 тысяч) от общественной организации.

У "Слуги народа" не было мелких взносов. Наименьший платеж – 20 тысяч гривен ($760), остальные – более 100 тысяч ($3,8 тысяч).

В первом квартале 2019-го несколько человек сделали взносы, превышающие 1,5 млн гривен ($57 тысяч), некоторые из них переводили одинаковые суммы и связаны между собой общим бизнесом.

Предприниматель из Ивано-Франковской области, соучредитель ООО "Сквирское агропромышленное предприятие" Олег Панькив перевел на счета "Слуги народа" несколько платежей на сумму 1,6 млн гривен ($61 тысяча). Аналогичную сумму "Слуге народа" перевел и руководитель этого предприятия Алексей Оленченко.

Панькив также является совладельцем аграрной компании "Борзна-Агро". А директор этой компании Евгения Левенчук тоже пожертвовала "Слуге народа" 1,6 млн гривен. Юрий Козак, который дал "Слуге народа" 1,3 млн гривен, также связан с Алексеем Оленченко. Он руководит несколькими компаниями, где Оленченко – учредитель.

Организация "Лига волонтеров", которая перечислила "Слуге народа" 2 млн гривен, была зарегистрирована лишь в декабре 2018 года. В открытых источниках невозможно найти какой-либо информации о волонтерской деятельности этой организации. Единственная информация, кроме перечисления средств, – регистрация в ЦИК почти двух тысяч наблюдателей на последних президентских выборах.

Руководительница этой организации Елена Кострийчук рассказала "Слідство.Інфо", что они помогают украинским военным на Донбассе, при этом она не смогла прокомментировать пожертвование "Слуге народа".

Ранее журналисты BIHUS info, ссылаясь на частную переписку членов штаба Зеленского, сообщали, что во время президентской кампании они искали в регионах предпринимателей, через которых переводили деньги в его избирательный фонд.

"Европейская солидарность" (Блок Петра Порошенко)

В использовании схем с подставными спонсорами в 2018 году были замечены и региональные отделения этой партии. Согласно расследованию движения "Честно", в некоторых случаях деньги заводились через персональные данные бюджетников, а сами пожертвования маскировались под членские взносы.

В выборке из 630 доноров БПП, которые в 2016 и 2017 годах финансировали партию, аналитикам "Честно" удалось обнаружить информацию о 457 жертвователях, из них 146 – педагоги. При этом далеко не все из них знали, что финансировали партию Порошенко.

Согласно отчету партии, учитель истории ровенской школы №27 Валентин Кравчук перевел на их счет 200 гривен. Однако сам Кравчук утверждает, что не делал этого. О том, что он финансирует партию, учитель услышал лишь от журналиста "Честно". "На протяжении двух лет я добровольно никуда не переводил никакой спонсорской помощи. Если что и делалось, то без моего ведома", – говорит он.

При этом, по словам Кравчука, он оставлял в БПП свои паспортные данные.

Сергей Сидорчук, учитель истории ровенской школы №18, тоже уверяет, что не финансирует ни одну партию. Напротив, в 2014 году он пытался стать членом комиссии от БПП, чтобы подзаработать. Однако в финансовом отчете взносы от его имени есть. Сидорчук предполагает, что в партии уже давно есть его персональные данные, поскольку он был членом избирательной комиссии.

Представители движения "Честно" пообщались с учителями четырех школ Ровно. О том, что они финансируют одну из партий, преподаватели узнали именно от журналистов. Публично об этом говорить согласились не все.

В школах Слободского Змиевского района Харьковской области около десяти учителей, которые фигурируют в финотчетах БПП, также подтвердили, что взносов не делали, однако отказались говорить об этом публично.

А в Зидьках и Гениивце Змиевского района Харьковской области учителя заявили, что делали взносы лично, хотя путались в деталях о том, какие именно суммы, как часто и каким образом перечисляли.

Петр Порошенко на президентскую кампанию потратил 585 млн гривен личных средств. Но на парламентских выборах он даже при желании не сможет перечислить на кампанию более 1,66 млн гривен, поскольку существует ограничение, отмечает аналитик "Честно" Игорь Фещенко. При этом на сайте БПП нет реквизитов или хотя бы призыва профинансировать партию или кампанию.

"Батькивщина"

Юлия Тимошенко за 8 месяцев собрала с граждан около 150 млн гривен в фонд партии "Батькивщина". Но часть жертвователей отрицают, что делали перечисления. Это может свидетельствовать о манипуляциях с предвыборным фондом, когда через фиктивные пожертвования легализуются средства сомнительного происхождения.

В публичную плоскость эта история попала еще в марте 2017 года, когда движение "Честно" опубликовало расследование по итогам финансирования "Батькивщины" в 2016 году.

После этого еще несколько украинских СМИ, проанализировав последующие отчеты "Батькивщины", снова установили, что большие суммы на счета партии поступали через подставных лиц. Среди доноров, указанных в отчетах, были люди с низкой зарплатой, пенсионеры и безработные.

54-летняя жительница Черновцов Елена Сава, которая согласно отчету в июле 2018-го перечислила "Батькивщине" почти 45 тысяч гривен, заявила в интервью "Схемам", что в этот период ее даже дома не было: "Тогда мы были в Севастополе. Возможно, кто-то воспользовался моим именем. Но я ничего не перечисляла".

Киевлянин Антон Яремко, который якобы перевел партии 131 тысячу гривен в сентябре 2018 года, на момент транзакции был в Судане, где, по словам отца, работает.

Пенсионер Василий Лендел из Костополя Ровненской области также отрицает, что делал какие-либо взносы в пользу партии Тимошенко. Хотя, по данным отчета "Батькивщины", в июле 2018-го он якобы перечислил несколькими траншами почти 40 тысяч гривен.

"Оппозиционная платформа – За жизнь"

В первом квартале 2019 года эта партия получила 768,5 тысячи гривен взносов от физических лиц. Почти все эти деньги перевел Виктор Медведчук, кум президента России Владимира Путина. Он присоединился к партии в 2018-м и перечислил 701,6 тысячи гривен.

Вторым крупным жертвователем стал руководитель ОО "Киевская областная благотворительная еврейская община" Марк Тальянский. Он передал партии 28,9 тысячи гривен. Cпортсмен и бизнесмен Донатас Пискун перечислил партии 14 тысяч гривен. Столько же пожертвовал и директор ассоциации "Украинско-израильская торговая палата" Вячеслав Ушкевич. Эта организация зарегистрирована в помещении депутата Вадима Рабиновича, местоположение которого совпадает с официальным адресом партии. Меньше всего – 10 тысяч гривен – перевел бизнесмен Олег Мажуга.

"Голос"

Эта партия создана недавно, поэтому отчетов о финансировании еще не подавала. Однако члены партии часто публикуют информацию о том, кто их финансово поддерживает. Сумм они не называют, только имена.

Сергей Фурса – инвестиционный банкир, специалист Dragon Capital по продаже долговых ценных бумаг. Тарас Лукачук – региональный президент Jacobs Douwe Egberts в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и странах Африки. Андрей Левчук – финансовый директор компании "Чумак". Андрей Логвин – гендиректор маркетплейса Kasta.ua. Александр Косован – гендиректор IT-компании MacPaw. Петр Чернышов – бывший президент компании "Киевстар", основатель сообщества талантливых математиков Kontora Pi.

"Сила и честь"

Финансовые отчеты партии "Сила и Честь" практически пусты. Прямой рекламы на телевидении у кандидата в президенты Игоря Смешко не было. Также было очень мало наружной рекламы. Весь его избирательный фонд составил чуть больше 2 млн гривен. Почти половину этих средств перечислил тогдашний член политсовета "Аграрной партии Украины" Михаил Поживанов, который сейчас идет в парламент по спискам партии "Сила и Честь".

Эфирная поддержка

Ключевое значение для успеха предвыборной кампании того или иного кандидата играет медиаподдержка, в частности – эфирная. В Украине все телеканалы, кроме общественного UA: Перший, принадлежат частным владельцам.

Журналисты "Детектор медиа" проанализировали главные выпуски новостей (прайм-тайм) на этих каналах на протяжении июня, подсчитав, сколько раз и в каком ключе упоминаются разные партии: позитивном, негативном либо нейтральном.

Статистика упоминания партий в вечерних выпусках новостей по телеканалам

"Слуга народа"

Партия Владимира Зеленского стала лидером по количеству упоминаний: в эфирах ее деятельность комментировали 288 раз. (Сюда включены и упоминания Зеленского как президента). При этом не было ни одного негативного упоминания: партия упоминалась только в нейтральном и позитивном ключе. И лишь на 5 канале не было ни единого позитивного упоминания. Больше всего позитивных комментариев было на ICTV, 1+1 и "Украине".

"Европейская солидарность"

Партия экс-президента Петра Порошенко появляется в медиапространстве 113 раз: 40 позитивных комментариев и два – негативных. Позитив отмечен на канале "Украина", 5 канале и СТБ. Негатив – на 1+1.

"Оппозиционная платформа – За жизнь"

Эта партия упоминалась в эфирах телеканалов 108 раз. 64 раза позитивно, один – негативно. Позитивно – на "Интере" и 111-м, негативно – на канале UA: Перший.

"Батькивщина"

Деятельность партии Тимошенко наблюдатели комментировали 84 раза. 51 – нейтрально, 33 – позитивно. Положительные отклики транслировались в основном на телеканалах "Украина", ICTV и СТБ.

"Голос"

Партия Святослава Вакарчука появилась в медийном поле 57 раз: 36 о ней отзывались нейтрально, 21 – позитивно (в основном на телеканалах "Украина", СТБ и ICTV).

"Сила и честь"

Партию Игоря Смешко в этих программах отметили всего 23 раза: 18 – нейтрально, пять – позитивно. Положительные комментарии были зафиксированы лишь на телеканале "Украина".


При поддержке движения "Честно" и "Детектор Медиа".

Читайте далее